Контроль влажности и температуры в погребе, подвале.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 28 сен 2016.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ваш гонит, мой - нет. Не знаю что сказать. :)
    Ну кроме того что скетчи пишут для Ардуино, а на JavaScript пишут скрипты.

    Ну хорошо:) Переверните наоборот все четыре информационные ноги. Они последовательно были вставлены в разъем bld. Соответственно я мог планировать одно, а по факту их перевернул. То же касается двух ног выбора - перевернуть и их. Всего 4 варианта переворота двух разъёмов :) Одна из четырёх комбинаций обязательно сработает.

    Ещё вариант - проверьте соединение и измените код как подключены ноги на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
  2. Protos911

    Protos911 Нерд

    Вчера ночью "низверг авторитетов" и пошёл рыть с уровня с даташитов и оригинальных модулей, всё сделал, с дисплеем намного веселее ;)
    У JS на Iskra куча детских болезней - пилить её ещё и пилить :)
    ПС
    у меня МЭЛТ MT-16S2H, а у вас?
     
    ИгорьК нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А у меня она в погребе :)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надеюсь, Вы поделитесь результатом. Или Вы один из тех, кто хотя и может дать дельный совет, но ни строчки кода не покажет?
     
  5. Protos911

    Protos911 Нерд

    Да я вроде сразу написал вариант для МЭЛТ MT-16S2H
    ______________________________________rs,en,d4,d5,d6,d7
    var lcd = require("HD44780").connect(B0,C2,C6,C7,C8,C9);
     
  6. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Добрый день! Изучаю эту тему и аналогичные давно, т.к. актуально для меня. Очень. Конденсат в подвале гаража - головная боль.
    Хотелось бы реализовать что-либо похожее. Только немного позаковыристее... ))
    А именно: вентилятор в подвале (вытяжной в внутренней стене) и в гараже (на вытяжку и приток). Ставить вытяжную трубу сложно в моём случае. Датчиков в T&H в итоге - 3 (плюс датчик СО, будет включать вентиляторы в гараже, когда а/м заведённый там.
    Вопросы дилетанта: возможно ли управление реле вентиляторов гаража "доверить" датчикам T&H и СО параллельно? Сложно ли будет программно "разрулить" возможные конфликты, если они начнут "командовать" реле одновременно?

    Сразу и честно: нуб - это ещё мягко сказано обо мне в этой сфере. Однако я упрям и обучаем.
     
  7. Protos911

    Protos911 Нерд

    А зачем программно, можно из 2-х диодов собрать элемент "ИЛИ" Рис. 3.4.http://studopedia.ru/1_121200_tipovie-funktsionalnie-uzli-kombinatsionnih-logicheskih-ustroystv.html :)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно можно еще датчиков воткнуть, я так полагаю, если уровень СО превышает норму, то вентиляция включается без оглядки на влажность, иначе - приоритет влажности.
    Делайте скорее вентиляцию, даже от простого выключателя.
    У меня в погребе стояла вода в палец. Думал - грунтовые воды!! Сделал вентиляцию - высохло. Очень эффективно.
     
  9. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Спасибо. Для меня, конечно, это пока как для коренного жителя джунглей справочник по высшей математике :) Но, полагаю, разберусь в итоге.
    На нынешнем этапе я предпочёл бы ограничиться сборкой устройства из уже готовых элементов, но - почему бы и не сделать маленькое исключение? Было б время...
     
  10. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Да, подумалось, если уж городить управление вентиляцией в гараже и подвале, то стОит учесть все основные нюансы, работающий а/м в гараже в т.ч. (выехал/заехал/просто завёл для чего-нибудь).

    Вытяжной вентилятор (в гараже) уже установлен и молотит без остановки неделю. Конденсат на потолке в гараже исчез, благо морозы стояли неслабые, а значит абс.влажность на улице была правильной для процесса. В подвале конденсат пока есть, но это связано в т.ч. с продолжающимися (мокрыми) строительными работами в нём. Конденсата сильно меньше по сравнению с прошлым годом, т.к. летом проведены работы по ликвидации мостиков холода, оставленных "строителями" при утеплении внешних стен подвала.

    Извините, что ушёл от темы.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Прикрутил к устройству управление обогревателем - небольшой тепловой пушкой.
    Общая логика теперь следующая
    если температура выше целевой - продуваем;
    если температура ниже целевой - греем.
    Все это с учетом влажности.

    Дистанционное управление тоже доделано, но это для другой темы. При управлении вручную, например, можно одновременно и греть и проветривать погреб, чтобы просто высушивать его.

    Выглядит это теперь следующим образом:
    013.jpg

    Как держит температуру зимой:
    upload_2018-3-6_22-37-40.png
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
    SergeiL и alp69 нравится это.
  12. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Дело, конечно не моё, но не излишние ли это траты? Изолированный погреб, по сути - замкнутая(изолированная) система в термодинамике. К тому же у Вас в начальных постах заметил я следующее:

    Другими словами Вы безусловно охлаждаете воздух в подвале, а потом его пушкой греете. Смысл?

    Если реализована основная задача - осушение, температура в подвале придёт в норму очень быстро: площадь стен и пола практически постоянной температуры сделают эту работу в "кротчайшие ;) сроки".
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И я так думал. Но "практика - критерий истины". Когда температура опустилась до целевой и там зависла, влажность начала повышаться до 100%. Как с этим справиться? Немного погреть и продуть.
    Плюс, у меня не погреб в классическом виде. Это углубленный цоколь веранды. И он, к сожалению, в эти морозы попытался вымерзнуть.
     
  14. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Всё стало понятным.
    У меня подвал 4*7.5 в гараже. Скоро доделаю стену и будет он окончательно изолирован. Работающий круглосуточно вентилятор действительно опустил температуру в помещении, но она всё ещё положительная: всё ж природная "грелка" - стены и пол подвала работают также без перерыва.
    За неделю исчезли капли конденсата на потолке у дальней стены подвала (под воротами), но потолок там пока влажный.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думаю, вот что надо автоматом реализовать.
    Если температура в пределах ((целевая) - (целевая +0.5 градуса)) И (влажнсть более 95%) И (вентилятор выключен), то включается нагреватель и поднимает темпаретуру до целевая + 1, после чего выключается нагреватель и включается вентилятор.
     
  16. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Невнимательно читал. Повысилась относительная влажность? Ну дык и леший с ней. Абсолютная-то должна снизиться.

    Но, конечно, если в Вашем случае (цоколь) температуру воздуха проветриванием можно опустить ниже ноля, это Вам ни к чему.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, на выпадение росы влияет относительная влажность. Именно она и определяет есть вода в подвале или нет.
    Сравнение по абсолютной нужно с целью выснения возможности продувки. Зимой то, ясное дело, в уличном воздухе абсолютная влажность всегда ниже, в межсезонье это не так.

    Минимально в эти морозы температура опустилась до +1. Но морозы то были всего три дня. За неделю морозов, полагаю, температура могла упасть ниже 0. А это низззя... Там запасы :)
    233333.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я в подвале (помещение где-то 3*3,5 метра, отгороженное двойной кирпичной стеной с промежутком, часть цоколя, только часть под уровнем земли) использую обычный ребристый алюминиевый нагреватель, с запресованным нагревателем на киловатт. И то много.
    Нагреватель включается в четыре градуса, выключается в пять. Термостат еще аналоговый, сделал его более 20 лет назад.

    В случае пушки, как мне кажется, нужна автоматика, включающая нагреватель только в случае выхода вентилятора на заданный режим.
    Иначе, в случае заклинивания, или по какой то другой причине не набора нужной скорости обдува, нагреватель может перегреться и отключиться или, еще опасней, раскалиться и сгореть.

    Я уж было начал собирать контроллер для доставшейся мне пушки, но потом решил отказаться от автоматического включения каких либо тепло вентиляторов на даче, в период отсутствия. Оставил только конвекторы у которых нет открытых нагревательных спиралей. Пускай дольше греют помещения, но с удаленным включением это не принципиально.
     
    ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы правы. Что-то я не подумал об этом. Ну, проблемы нет в этой конфигурации заменить пушку на обогреватель. Хотя, конечно, пушка эффективнее. Выше привел графиик: возился в погребе и чтобы не замернуть - включал ее на половину мощности. Температура мгновенно поднималась. Пушка по паспорту 2 киловатная, с двумя положениями нагрева. По факту - каждая спираль по 700 ватт. Сделано в Поднебесной.
    Меня как раз эти 700 ватт и устраивают.

    На пушку стоит предохранитель на 10 ампер. Загореться там, в принципе, не чему. Но, безусловно, Вы правы.
    Вот как выглядит управление:
    pogreb.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
    SergeiL нравится это.
  20. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    И температура воздуха, а, главное - поверхностей (стен, пола, потолка) в подвале. Табличка вот весьма информативная:

    [​IMG]

    Похоже. без утепления Вам не обойтись...
     
    ИгорьК нравится это.