Raspberry pi3 не загружается, ошибка 179,2

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Loxnessy, 19 июн 2016.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Это верно все программы по правилам хорошего тона сразу выводят список ключей и параметров, некоторые пишут чтоб ввели help. Ну а у меня привычка - простите. А ещё есть man в Debian(и не только) - там вообще описание. Попробуйте набрать - ну например man free.
     
  2. user999

    user999 Гик

    Уважаемые друзья! У меня та же проблема. Решение не могу найти.
    Есть 2 новые флешки. Обе Sony, только первая на 4 Гб, вторая на 16Гб.
    Одной и той же утилитой SDFormatter V4.0 форматировал, один и тот же образ записывал (2016-11-25-raspbian-jessie-lite.img), одной и той же утилитой (Win32DiskImager).

    С одной флешки загружается на raspberry pi3 (с 4 гиговой), с другой не грузится, выдает ошибку: unable to mount root fs on unknown-block(179,2).

    Решение в интернете не нашел. Прошу вашей помощи
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если все сектора карты исправны - то не понятно. Карта точно целая??? Потому как при запуске должна быть проведена инициализация swap раздела или файла, которые расположены обычно в фиксированном месте.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  4. user999

    user999 Гик

    целая, только сегодня упаковку вскрыл. при форматировании не указаны битые сектора, форматировал в фат32, потом заливал образ. С обеими картами я то же самое несколько раз проделал. Та, что на 4 гига, работает. Может в размере дело?
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет - размер не причём... там будет только неразмеченная область, которую можно потом использовать после применения fdisk. Я не пользовался программами (утилитами) windows. Попробуйте залить ещё раз образ но... не монтировать раздел, который EXT. Возможно вы проверяли файловую систему после загрузки образа... не знаю может эти утилиты монтируют файловую систему в процессе проверки этого раздела EXT для проверки. Разделы монтируются обычно при проверке содержимого файловой системы. Перед извлечением надо делать umount... тестовые утилиты виндовс возможно не делают этого. Тестирование производите только на низком уровне не трогая(проверяя) файловую систему(содержание). Всё что сказал не касается раздела FAT.
     
  6. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Еще могу посоветовать попробовать карту другой марки. Я брал на 8 гб, форматировал четко по инструкции, никаких лишних действий, устанавливал через noobs, своп сразу отключил. Работает корректно уже полгода фактически.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Только поясните как вы отключили своп... Люди его пытаются отключить сразу после заливки образа на самом ПК и при этом не утруждаясь делать umount. После чего проблемы.
    В консоли самой малины лично я это делаю.
    Простите, что вмешался!
     
  8. user999

    user999 Гик

    Так вернуть то в магаз не получится. Флешка то рабочая. А так подбирать то же не вариант,, следующая может так же не подойти. Специально выбирал марку по именитее и с нормальной скоростью (70Мб). В интернете на табличку набрел, у которой указывается какие флешки малинкой поддерживаются, в ней все флешки Sony поддерживаются
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Кроме всего вышесказанного есть кое что в разделе boot (FAT) его можно изменять с PC - там не журналируемая файловая система. Но я точно про настройки сказать не могу.
    Вообще если у вас есть Linux машина (можно и виртуальную) то воспользуйтесь командой DD:
    Код (Bash):
    igor@debian-i:~$ dd --help
    Использование: dd [ОПЕРАНД]
           или:    dd КЛЮЧ
    Копирует файл, преобразует и форматирует в зависимости от операндов.

      bs=ЧИСЛО        читать и писать до ЧИСЛА байт за раз
      cbs=ЧИСЛО       преобразовывать заданное ЧИСЛО байт за раз
      conv=СПИСОК     преобразовывать файл в соответствии со СПИСКОМ символов,
                      элементы перечисляются через запятую
      count=ЧИСЛО     копировать только заданное ЧИСЛО входных блоков
      ibs=ЧИСЛО       считывать до ЧИСЛА байт за раз (по умолчанию 512)
      if=ФАЙЛ         читать ФАЙЛ, а не стандартный ввод
      iflag=СПИСОК    читать в соответствии со СПИСКОМ символов,
                      элементы перечисляются через запятую
      obs=ЧИСЛО       записывать заданное ЧИСЛО байт за раз (по умолчанию 512)
      of=ФАЙЛ         записывать в ФАЙЛ, а не на стандартный вывод
      oflag=СПИСОК    записывать в соответствии со списком символов,
                      элементы перечисляются через запятую
      seek=ЧИСЛО      пропустить до начала вывода заданное ЧИСЛО блоков
                      размера obs
      skip=ЧИСЛО      пропустить с начала ввода заданное ЧИСЛО блоков размера ibs
      status=noxfer   не выводить статистику передачи

    После ЧИСЛА блоков и байт может стоять один из умножающий суффиксов:
    c =1, w =2, b =512, kB =1000, K =1024, MB =1000*1000, M =1024*1024, xM =M
    GB =1000*1000*1000, G =1024*1024*1024 и так далее для T, P, E, Z, Y.

    Каждый элемент СПИСКА для conv может быть:

      ascii     из EBCDIC в ASCII
      ebcdic    из ASCII в EBCDIC
      ibm       из ASCII в альтернативную EBCDIC
      block     дополнять записи, заканчивающиеся переводом строки, пробелами до
                размера cbs
      unblock   заменять завершающие пробелы в записях размера cbs на
                перевод строки                                                                                                                                                                    
      lcase     изменять регистр с верхнего на нижний                                                                                                                                              
      ucase     изменять регистр с нижнего на верхний                                                                                                                                              
      swab      переставить местами каждую пару входных байт                                                                                                                                      
      sync      дополнять каждый входной блок NUL-ми до размера ibs; при                                                                                                                          
                использовании с block или unblock, дополнять пробелам, а не NUL                                                                                                                    
      excl      завершать с ошибкой, если выходной файл уже существует                                                                                                                            
      nocreat   не создавать выходной файл
      notrunc   не обрезать выходной файл
      noerror   продолжать после ошибок чтения
      fdatasync физически записать выходной файл перед завершением
      fsync     аналогично, но записать также метаданные

    Символ ФЛАГ может быть таким:

      append    режим добавления (имеет смысл для вывода; рекомендуется conv=notrunc)
      direct    использовать прямой ввод/вывод для данных
      directory выдавать ошибку, если это не каталог
      dsync     использовать синхронизированный ввод/вывод для данных
      sync      то же, но так же и для метаданных
      fullblock накапливать полные блоки входных данных (только iflag)
      nonblock  использовать неблокирующий ввод/вывод
      noatime   не обновлять время последнего доступа
      nocache   отвергать кэшированные данные
      noctty    не назначать управляющий терминал из файла
      nofollow  не следовать по символьным ссылкам

    Если послать работающему процессу dd сигнал USR1, он напечатает на
    стандартный поток ошибок статистику ввода/вывода и продолжит
    копирование.

      $ dd if=/dev/zero of=/dev/null& pid=$!
      $ kill -USR1 $pid; sleep 1; kill $pid
      18335302+0 входных записей
      18335302+0 выходных записей
      9387674624 байта (9.4 GB) скопировано, 34.6279 секунды, 271 MB/s

    Ключи:

          --help     показать эту справку и выйти
          --version  показать информацию о версии и выйти


    Об ошибках в dd сообщайте по адресу bug-coreutils@gnu.org.
    Домашняя страница GNU coreutils: <http://www.gnu.org/software/coreutils/>
    Справка по работе с программами GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>
    Об ошибках в переводе сообщений «dd» сообщайте по адресу <gnu@mx.ru>
    Полная документация доступна по команде: info coreutils 'dd invocation'
    igor@debian-i:~$
    Сам пользуюсь только ей... Про виндовс не могу сказать. И карточки лично никогда не подбирал для малины... Хотя может мне всегда везло.
     
  10. user999

    user999 Гик

    так у меня только вида на всех компах. Может как то можно к малине подключить эту вторую флешку и ам ее форматнуть или образ туда с работающей скинуть?
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Без проблем если вы подключите card-rider для этого накопителя. На простую USB флешку поместите файл образа, а в ридере SD карта. Одно условие не монтировать sd карту!!!
    1. в консоли su ну там с паролем войдёте.
    2. fdisk -l , где получите список накопителей среди которых и ваша флешка с файлом образа.
    3. если ваша флешка не примонтирована (проверка с помощью mount - просто выдаст список всех примонтированных устройств) примонтируйте её: mount <dev> <dir>, где <dev> - фаша флешка с образом (вы узнали по пункту 2) <dir> - директория в которую вы хотите её примонтировать (обычно /mnt, или в /media - куда обычно автоматом) или в вашей директории рабочей выделите папку.
    4. перейдите в ту директорию cd < dir> (dir -путь)
    5. если ваша sd карта вдруг оказалась примонтирована - размонтируйте umount <dir> где <dir> - путь куда она примонтирована.
    6. копируем образ на sd (dd if=<file> of=/dev/<xxx> <xxx> - ваше устройство - карта sd)
    В зависимости от размера время копирования и если всё без ошибок увидите отчет. У меня сколько-то минут времени ушло. Ещё раз прочитайте help для dd... но я делал без ключей - одним словом if - источник(откуда - хоть файл хоть раздел....) of - приёмник(куда - хоть файл хоть раздел...). В данном случае вы из файла образа на USB флешке в устройство sd карту. Главное чтобы устройство было размером не менее чем содержимое файла-образа и исправно - увидите в отчёте. Вместо USB флешки можете использовать и USB диск, сеть и т.п.
     
  12. user999

    user999 Гик

    Команда blkid определяет 3 раздела флешки (которая нормально работает):
    /dev/mmcblk0
    /dev/mmcblk0p1 TYPE="vfat"
    /dev/mmcblk0p2 TYPE="ext4"
    Отформатировав флешку (которая не запускалась) командой sudo mkfs -t vfat -L FLASH /dev/sdb1
    командой dd мигрировал весь раздел /dev/mmcblk0p1 TYPE="vfat" на новую флешку. Включил, ничего.
    Отформатировал в ext4, записал туда раздел /dev/mmcblk0p2 TYPE="ext4". Тоже ничего.
    Подскажите какой раздел записывать. Может делаю что то не то. Или правда флешку эту не поддеривает малинка?
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы не поняли.... в образе карты содержатся все разделы и "vfat" и "ext4" и не надо форматирования. У вас по умолчанию (вы сами указали устройство /dev/mmcblk0), а разделы /dev/mmcblk0p1 и /dev/mmcblk0p2 будут после записи образа из файла в устройство. Ваша задача с помощью dd скопировать образ в устройство. В образе уже находится и логическая и физическая организация диска и содержимое всех разделов... в вашем случае:
    dd if=<ваш файл образа> of=/dev/mmcblk0
    утилите dd безразлично отформатировано устройство или нет - она байт в байт (сектор в сектор) копирует ваш образ(образ карты для записи) вместе с поднаготной. Отдельно к разделам не надо обращаться.
    Главное, что бы карта была исправной.
    Простите, что не смог оперативно ответить - переключаюсь в другую сеть, где Raspberry Pi 3, а Ethernet интерфейса у меня на ПК нет и WiFi только один.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
  14. user999

    user999 Гик

    Спасибо за ответ. Я решил не записывать образ. А так сказать, сразу мигрировать весь диск.
    Сделал так:
    Смотрим какие есть диски
    Код (Bash):
    sudo blkid
    На всякий случай отмонтируем
    Код (Bash):
    sudo umount /dev/нужный_диск
    Форматируем в ext4
    Код (Bash):
    sudo mkfs.ext4 /dev/нужный_диск
    Переписываем диск на отформатированный
    Код (Bash):
    sudo dd if=/dev/исходный_диск of=/dev/на_который_пишем bs=8M conv=sync,noerror
    Пишет, что все 4 Гб переписано. Исходная флешка как раз на 4 ГБ. Принимающая 16Гб.
    Включаю. Все равно черный экран и ноль эмоций. Что думаете?
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы из файла образа копировали раздел?
    кто такой /dev/исходный_диск ? Часом не тот на котором система уже запущена (если вы копируете на малине используя кард-ридер)... или вы на виртуальной линукс машине? Совсем ничего не понятно!!!
    Вы говорили что источник образа - файл один и тот же для обеих карт. В разделе "vfat" находится всё для загрузки.. включая конфигурацию.
    bs=8M по какой причину указали размер... я правда не понял. У вас исходная флешка на 4 Гига.
    На принимающей тоже должно быть на 4 Гига исходя из образа. Далее вы сможете средствами только самой ОС, которая запущена на малине задействуете остальное пространство с помощью утилиты fdisk, которая не одно и тоже, что и в виндовс. У них только названия файлов одинаковые... но возможности разные.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если вы копируете раздел с уже примонтированного раздела... то тогда подсказать я уже не смогу и если образ диска изменён тоже не смогу.
    Вы копируете на малине применяя USB кард-ридер?
     
  17. user999

    user999 Гик

    Да, я копирую на малинке запущенную флешку (исходный диск), т.е. это не образ. Нна несмонтированную, отформатированную флешку, которая в картридере. Если неправильно копировать с уже запущенной флешки, то мне тогда нужно найти 3-ю, на нее поставить ОС, и потом уже делать образ с одной и переписывать на другую
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не должно сработать! На смонтированном разделе уже все отметки и в /tmp и в /proc и вообще она занята системой... вы же собираетесь "скормить" уже чужой образ будущей запущенной системе, которой он уже не принадлежит. Он уже занят системой, которая только при остановке размонтирует и "отпустит" образ с которого запускалась - это не виндовс!!!!!!!!!!!!!!!
    Либо если умеете собирайте раздел из каталогов и файлов и др.
    Как вариант на USB флешку обычную поместите файл образа диска и копируйте из него - эта USB флешка должна быть примонтированной, что бы быть в составе файловой системы. Вот из этого образа и копируйте в устройство (SD через кард-ридер). Иначе никак! Раздел не должен быть занят!
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  19. user999

    user999 Гик

    Тогда 3-ю флешку буду искать, туда устанавливать ось, с рабочей, но незадейтвованной копировать образ, а потом разворачивать на 3-й не рабочей
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да возьмите обычную карманную флешку и на неё поместите скачанный ранее образ (он iso или img не помню... тот с которго делали уже и запускали). Воткните в свободный USB малины - их там четыре (один ушел на кард - ридер значит три). И копируйте с того файла с помощью dd и ключи не нужны.