управление углом открытия шарового крана

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Cyberex, 15 янв 2017.

  1. Cyberex

    Cyberex Нуб

    Всем доброго времени суток
    Если такое уже обсуждалось, я тут новичок, строго прошу не судить, полистал не нашел.
    Решил сделать управление стареньким котлом, но незадача в том что подача газа идет через обычный шаровый кран и нужно как-то прикрутить к нему привод (или взять какой-то другой механизм, клапан, вентиль...) и управлять его углом открытия.
    Посоветуйте как такой проект лучше реализовать!
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Минимум два года схемотехники, минимум год программирования, датчики пламени, датчики утечки газа, дублирование микроконтроллера, бесперебойное питание, нормально закрытый регулирующий клапан вместо крана.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Шаровые краны не предназначены для регулирования потока, они должны быть либо открыты, либо закрыты, без промежуточных состояний.
    Учитывая, что это работа с газом, выгоднее купить специализированное заводское устройство, где все риски просчитаны и минимизированы.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    какой котел? Обычно котлы (если это не раннесовковая газовая колонка) работают в режиме вкл/выкл, для оптимизации кпд, газ -то нынче сами знаете недешев.
    Как вы считаете, это помогло тс? А если помогло то как? Скорее всего он от такого умничанья уйдет на другой форум, где такого рода умники ведут себя поскромнее.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Очень надеюсь, что помогло трезво взглянуть на сложность и рискованность мероприятия. Если не помогло и ушел, то печально. Не потому что его с нами нет, а тому что не внимает здравому смыслу. И, в принципе говоря, лишенные здравого смысла люди мне не кажутся сильно полезными для форума.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    вы психопатолог?
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Это классика же:
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    я по ходу не русский получается....Кто у нас есть белые и курносые? Фин я что-ли?
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2017
  9. Cyberex

    Cyberex Нуб

    схематехника и программирование в процессе осваивания (точнее вспоминания, лет 15 назад радиофак заканчивал, но эти знания за ненадобностью протухли, восстанавливаю), бесперебойное питание есть, датчики все есть (контроллер, датчики все заказано где-то едет), а вот котел очень старый, ему лет 25 наверно (а может и того больше), штатно для регулировки стоял вентиль, но сдох, газовики приехали сказали ничего лучше не придумать установили шаровый кран для газа
    искал нз регулирующий клапан, но вот нашел 2 типа с сервоприводом (тут в целом понятно как управлять), но они все каких-то гиганских размеров, на пол дюйма ничего такого не нашел, и есть со штоковым механизмом, есть на пол дюйма, но вот как управлять таким механизмом нет понимания
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    а вы в газовую службу загляните, думаю за поллитра вам этих клапанов тонну натащат.
     
  11. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    1) сервопривод:
    http://www.dx.com/p/dfrobot-270-degree-15kg-metal-geared-standard-servo-black-409557#.WH3WnVWLT3g
    2) переходничок:
    http://www.dx.com/p/cnc-aluminum-se...dard-servos-25t-red-2-pcs-415817#.WH3XFlWLT3g
    3) Ардуино-нано

    ____________________________________-
    По взрослому:
    http://www.camozzi.ru/productiya/catalog/upravleniye/servoraspredeliteli/

    Нормально закрытые пропорциональные клапаны прямого действия с условным проходом от 0,8 до 2,4 мм Серии АР могут использоваться в системах, где требуется разомкнутый контур управления потоками газовых смесей, управления наполнением, опустошением и вакуумированием полостей.

    Клапаны Серии АР могут работать при постоянной подаче напряжения на соленоид. В клапанах Серии АР для реализации пропорционального управления оптимизированы характеристики трения, и снижен эффект "залипания" подвижного элемента. В качестве сигнала управления используется сигнал широтно-импульсной модуляции по напряжению или току. Как и обычные клапанные распределители Серия АР может работать на вакууме и давлениях близких к атмосферному.
     
  12. dmga

    dmga Нерд

    Советую использовать МЭО погуглите в интернете моделей много поищите с датчиком угла (датчик угла выдает токовую петлю 4-20 мА)