Без ключевой замок для байка или авто

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем vano42, 3 янв 2017.

  1. Jedi

    Jedi Гик

    Что-то я запутался или мы не туда едем. ТС, изложите точный алгоритм работы :)
    Какой замок на мотоцикле должен открыться, где?
    И самое главное - как он должен закрыться.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Едем туда, но требуется экономное по потреблению энергии устройство, ведь мотоцикл как и телефон от аккумулятора питается. И чтобы работало дальше чем 1 см.

    Активное сканирование эфира в поисках ключа расходует энергию. Видимо самое простое - включать сканер ключа кнопкой. А дальше телефон его находит и отправляет секретный код.
    Это может быть WiFi точка, на которую телефон настроен. Или Bluetooth устройство, с которым телефон автоматически соединяется. Такое как GPS приемник.
     
  3. Jedi

    Jedi Гик

    Ффух... Я ничего не понял...
    По сути мы сейчас изобретаем иммобилизатор, который изобрели много лет тому назад. Он активируется включением зажигания, когда поворачиваете ключ. Далее он читает код на чипе ключа и разрешает или не разрешает запуск двигателя. Обычно используется кольцевая антенна в замке зажигания. Сильная защита здесь не нужна, так как основной защитой является расстояние.
    В дальнейшем иммобилизатор исключается из работы двигателя в целях безопасности.
    Теперь представим ТС, запускающего двигатель МОТОЦИКЛА этим устройством. Как он его остановит? Кнопкой "СТОП"? Ок, остановил, а он опять запустился. Ездок же сидит еще в седле.
    Или, если он глушит двигатель тем, что обрывает связь... Представим ситуацию, что у него при обгоне выпал из кармана телефон и разбился. Хрен с ним, с телефоном, что будет с ездоком?

    Ну а если это гаражный замок, то здесь и подход другой, здесь можно аккумулятор от КАМАЗа поставить и пусть себе сканирует
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так чел. уже сделал рабочий вариант, но хочет усовершенствовать, чтобы и отдельный ключ не носить (все в телефоне) и чтобы аккумулятор не садился.
    Достаточно безопасно включить мотоцикл, а выключить его кнопкой можно.
    Повторное включение не произойдет, если кнопку на мотоцикле или на телефоне не нажать.
    Не знаю у кого как, у меня байк поворотом ключа только включается, а двигатель заводится кнопкой.

    Электронный замок может оставаться открытым и после удаления ключа и закрываться по отдельному, достаточно надежному сигналу, например по кнопке или когда подножка опущена.

    С Bluetooth не плохая идея, если телефон будет искать замок, а не наоборот.
    Гарнитура ведь подключается автоматически, так и замок может подключаться.
     
  5. Jedi

    Jedi Гик

    Ну и гарнитура тоже потребляет, хотя бы раз в неделю её нужно подзаряжать.
    Никто же не знает как запускается его байк.
    Мне кажется более важными вопросы, чтобы байк не выключился при потере связи и защита канала, если у него байк из серии угоняемых.

    Хотя я могу и ошибаться
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Пока гарнитура выключена, она почти ничего не потребляет. Может быть доли милиампер. Так же и замок.

    Убрал подножку, замок включился, телефон его нашел, отправил пароль, замок открылся и выключился. Можно заводить мотор. Замок сам не закроется, даже если телефон разрядился или выпал по дороге. Он ведь уже не нужен.

    Опустил подножку, замок закрылся. Теперь его только с телефоном можно открыть.

    Чел. переделал систему включения и наверное продолжит работу. Так что возможен любой способ.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2017
  7. Jedi

    Jedi Гик

    Вот теперь стало мне понятнее какой именно замок. Следовательно - убрал подножку - замок включился - запустился опрос и т.д. Пока подножка опущена - опроса нет - нет потребления. Что не так? :)
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Остается в телефоне демона запустить, который должен на сигнал замка откликаться.
     
  9. Jedi

    Jedi Гик

    Ему еще и быстродействие нужно, самый его первый пост. Время плюс гарнитура, поэтому не всегда возможен Bluetooth.
    Остается Wi-Fi или NFC
     
  10. vano42

    vano42 Нуб

    байк раз в неделю-две используется)

    у меня глушится кнопкой вместо вместо ключа, зажигание включается этой же кнопкой. заводится с кнопки на руле.
    кнопка вместо ключа подключена к ардуине, ардуина к реле которое замыкает контакты вместо ключа.

    пс. убрал с подножки и поехал хорошая идея - свободные руки и минимум лишних действий, но пока отложим ее.


    по сути нужен обычный иммобилайзер, только чтобы не таскать ключ
     
  11. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Покажи как уже работает устройство