Arduino + ws2812b помогите.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Димкакарапуз, 24 янв 2017.

  1. Пришла лента ws2812b со знаменитого китайского сайта. Получил 5 метров по 60 LED на метр . подключил к 5v 2a не загорелась , подключил к 12v 2ампера загорелась участками , при чем участки, как в начале, так и в конце. Подумал как бы контролеры код не получают так и нормально. Подрубил к ардуино для подсветки монитра что то вроде ambilight как у Philips, как положено библиотека FastLED, но бестолку , программа включена , ардуинка получает инфу с экрана мигает tx . Что может быть ? Спалил ленту? Фото прикладываю.
     

    Вложения:

    • TA8ieWvwgPc.jpg
      TA8ieWvwgPc.jpg
      Размер файла:
      136 КБ
      Просмотров:
      951
    • YTpEC7BXkVg.jpg
      YTpEC7BXkVg.jpg
      Размер файла:
      539,2 КБ
      Просмотров:
      886
    • 61AIEZVhvQM.jpg
      61AIEZVhvQM.jpg
      Размер файла:
      182,5 КБ
      Просмотров:
      898
  2. Чтобы отбросить некоторые вопросы
     

    Вложения:

    • mURA_u9ejNE.jpg
      mURA_u9ejNE.jpg
      Размер файла:
      143,5 КБ
      Просмотров:
      836
    • HN-19FU1Dl4.jpg
      HN-19FU1Dl4.jpg
      Размер файла:
      577,6 КБ
      Просмотров:
      1.200
  3. CryNET

    CryNET Гик

    Как подключаете? Код, который используете? Какой источник питания используете (вы уверены в нем?)?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Они от 5 вольт питаются, судя по всему. Так что сожгли.
     
  5. на данный момент от ардуинки. Подключаюсь по 6 пину. Инструкция и код здесь брал http://mysku.ru/blog/aliexpress/28820.html
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Всю ленту от китайской нано питать тоже нельзя. Сегментов пять, не больше.
    И просто воткнув провода в монтажные отверстия вы ничего хорошего не получите. Паяйте ноги и собирайте на макетке.
     
  7. Пробовал питать с телефонной зарядки 5в 2а , 12в 2а и от ардуинки картина такая же . Сегмент подключен к ардуинке который 1.5 местра окло 80 светодиодов.
     
  8. CryNET

    CryNET Гик

    Ну, как выше товарищ rkit написал - вы уже дали "жару" вашей ленте. Была бы она на 9 - был бы спорный момент, а так > чем 2 раза разница - спалили :(
     
  9. Jedi

    Jedi Гик

    Я плохо помню, но у ее мощность что-то 14 Вт на метр, при пяти вольтах это самое малое 3А на один метр ленты. Естественно от 2А вся бобина не заработает. 12В сожгут встроенные чипы
     
  10. ну там написано max 90w . Это где же взять блок питание хотя бы 5v 10а . В кратце можете обьяснить почему 12в 2 ампера сожгут ведь всего 24.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Потому что максимальное напряжение превышено в два с лишним раза.
     
    CryNET нравится это.
  12. CryNET

    CryNET Гик

    Да, для таких больших лент нужен хороший БП и мощный.
    Я брал БП от старого компа, ибо тот уже не дышал, а БП был живой (на 200W примерно), вот его хватало на такие поделки (там и 12 и 5 вольт имеются), хотя в моем случае его в излишке было, но зато не заморачивался.
     
  13. neyasbltb_88

    neyasbltb_88 Нуб

    У меня есть метр такой же ленты с 30 светодиодами.
    1. Она питается от 5В, это точно.
    2. Я специально замерял сколько она кушает, задав всем диодам белый цвет на максимум яркости. Получился ровно 1А. Так что метру вашей ленты надо 2А, а всей бабине 10А. Причем, я бы не советовал подавать такое питание только с одного конца ленты.
    3. Через Дуину нельзя подавать питание на ленту. Сборки ардуин сильно различаются, но все же я не уверен, что 5В стабилизатор на ней хотя бы 1А выдержит. В моем случае на Uno 800мА по 5В и 80мА по 3.3В.
    4. Я почти уверен, что 12В ее спалили.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    а это что за херня...
    нафига мусорить на форуме
     
  15. sandrokes

    sandrokes Нерд

    Доброго времени суток, вопрос несколько не в тему но всё же. Подскажите пожалуйста сколько контроллеров (сегментов ленты ws2812b) можно подключить к одной ноге arduino в одной цепи во избежание проблем с адресами сегментов? и можно ли соединять несколько лент в одну? (питание буду подавать отдельно на участки по 8 сегментов)
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    65535
    Ленты (сегменты) надо соединять строго последовательно (особенность адресации), а питание надо дублировать каждые 2 м, иначе разница в цветности в начале и конце отрезка визуально становится слишком заметной.
    Питание подавать 5 Вольт, из расчета 60 мА на каждый светодиод, плюс 20% резерв (т.к. у БП при работе на пределе невысокий КПД).
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
    arkadyf нравится это.
  17. sandrokes

    sandrokes Нерд

    Спасибо, за разъяснение по распределению питания, с адресами разобрался (datasheets помог). Лента которую я планирую заказать идёт с контроллером WS2811 (SOP8) (прошу прощения но этот вариант оказался удобней чем WS2812b для моих целей) и питание 12V, на сайте продавца (как обычно Китай) указано потребление 18 Вт на метр (60 LED+20SW2811). Если я правильно посчитал то мне на 4 метра надо не менее 72 Вт (12V 6A) + запас
    [​IMG]
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Да, БП 12В, 80-100 Вт, питание на ленту подать с обеих сторон
     
  19. Ser8191

    Ser8191 Нерд

    Здравствуйте.
    Код (C++):
    #include <Adafruit_NeoPixel.h>
    Adafruit_NeoPixel strip = Adafruit_NeoPixel(10, 6, NEO_RGB + NEO_KHZ800);
    void setup() {
      strip.begin();
      strip.show();
    }
    void loop() {
    strip.setPixelColor (1,0,0,255,100);
    strip.show();
    }
    Почему яркость Диода № 1 не устанавливается в значение равное 100?
    При изменении на RGBW цвет получается неверным и диод не тот
     
  20. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Потому что вы устанавливает цвет для второго светодиода.