Контроль влажности и температуры в погребе, подвале.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 28 сен 2016.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Оно там есть. Возмоно - недостаточное. А табличка интересная. Спасибо.
     
  2. ну ктоже в подвал обогреватель сует?
    чем больше разница температуры, между содержимым подвала и воздухом, тем и больше конденсата.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я :)
    Да. Однако если этот воздух заместить уличным (принудительная вентиляция) - влажность уменьшится.
    Абсолютная влажность зимой на улице при отрицательной температуре практически всегда меньше.
    Выгон воздуха из подвала и замена его на уличный уменьшит количество воды в помещении безусловно.
    Принудительная продувка два раза
    11412.jpg
     
  4. NE_XT

    NE_XT Гик

    Вы думаете автор знает, что такое "точка росы" и что нужно измерять еще и температуру стен?
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Я тоже сую :confused:. Вентилятор вытягивает из стен подвала накопившуюся влагу (на высохших кирпичах, выложенных три недели назад, аж высолы появились). Обогреватель включаю, когда работаю там (в подвале). Он всего лишь греет воздух, при этом, конечно, сдвигая точку росы к более высокой температуре, но при низкой=уличной абсолютной влажности воздуха это не критично.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уррррааааа!!!!! Проект классный!!! Там где появляется это, значит там все хорошо!!!!
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
  7. ненадо мне приписывать свои фантазии.

    так и толку? если часть влаги сконденсируется на всём и чтобы уже её выгнать, придется уже всё греть.

    тоесть главное во всем этом, предотвратить конденсат при постоянной температуре, а уменьшать влажность воздуха дело третье.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если я сдамся - лучше будет? :)
    Вода испарятеся из стен и предметов - ее надо дуть наружу.
    Опускать температуру ниже чем нельзя - нельзя.
    Вот и дую и грею :) Судьба такая тяжкая...
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  9. может в эти тяжелые времена лучше будет выключить вытяжку, чтобы максимально сохранить тепло?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так и выключается она. Сама. При этом влажность начинает расти и доходит до 103% :)
    Затем подогреваем воздух и перемешиваем с уличным. Ситуация не некоторое время устаканивается.
     
  11. а, тогда неправельно понял
     
  12. ВиталийК

    ВиталийК Нерд

    Эээ... Стесняюсь спросить - с чего бы ей (влажности) расти в Вашем случае? У меня понятно - я туда воду сам приношу ))) Потом успешно ее на улицу выгоняю вентилятором. А у Вас?
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И я у нее стесняюсь спросить :) Но график выше подтверждает мои слова :)
    (Погреб бетонный сделан в этом году к концу лета. Скорее всего бетон все еще отдает воду.)
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Игорь, а у Вас датчик влажности HIH-5030 не сбоил?

    В спальне с октября 2106г. жил измеритель температуры с DS1820 и влажности с HIH-5030 на ESP.
    Решил добавить измеритель в детской, но на i2C с датчиком HDC1080 (температура + влажность)

    Порадовало, что после включения, показания отличались максимум в 3% на диапазоне 18-40%.
    HIH-5030 изначально не калибровал, пересчет из напряжения в % RH делал на основании графика из datasheet.

    Решил сравнить результаты до установки в детскую, в закрытой комнате, с увлажнителем, включенным на 100% производительности. Расстояние от увлажнителя до датчиков 3,5 метра. Увидел следующую картину:

    HIH5030 problem.png
    До 56% показания датчиков были практически одинаковы.
    Далее, показания HIH-5030, почему-то начали падать, вплоть до тех же 57%, после выключения увлажнителя и открытия окна.

    Достал из запаса новый датчик HIH-5030, прикрытый пленочкой. Заменил.
    Повторил эксперимент - результат корректный.

    Может, конечно, запылился. Пыль натянула влагу, образовалась водяная пленка...
    Тогда это нужно учитывать, и прикрывать датчик фильтром как у HIH-5031.

    Хотя смотрел в отверстие - не видно.
     
    ИгорьК нравится это.
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А насколько вообще стабильной может быть сеть датчиков на базе ESP866?
    Хочется дачный участок покрыть (деревянно-кирпичный дом, подвал и теплицы), это где-то 16 датчиков, т.е. 16 модулей ESP866. До точки Wi-Fi будет от 5 до 30 метров.
    Пока просто мониторинг всех (графики на планшете), без автоматизации чего-либо.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я поначалу, к ESP, очень скептически относился. Именно из-за стабильности работы по Wi-Fi.
    А смотрю - работает нормально - не подвисает!
    Соединение не теряется, если конечно покрытие WiFi нормальное.

    Все данные с ESP отправляю по изменениям, но, если изменений не было, шлю принудительно раз в 3-10 минут.
    На стороне OpenHab в Rules проверяю обновление Items, и, если не было обновлений более, как минимум, двух периодов - меняю цвет значений, а для критических - шлю push уведомление на телефон.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пока нет. Но буду иметь в виду.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давно работает, два года - точно.
    temp.jpg
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... если программировать на Lua NodeMCU.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Где брали?