Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. kmaximv

    kmaximv Гик

    Есть подозрение что не хватает памяти. Попробуйте отключить всё лишнее. Установите веб лог на уровень 0, освободится немного памяти. Если подтвердится нехватка памяти буду думать как уменьшить страницу.
     
  2. kmaximv

    kmaximv Гик

    Ок.

    Последний раз, когда я тестировал OPENHAB2, там не всё работало. Будет время, посмотрю, может исправили уже косяки.
     
  3. kmaximv

    kmaximv Гик

    Вроде исправил... Нужно протестировать. Вынес страницу на флеш память, либо перезаписываем флеш, либо ручками добавляем wifi.htm через FS Editor.
     
  4. serenky

    serenky Нерд

    Да, это решает проблему

    Если закомментировать все датчики в user_config.h, кроме PZEM, то при компиляции выдает ошибку в строке 1406 esp_sensor.h Идет ссылка на библиотеку Wire.h Добавление данной библиотеки или закомментировать эти строки решает, но может есть другой способ.
    Через FS Editor можно записать все файлы в папке data в флеш, не используя плагин data upload, я правильно понял?
     
  5. serenky

    serenky Нерд

    Если использовать свежую библиотеку ArduinoJson (5.8.0), то у меня в веб интерфейсе изменения, про которые писал выше, не сохраняются. Если использовать версию 5.7.2, то работает нормально.

    Если включить NTPTime, начинает веб интерфейс "тормозить", отключаешь работает быстро.

    Вы сделали возможность подключения дисплея по i2c, подскажите, пожалуйста, на какие пины его подключать?
    И есть ли возможность подключить датчик 433Мгц? У меня датчик китайской погодной станции пересылает данные на базу по 433Мгц, на ардуино эти данные я принимаю. Можно ли использовать прием этих данных и в вашем проекте?
     
  6. kmaximv

    kmaximv Гик

    Исправил

    Правильно

    Хорошо, протестирую новую версию

    Смог у себя воспроизвести эту проблему, указав несуществующий сервер, буду разбираться.

    Пока не работает, есть подозрение что попался нерабочий i2c конвертор, заказал новые, жду пока придут.

    К сожалению не на чем тестировать.
     
  7. serenky

    serenky Нерд

    Еще небольшое наблюдение по PZEM. Если имелись некоторые показания, но потом пропало 220В, то показания остаются последние принятые. 220 появляется, показания обновляются.
     
  8. mvn77

    mvn77 Нерд

    Завалили автора просьбами - хоть бы кто магар поставил. Могу предложить, для избавления от лишних проблем опубликовать папку с плагинами вместе с проектом, помнится в самом начале долго муздыкался из за одного....
     
  9. kmaximv

    kmaximv Гик

    Исправил.
     
  10. kmaximv

    kmaximv Гик

    Понял, исправлю.

    Тоже думал об этом, наверно так и сделаю.
     
  11. serenky

    serenky Нерд

    LCD 1602, подключенный через конвертер логических уровней на шине i2c, работает исправно. Использовал библиотеку https://github.com/agnunez/ESP8266-I2C-LCD1602.
    Хочу в LCD показания тока и мощности. Если не очень вас отвлекаю, подскажите, пожалуйста, для обновления показаний на lcd использовал процедуру getData(), или может лучше использовать GetPzemSerialRead()? Хотя и там и там в целом работает.
     
  12. serenky

    serenky Нерд

    Я надеюсь не очень автора достаю. Если да, то напишите, я перестану. Автору огромная благодарность за вашу работу.
    тут вообще вопросов нет )
     
  13. kmaximv

    kmaximv Гик

    Лучше создать отдельную функцию для LCD, и потом в нужном месте её вызывать. В GetPzemSerialRead() вообще не вариант, в названии функции описано её назначение.
    Всё нормально, я для этого и опубликовал свой проект, чтобы получить обратную связь.
     
  14. kmaximv

    kmaximv Гик

    Без конвертора логических уровней не пробовали? Читал, вроде должно работать, хочется запитать всё одним напряжением 3.3В.
     
  15. zingreen

    zingreen Нуб

    подскажите пожта, а есть ли способ обновить удаленные ESP не записывая файлы с папки data? было очень удобно до последнего релиза обновлять модули...
     
  16. serenky

    serenky Нерд

    Работает и без конвертора. Но все равно питание дисплею 5В требуется, во всяком случае для 1602 и других похожих.
     
  17. serenky

    serenky Нерд

    Можно обновить до версии 1.12 по воздуху, а потом через FS Editor, который появился в этой версии, загрузить по воздуху необходимые файлы с папки data. Но это мое мнение, автор появится расскажет может лучший способ.
     
  18. kmaximv

    kmaximv Гик

    Можно, если соберёте прошивку со своими настройками WiFi. После того как модуль подключится к сети, закинете эти файлы через FS Editor.
     
  19. serenky

    serenky Нерд

    В программе есть функция сброса показаний накопленной электроэнергии, она работает? Если да, то расскажите, пожалуйста, как ее использовать?

    NTPTime, можно ли извлечь отдельно дату? Хочу использовать для подсчета потребленной электроэнергии за месяц.
     
  20. kmaximv

    kmaximv Гик

    Да, сброс привязан к light_pin, который в конфиге по умолчанию на GPIO13. Можно изменить в Configure/ESP. С него сигнал идёт на оптрон PC817, а с оптрона подключаемся к кнопке сброса показаний PZEM.

    Если присмотритесь, на картинке виден этот оптрон, и куда идут провода от него.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2017