Немного про кидалово

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем ostrov, 19 янв 2017.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Говорила мне мама: "не отдавай исходники без предоплаты", а папа настаивал: "вообще не отдавай исходники". Не послушался. Почти неделя работы улетела в качестве благотоворительности одному из здешних заказчиков. Не буду пока показывать пальцем.

    Столько времени ушло даже не собственно на написание программы, а на мучительное дистанционное общение с клиентом. ТЗ допускало много вариантов исполнения, ответы на уточняющие вопросы пришлось тянуть клещами. Проверка каждого этапа, которая заключалась в заливе программы на Мегу и описание того что происходит (то есть делов на пару минут) занимала от 20 минут до часа с дальнейшим уточнением при помощи клещей же. При этом он постоянно пытался что то улучшить, добавлял и менял не вникнув в суть работы программы, чем значительно тормозил процесс. В целом такая работа шла под девизом "срочно!". В итоге я получил хвалу и почет, на этом все. Оговоренная сумма та и осталась где то в теории.

    Хорошо, что не в ущерб другой работе все произошло, в свободное время. Буду считать, что скуку разогнал. Но все равно обидно. Имейте в виду, что такие красавцы здесь встречаются даже здесь и будьте бдительны! Ничто так не утешает как предоплата. В ином случае, результат выдавать только в машинном коде с "сюрпризом".
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Скрум, Агиле... для таких случаев
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Не пойму как это гарантирует.
     
  4. не, просто работать нужно только по четкому оговоренному ТЗ и предоплатой.
    те кто просит сделать некого сферического слона в вакууме, вроде мне нужно как там, но... (пол листа А4 невнятных "чутка подправить") идут лесом. понимание этого конечно приходит не сразу и не ко всем.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Утром деньги вечером стулья.Вечером деньги утром стулья.А можно?Да но деньги вперед.Только так.А что это было если не секрет?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Да понятно все. Изначально и не было особенной уверенности в благополучном исходе, такие заходы как "да вы же специалист, вам тут работы на 10 минут!" меня всегда настораживают. Хочется ответить, "пусть сделает кто то менее умелый минут за полчаса зато бесплатно". Можно сказать, провел эксперимент и лишний раз убедился.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь Вы правы. Это даже не разводка, а искренняя вера в то, что чужой труд ничего не стоит.
     
    ostrov нравится это.
  8. vvr

    vvr Инженерище

    и это не последний раз)))
    и даже аванс не спасёт от неполучения оставшейся суммы
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Сюрприз в коде спасал пару раз. )
     
    Airbus и ИгорьК нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Часть кода в EEPROM?И при пятом допустим старте затирает EEPROM полностью.такая триал версия.Как то так?А хочешь полную-деньги на Бочку.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Да самое простое - счетчик запусков. В том же ЕЕПРОМ. С расчетом на месяц нормальной работы, например, чтобы потом не говорили что хотели да не успели.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    @ostrov, смотря что именно вы хотите сделать...

    а) добиться выполнения договоренностей;
    б) наказать;
    в) воспитать;
    г) предотвратить повторение истории с вами;
    д) предотвратить повторение истории с кем-нибудь еще;
    е) простить и забыть;
    ж) ...
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    г, д, е.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тогда кого-нибудь еще придется предупредить, либо в индивидуальном порядке, либо публично. Где-то в проектах уже была похожая тема про "черный список"...
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Что помешает клиенту создать новый аккаунт и избежать тем самым черного списка? Я впервые натыкаюсь тут на подобное, поэтому предупреждаю что оно возможно. Без предоплаты не работать. Демонстрацию возможностей устраивать только на незначительнрй части кода.
     
    Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так а что за устройство было?
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Пока не скажу, подожду еще несколько дней на всякий случай.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По стилю текста видно.
     
  19. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Я всегда предупреждаю заказчика, в котором не на 100% уверен, о том, что предоставляю демо-версию, которая переводится в релиз вводом определенного числа. После полного расчета сообщаю это число. Пока проколов не было. Зато были большие проколы когда платят аванс 20% а потом пропадают. В результате и я и заказчик в проигрыше. Но от таких застраховаться сложно. Разве что аванс требовать в сумме не меньше себестоимости, а навар оставлять на закуску. Либо разбивать проект на этапы с полной выплатой по завершению каждого этапа.