Минусы Iskra JS

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем daggett206, 18 янв 2017.

  1. daggett206

    daggett206 Нуб

    Добрый день!
    На сайте амперки отлично перечислены плюсы искры перед ардуино. Поискав по форуму, я так и не увидел собранные воедино минусы искры. А очень хотелось бы их услышать.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А что это значит? Можно пример?
     
  3. daggett206

    daggett206 Нуб

    Я новичек в DIY, поэтому, чтото конкретное на данный момент мне сложно сказать. Мб ограничения в используемых модулях или по-просту не все модули можно интегрировать с искрой. Мб энергопотребление или количество досутпной памяти оставляют желать лучшего. Вообще я выбрал искру тк там родной и милый сердцу js. Но несмотря на плюсы, перечисленные на сайте, чую, что и минусы есть и хочу их знать.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Разумеется не все.
    Лучшего всегда хочется. Будь там хоть 16 гигов, я бы хотел 32. Сколько есть - написано. Устраивает вас это, или нет - это только вам решать.
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В отрыве от конкретной задачи об этом сложно судить. То что нужно изучать js это уже -, но вам js знаком и вы это свойство за + полагаете.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Минусы есть.
    - это не Ардуино и библиотеки Ардуино не подходят. Все не подходят, до одной.
    - плата трехвольтовая: пятивольтовые ардуиновские шилды - долой. А их куда больше, чем трехвольтовых. Производитель утверждает что со всеми :)
    - плата (не плата, а среда) практически не заточена для работы с регистрами МК (можно, но сложно), сами эти регистры - это куда как круче и сложнее чем в AVR Ардуино. Из этого следует, что задействовать процессор напрямую либо не удастся, либо слишком сложно. Как следствтие, Вы вряд ли сможете очень точно длительное время "хватать" какие-то мелкие промежутки времени. В результате, мне, например, не удалось сделать плавное управление сетевым освещением.

    Плюс один, жирный-жирный: JavaScript. Это быстро, интерактивно, компактно, без заморочек с многопоточностью.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
    arkadyf нравится это.
  7. Morgan

    Morgan Гик

    почему долой?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В Искре не все ноги толерантны к пяти вольтам, так?
     
  9. Morgan

    Morgan Гик

    Верно. Но гораздо интереснее узнать конкретные примеры
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это Вы у меня спрашиваете? Полагаю, все должно быть наоброт.
    Это Ваша плата, и на Вашем сайте неплохо бы иметь анализ возможностей подключения к ней тех или иных шилдов.
    Что касается меня (и ТС в том числе), то как для потребителя, прежде чем покупать тот или иной шилд, предназначенный для ардуино, как в вашем магазине, так и в любом другом, требуется внимательно разобраться с возможностью его работы с Iskra JS и по ногам и по питанию. И ТС обязан это знать.

    Я не прав? Тогда напишите опровержение на сайте: "К этой плате подходят все шилды от Аруино".
     
    arkadyf нравится это.
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Все - не все, но многие шилды нормально работают от 3х вольт. И в наборе Йдо полно совместимых шилдов.
     
  12. Morgan

    Morgan Гик

    Наши шилды и модули работают с Iskra JS. И по ногам. И по питанию.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не Ваши, а все работают:
    346474.jpg
     
    arkadyf нравится это.
  14. acos

    acos Официальный гик Администратор

    @ИгорьК
    По поводу несовместимости шилдов. Когда-то давно все-все ардуины были 5-вольтовыми. И все-все шилды были тоже 5-вольтовыми. Но потом появилась Arduino Due, и из за неё появилась ревизия шилдов R3. Согласно этой ревизии питание для шилда использует специально введённый пин IOREF для определения - какое питание использует материнская плата. С тех пор все все шилды обязаны корректно работать с 3.3 В платами. Если где-то во вселенной ещё существуют производители, забившие на R3 (в чём я сомневаюсь), они сами себе злобные буратины. Я таких шилдов ни разу за всю жизнь в руках не держал.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Значит - со всеми?
    "Ясно, вычеркиваем".

    Это не я сказал. :)
    Значит вера у нас тов. mcureenab одинаковая.

    И это не я сказал :)
    Бардак в общих верованиях... :)
     
  16. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Йеп:)

    По поводу толерантности к 5 Вольтам. На IskraJS не толерантны к 5 вольтам только пины, напрямую подключённые к АЦП. Это PA4 и PA5. Все остальные i/о - толерантны. Можно ввести пины, способные к АЦП, в нетолерантный режим, собственно подключив их к АЦП.
    Код (Javascript):
    // этот код подключит ножку A0 к АЦП
    analogRead(A0);
    Но лучше так не делать, если вы знаете, что на А0 - 5В :)

    Все тройка-модули хорошо работают как с 3,3 так и с 5. В ваших словах правда есть - какие-то модули вполне могут не поддреживаться, которые нормально работают с 5V Arduino. Это модули, которые требуют исключительно 5 В питания и выход у них - аналоговый сигнал от 0 до 5 В. Но такие модули и не ко всякой ардуине можно подключать) Я таких не видел, но за всю вселенную отвечать не могу:)
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
    arkadyf нравится это.
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это не первая и не последняя плата в форм-факторе Uno на базе микроконтероллера неподдерживаемой стандартным тулкитом Arduino архитектуры. К другим таким платам они тоже не подходят.

    JS не заточен на работу с регистрами.

    Итого, все отмеченные "недостатки" являются либо продолжением достоинств, либо особенностями свойственными аналогичным альтернативным платформам.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Крамола. :)
    А Си заточен? Ни в одном учебнике про это ничего не говорится.
    Это просто привычка эмбед-программистов смешивать его с регистрами.
    Не JS не заточен, не заточили экосистему Espruino.

    Хотя, это игра словами. Если вы выбираете Искру JS - вы не работаете с регистами и не получаете некоторых возможностей процессора(о которых вы, скорее всего и не знаете).
    Недостаток это? Ну назовите особенностью.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Parallax Propeller ASC+ лучше или хуже Iskra JS ? :)

    Он ближе к железу, но без помощи компилятора тоже бессилен.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Даже не знаю что это. Но лучше или хуже - всегда зависит от "для чего".
    В данном же случае ТС спрашивает о достоинствах и недостатках так сказать, абстрактных. Нашли же достоинства производители. Почему не найти недостатки. :)
    Если перечисленное выше называть особенностями, то особенностями надо называть и все что до этого называлось достоинством.