Не работает схема на транзисторе 2N6027

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем konbag, 27 дек 2016.

  1. konbag

    konbag Нуб

    Добрый день!

    Купил первую часть деталей к книге Платта "Электроника для начинающих". Прошли с ребенком до 11-го эксперимента, где собирается схема на программируемом транзисторе. И вот эта схема не хочет работать. Вообще никак. Пробовали перебрать все транзисторы. Пробовал менять режимы на управляющем электроде. Вместо конденсатора ставил переменный резистор и смотрел, что получится при изменении напряжения. Результат один - напряжение на аноде и управляющем электроде одно и то же (с разницей в 0,5 В то в одну, то в другую сторону, я так понимаю, это падение на p-n-переходе). Поскольку ни разу в жизни с такими транзисторами не имел дела, залез в Инет. Результат - ноль. Понял только, что это не двухбазовый диод (типа КТ117), поэтому вся теория относительно однопереходного транзистора не работает. Еще понял, что либо у людей все заводится сразу, либо с этой деталью дела не имеют.
    Подскажите, что делать? Просто заменить схему, взяв какую-нибудь на биполярном транзисторе (благо их тоже какое-то количество в наборе)? Обидно, конечно, что не справился с таким простым устройством.

    Может кто помочь?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

  3. konbag

    konbag Нуб

    Для однопереходных все так. Я еще не дошел до того, чтобы купить чисто однопереходный транзистор и с ним поиграться. 2N6027 - это транзистор из 4 слоев p и n.
    http://html.alldatasheet.com/html-pdf/11491/onsemi/2n6027/735/4/2n6027.html
    Об этом же пишут и в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Unijunction_transistor#Types
    Проблема, наверное, в том, что я на всех классических схемах, которые приводятся, в том числе и у Платта, не могу добиться разного напряжения на аноде и управляющем электроде. Т.е. ставим делитель напряжения из двух сопротивлений на управляющем электроде и ставим конденсатор в цепь анода. На конденсаторе устанавливается ПОСТОЯННОЕ напряжение, равное напряжению на делителе управляющего электрода.
    Если на аноде тоже поставить делитель напряжения с переменным резистором (чтобы можно было менять напряжение на аноде), то тоже получается, что на управляющем электроде устанавливается напряжение как на аноде (минус 0,5 В). Соответственно транзистор НИКОГДА не открывается и через катод никакой ток течь не начинает.
    И вот что не так? Читаю все пояснения, делаю как там написано и не работает. Главное не понимаю, как можно проверить, в каком элементе схемы косяк.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ну для начала неплохо бы выложить схему.
     
  5. Такая же проблема. Только сегодня дошел до 11-го эксперимента, всё подключил как надо, а диод мигать не хочет. Он вообще не светится. Пробовал менять резисторы, ставил разные конденсаторы, ничего не помогает.

    (кто не понимает о чем речь, найдите в интернете книгу Чарльза Платта Электроника для начинающих и перейдите к странице с экспериментом 11)
    Помогите короче
     
  6. konbag

    konbag Нуб

    Схема стандартная. Если посмотреть на документ по Вашей ссылке, то схема в разделе, посвященной Programmable Unijunction Transistor (PUT) называется "PUT relaxation oscillator with component values" первая схема. На всех схемах номиналы сопротивлений-конденсаторов очень близки. Разные комбинации в разумных пределах ни к чему разумному не приводят.
    С чего начать проверку? Как понять в чем проблема? Может транзистор можно как-то отдельно проверить?
     
  7. Quantum_Cap

    Quantum_Cap Нуб

    Добрый вечер! Та же самая проблема с 2n6027 и 11ым экспериментом. Точно так же пробовал менять резисторы, использовать потенциометр, пробовал разные конденсаторы. Элементы использовал из набора "Электроника для начинающих часть 1".
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Всем привет. Да, проблема есть. Причём на наших старых тиристорах всё работает, а на последней партии - нет. В общем, мы меняем поставщика. Сами с этим столкнулись впервые. Я неприятно удивлён. Тиристоры с одной и той же маркировкой 2n6027 ведут себя совершенно по разному. Как найдём рабочие тиристоры - отпишусь здесь. Приношу наши извинения за неудавшийся эксперимент. Проблему в скором времени решим.
     
    debaser, Quantum_Cap и Gerhard Wasowski нравится это.
  9. konbag

    konbag Нуб

    Спасибо! А то перед ребенком неудобно. Он даже в какой-то момент даже хотел забросить все куда подальше. Еле уговорил его подождать, пока папа разберется :)
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Кстати, PUT - это не совсем тиристоры, хоть и очень похожи, ну или не совсем обычные тиристоры. Учитывая структуру и типичную ВАХ, можно сказать, что это комплементарные тиристоры (тот же самый 4-х слойный пирог pnpn, только у обычно у тиристоров управляющий слой p, а у PUT наоборот, n).
    http://www.allaboutcircuits.com/textbook/semiconductors/chpt-7/unijunction-transistor-ujt/
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
  11. Добрый вечер! Я никак не могу продолжить эксперимент 11 (рис. 2.98), когда я подключаю схему с 2n6027, то светодиод не мигает, а просто горит! С подключением ошибок нет, ни один раз уже проверял данную схему,менял емкость конденсатора, брал различные сопротивления, менял напряжение, брал различные 2n6027 (не только из набора), но ничего не помогает, просто горит светодиод, а на конденсаторе устанавливается постоянное напряжение......Помогите понять причину. Спасибо!
     
  12. rgb

    rgb Нуб

    Вот не хотел ничего писать, но не сдержался. Уважаемые, вы серьезно? одному тяжело почитать пару предыдущих сообщений, а в другом случае хоть и дается полезная информация, но вообще не понятно как это решает проблему
    пичальбида
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Номиналы резисторов точно не перепутали? Какие сейчас используете? Какое напряжение установилось на ногах транзистора (измерьте на всех)?
     
  14. rgb

    rgb Нуб

    можно подробней какие напряжения должны быть?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 янв 2017
  15. Добрый вечер, номиналы не перепутал, 470К, 27К, 15К, конденсатор взял емкостью 22мкФ. Анод-катод =0,5В, анод-управляющий электрод=0,12В, управляющий электрод-катод=0,6В на конденсаторе постоянное напряжение 2,18В, светодиод горит не мигая(.

    Вложения:
     

    Вложения:

  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А какое напряжение питания схемы?
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У меня из пальцевых прикидок получается, что если питать от 5V, то вся амплитуда осцилляций укладывается в 0.7V (при Vf=2.5V), с учетом погрешностей элементов, полагаю, тут возможен режим, когда транзистор может просто не закрываться.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Есть два предложения - включить параллельно светодиоду резистор 100Ом~1кОм и/или увеличить напряжение больше 6V, в идеале до тестовых 10V.
     
  19. rgb

    rgb Нуб

    6V
     
  20. Здравствуйте, спасибо за помощь, сегодня не было времени попробовать, завтра отпишусь!)Напряжение питание брал 6В.