Управление нагрузкой силовым ключём в зависимости от температуры

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем uvarofff, 14 янв 2017.

  1. uvarofff

    uvarofff Нуб

    Комрады, приветствую!
    Прошу помощи со скетчем.
    Необходимо регулировать скоростью вращения вентилятора 12V в зависимости от показания цифрового термометра.

    Собираюсь использовать ШИМ - с аналоговым сигналом более-менее понятно, но как быть с цифровым?
    Набросайте пару строк кода, или дайте путеводный пинок в нужном направлении.

    Задача - повышать напряжение с 8V до 12V при достижении Temp1, Temp2, Temp3 и тд.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Последнее редактирование: 15 янв 2017
  3. rkit

    rkit Гуру

    Не очень смог разобрать эту фразу.
     
  4. uvarofff

    uvarofff Нуб

    Спасибо за схему, но помощь требуется именно со скетчем, так как со схемой подключения я уже определился, да и она не такая замудрёная (использую модули от амперки и источник напряжения 12V).
     
  5. uvarofff

    uvarofff Нуб

    Попробую перефразировать - получаю цифровой сигнал с DHT22. Как использовать показания температуры для управления силовым ключём?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

  7. uvarofff

    uvarofff Нуб

  8. rkit

    rkit Гуру

    Пробежался по тому. что вы перефразировали, тоже не нашел ни слова про ШИМ. В гугле смотрите, если словами.
     
  9. uvarofff

    uvarofff Нуб

    Мда, в гугле. Спасибо, вы очень помогли.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    А вы попробуйте. Там можно получить ответы почти на любые вопросы, и гораздо быстрее чем на форуме. Очень полезный сайт.
     
  11. uvarofff

    uvarofff Нуб

    Я сам в состоянии решить, где мне искать ответы. Кроме того, на мой взгляд, логичнее искать их на профильном форуме, где есть люди, которые, в отличии от вас, готовы поделиться знаниями, а не отправить в поисковик.
    Думаю, что на этом стоит поставить точку в нашей дискуссии и не захламлять комментарии.
    Если вам нечего сказать, наверное, лучше ничего не говорить.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Жаль, что ваша теория проверки реальностью не прошла.
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  14. CryNET

    CryNET Гик

    Покажите ваш скетч, пожалуйста.
     
  15. uvarofff

    uvarofff Нуб

    Свою проблему решил, нашёл похожую задачу здесь на форуме и адаптировал её под свои нужды.

    Выкладываю части скетча.

    #define tempMin 18 //минимальная температура
    #define tempMax 40 //максимальная температура

    #define minFanSpeed 150 //минимальная скорость вращения
    #define maxFanSpeed 255 //максимальная скорость вращения

    void setup () {
    pinMode(fan, OUTPUT);

    void loop()
    {
    if((temp>=tempMin)&&(temp<=tempMax))
    {
    fanSpeed = map(temp, tempMin, tempMax, minFanSpeed, maxFanSpeed); //текущая скорость вращения
    analogWrite(fan, fanSpeed);
    }

    Ну само-собой нужно указать пин для fan и связать показания температуры с temp.

    Надеюсь кому-то этот скетч поможет.