Дисплей Nextion: азы. Arduino, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 9 авг 2016.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Лови, друже. Это сделано в версии 0.37 - сервер сейчас обновления не дает. Но думаю должно работать с любой версией.
     

    Вложения:

    sys и Sputnik-e нравится это.
  2. Sputnik-e

    Sputnik-e Нуб

    Спасибо вам огромное!!!
     
  3. Тима

    Тима Нуб

    Всем доброго времени суток.
    Прикупил я себе nextion 3.2" пытаюсь научиться программировать. возникло несколько вопросов.
    1. Делаю подобие термостата. Температуру получаем с датчика и отправляем в экран. Порог задаем с экрана.
    Как будет лучше сделать, отправлять значение порога в дуину и сравнения делать в ней или сравнение делать в экране и отправлять команду вкл/выкл в дуину?
    2. В моем экране нет энергонезависимой памяти:(, поэтому придется использовать память дуины. Как сделать, чтоб перед началом работы все данные, считанные с памяти дуины присвоить переменным в экране?
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    Я всё делаю на дуне, а на nextion отправляю текстовые строки для вывода информации
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. В ардуино надо все делать.
    2. Прочитать что я здесь писал.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    Столкнулся с неожиданной проблемой.
    раз в секунду передаю на дисплей данные температуры.
    стал замечать что получение команд с дисплея иногда глючит, в сериал пишет яяя.
    если убрать передачу температуры то всё гуд.
    получается что иногда совпадают момент отправки и получения между дуней и nextion.
    может кто тоже столкнулся?
    как решили?
     
    vedkos нравится это.
  7. umdom2009

    umdom2009 Нуб

    Здравия всем. Может кто сталкивался с проблемой пропадания связи между ардуино(RX) и Nextion(TX)?
    Экран контроллер видит, а контроллер экран нет. Строк по связи, по портам не менял. С Nextion передаю ID компонент по нажатию на кнопки или поля и все. Думал Ардуино накрылся, поменял - без изменений, Nextion поменял, без изменений. Уже доделывал проект, корректировал по-мелочи, красоту наводил, перестало работать, вторую ночь вожусь. На Ардуино менял и переназначал входы. Что может быть?
     
  8. Sergos77

    Sergos77 Нуб

    Здравствуйте.Уважаемый ИгорьК, подскажите пожалуйста , есть программа написана Algorithm Builder.Хочу к ней подключить NEXTION 3.2. Я верно понимаю: чтобы NEXTION выполнил команду t0.txt="258" , МК по UART должен передать hex код $74, $30, $2E, $74, $78, $74, $3D, $22, $32, $35, $38, $22, $FF, $FF, $FF ?
    ASCII1251
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Похоже на то. Под рукой компа нет. Вы можете это проверить в эмуляторе редактора вручную.
     
  10. Sergos77

    Sergos77 Нуб

    Сегодня проверил в эмуляторе , все работает.Всем спасибо.
     
  11. sega2177

    sega2177 Нуб

    Добрый день,подскажите пожалуйста, есть файл меню для 4 дюймового экрана,а у меня 7ми дюймовый; прошиваю дисплей-все ок, но естественно картинка в полэкрана. Вопрос-можно как-нибудь быстро переделать
    файлик в Nextion Editor? Или полностью надо все заново делать?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мышью поработать - растягивать, потаскать ...
     
  13. sega2177

    sega2177 Нуб

    просто надеялся,что выставил разрешение- и вуаля,автоматом все сделалось...
     
  14. igor_ok

    igor_ok Нуб

    Здравствуйте, ИгорьК. Скажите, Вам приходилось создавать/редактировать клавиатуру для объекта text свойство key в программе Nextion Editor?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В точности нет, но в проекте инкубатора делал набор установочных данных и передачу их в МК. Это приблизительно то же самое, даже проще. Найдите на сайте, посмотрите.
     
  16. Root Of Life

    Root Of Life Нерд

    Всем привет.
    Игорь, очередной раз огромное спасибо за описание и вдохновение - сегодня допилил свой:


    Попробую 3D принтер поискать, корпус напечатать.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. Root Of Life

    Root Of Life Нерд

    Финал. Можно вешать на стену.
    Корпус напечатали на 3D принтере, морда быстросъемная на защелках, чтобы можно было флешку в дисплей воткнуть не снимая весь корпус со стены.
    Дальше только пилить фичи в прошивке ESP, но её можно обновлять по воздуху.
    [​IMG]


    Следующий на очереди в умный дом будет чайник-термопот)
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    Mitrandir и ИгорьК нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Понравилось.
    И улыбнуло :)

    ... все гуляют по одним граблям. Все. :)
     
  19. Root Of Life

    Root Of Life Нерд

    Ожидаемо, что с первого раза все не продумал. Подскажите на какие именно наступил я?)
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы все правильно сделали.
    Просто концептуально - это пульт дистанционного управления освещением в доме. Это прикольно, это радует, это круто, однако штука, ИМХО, совершенно бесполезная.

    Но поймете это Вы только со временем. Со временем приете к выводу, что значение уличной температуры должно быть на полэкрана(а лучше и с информацией о дожде), чтобы мельком бросив взгляд понять что следует одеть.
    Пульт игрушек со светом стоило бы убрать на дальний экран (чтобы никогда им не пользоваться).

    Умный дом принимает все решения САМ, соответственно, не должен требовать "ручной" работы. У меня ...
    Нет, не буду про себя. Вы сами когда-нибудь придете к этому выводу, а может другому.

    ПС. На первой странице скриншоты. Добавлю, что первый и второй экран переключаются автоматически через 20 секунд. Второй экран - информационный. Там нет никакого управления. Единственное управление - фонарик на первом экране. Он нужен для того, чтобы при длительном гульбарии ночью, когда автоматика выключает свет на улице - включить его. (Такой гульбарий никак не спрогнозировать).
    Третий экран вызывается вручную и очень-очень редко - когда вдруг после полуночи надо добавить яркости (зачем сам не знаю).
    Есть еще четвертый экран - там управление интернет-радио, которое заброшено поверх кухонных верхних ящиков. Это тоже требует ручного управления... Но через смартфон все равно удобнее.
    В общем, все касается концепции, а не Вашего устройства в частности, оно сделано классно.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    Root Of Life нравится это.