помогите в написании скетча

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем Вадим1975, 27 ноя 2016.

  1. Есть задумка сделать сверлильный станок для сверления печатных плат, стакой задачей видел видео Дмитрия Осипова про шаговый двигатель и кнопкой управления и регулятором скорости вращения так Вот есть задумка чтобы добавить еще одну кнопку которая включала программку чтобы ШД крутился в одну сторону заданое шагов и возвращался в исходное положение,чтобы были определеные функции как автоматическая работа ШД и ручное к примеру с помощью кнопки которая будет закреплена в педали ,Как добавить кнопку ,я новичок в этом но помогите написать скетч или дайте ссылочку как написать,а то Джереми Блю поверхносно объясняет а мне надо конкретно, с ардуиной я начал недавно дружить помогите очень охото сделать такой проект на сайтах видел но там схему надо делать а тут задумка собрать ардуину на атмеге8 и влить туда скетч такого плана простенько и со вкусом.Заранее Спасибо кто откликнется
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    а зачем шаговик для сверлилки)))
    обычно берут dc мотор типа дпм , к нему регулятор оборотов на 555 микрухе
    здесь дуня совсем и не нужна
     
  3. Дело в том что он будет работать как ЧПУ и автоматезировать этот процес
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    шаговик не скоростной двигатель
    как сверлилка не лучший вариант
    хотя хозяин барин)))
     
  5. Дело в том что шаговик будет выполнять роль испонителя для поднятия коретки с двигателем а сам двигатель будет питаться отдельно так как он подключён к плате которая при холостом ходе обороты малые а при нагрузке увеличивает обороты вот такая задумка так что поможете?
     
  6. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    ТЗ озвучте.
    кто будет ЧПУ ? ардуина? без ПК?
    могу с веб - интерфейсом сделать.
    что настраивать будем? число шагов?
    бюджет какой?
     
  7. KellaKilla

    KellaKilla Нерд

    Имхуется, топикстартер имеет в виду вот какой станок- трехкоординатный ЧПУ где в качестве рабочего элемента - дрель/сверлилка с патроном/цанкой для сверления плат.Поэтому нужена прошивка для управления механикой плюс позиционирование.
     
  8. Да примерно но упрастить можно понятие патрона тоесть туда сюда и остановиться
     
  9. sser

    sser Гик

  10. Вы хоть с мозгами или как вы этот форум хоть читали что вы его суете кому попало как попугай попка-дурачёк Да Думал думал но до такого только идиот додумаеться,давать ссылку на форум который сам не прочитал это только у славян такое или везде)))
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

    нее, чисто славянское)))
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Я так понял нужно с помощью кнопки в педали опускать и поднимать пиноль сверлильного станка чтобы руки были свободны.
    Там наверное и шаговик то нужен. Сервопривода будет достаточно.
     
  13. sser

    sser Гик

    http://sser.forum2x2.ru/t6-topic сделал такой станок ,и на том форуме был не раз.
    а сверлить лучше с ЧПУ .
    И прочитайте правила общения на форумах господин .
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  14. Да верно но задача такова две программы опускания и поднимания,при автомате всё происходит цеклически а при ручном с помощью педали при нажатии сверло опускаеться с уменьшением скорости отпускания,как я понял концевики служать для считывания показания где находиться коретка при этом растояние между концевиками считываеться и при опускании скорость с больших оборотов падает до самых малых до тех пор пока коретка не нажмёт концевик и коретка поднимется в верхнее положение и остановиться до следущего нажатия на педаль(кнопку) вродебы вот так.