Стабильность сети RS485

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ostrov, 26 май 2016.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Кабель на большие расстояния (более 10м) в цехе при прокладке, где есть силовые цепи желательно PROFIBUS а не просто витая парта. Общий подключать вообще не надо... часто этот общий стыкуется внутри устройств с цепями питания (в счётчиках ОВЕН - си30 и т.п. имеют импульсник). Осциллографом мерить только двухканальным в дифференциальном режиме между каналами... дабы корпус его не вносил асимметрию в линию... иначе все измерения коту под хвост. Если между ведомыми устройствами большие расстояния и их много потребуется повторитель:
    http://www.owen.ru/catalog/povtoritel_interfejsa_rs_485_owen_as5/opisanie
    Очень удобная штука и скорость будет без проблем 115200. Как можно меньше "промежуточных" соединений при монтаже... ну типа клеммы на DIN-рейке. И если без них никак... то повторитель вообще обязателен!!! Ну и как говорили терминаторы (резисторы) на конечных точках... одинаковые на двух концах... и подбирать надо для каждой линии индивидуально.
    Я Profibus дурак не проложил в самом начале, а ethernet кабель... так вот повторитель помог.
    Получилась схема:
    MOXA IA240 <--ModbusRTU в шкафу-->(6 устройств ввода-вывода)<--->Повторитель<--ModbusRTU по кабелю ethernet 40-50м-->3 устройства ввода вывода в шкафу. Скорость при этом 115200 без проблем. 270 ом на последнем устройстве во втором шкафу. На другом конце MOXA IA240 без резистора... но на повторителе с обоих концов резисторы... через его переключатель.
     
  2. beivev

    beivev Нуб

    Интересная вещь, общий провод стыковать не нужно. У меня все устройства запитаны от одного бирп-12 для организации бесперебойного питания, и получается у всех них есть одна общая точка и к тому же связанная с питанием.
    Если мне каждое устройство запитывать от дельного источника питания то и скорость возрастет и помехоустойчивость? Силовых цепей у меня мало.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    ну тут ситуация посложнее, более полно (но не исчерпывающе) описывается как "не должно быть петель по земле".
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    В моём случае все устройства имеют собственное питание от 220 в (ОВЕН - МВ, МУ, СИ и т.д.). Силовых цепей пропасть. Правда внутри шкафов в большинстве условно силовые... промежуточные.
    :):):)
     
  5. beivev

    beivev Нуб

    Ну что мне с этой общей точкой делать?
    И что за петли "по земле"?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Наиболее распространенная причина помех в системах, созданных не очень опытными проектировщиками, – земляные петли. Если кто забыл, вкратце напомню – земляная петля возникает при соединении двух "земляных" проводов в двух местах. В частности, при фактическом заземлении (соединении с землей) земляного провода в двух местах. Проблема в том, что обратные токи от различных устройств (систем) смешиваются и начинают течь по чужим проводам. В результате созданные этими токами перепады напряжения, по сути, добавляются к сигналу в чужой системе. Особенно хорошо известно влияние земляных петель в аналоговых видеосистемах – там даже незначительное проникновение соседнего канала в видеосигнал бросается в глаза.

    Как бороться с земляными петлями? Исключать заземления, кроме самых необходимых. Заземлять всю систему только в одной точке. При подключении нескольких разнесенных устройств к одному блоку питания использовать подключение "звездой" и без необходимости не дублировать обратный провод питания и обратный провод сигнала.

    Если это неизбежно, применять гальваническую развязку в цепях связи и цепях питания.

    Отсюда.
     
  7. beivev

    beivev Нуб

    Ну у меня все питание расходится по схеме звезда.
    Получается, что проблема в самих микросхемах или же в программной части, буду разбираться.
     
  8. yden

    yden Гик

    Поясните пожалуйста. Если в своем доме две точки заземления (разнесены по разным сторонам дома) -соединены в единую шину, это плохо? Нужно одну убирать?
    Тогда не понял. Заземление же делают по углам дома, сводят все в единую шину.
     
  9. Radius

    Radius Гик

    Это нормально. По поводу RS-485, всегда делаю гальваническую развязку на оптронах или на ADUM. Если устройства питаются от разных источников, то может возникнуть достаточно большая разность потенциалов. Обычно ее пытаются скомпенсировать третьим проводом соединяя земли источников питания, но по своему опыту могу сказать, что лучше гальваническая развязка. У меня работают два устройства по обычной телефонной "полевке" 350 м на скорости 115200 бит/сек. Кабель П-274 (это не витая пара) просто лежит на земле. Для интереса увеличивал скорость в два раза до 230 кбит/сек, и все работало. Сейчас в многоквартирных домах все электрические счетчики соединены через RS485 и все выводится в шкаф АСКУЭ. Обычно на одной шине висят до 30 счетчиков и все работает, при этом иногда вместо витой пары используется телефонная "лапша". Правда скорости у счетчиков не больше 9600 бит/сек.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    какие?
     
  11. Radius

    Radius Гик

    ADuM1402
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    Пасиб.
     
  13. beivev

    beivev Нуб

    На выходных занялся своей сетью. Перетряс все устройства впаял конденсаторы по питанию у микросхемы, убрал все резисторы на 20к, оставил их только на главном устройстве(как у вас на модуле), заменил 1 микросхему, она грелась конкретно, не знай почему, но есть предположение... С этими доработками все заработало на скорости 19200, даже delay(), свел до 10.