Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    От принтера сильно зависит. На HP LJ1005 даже маску приличную не сделать. Границы линий зубцами идут. Геометрия нелинейная - маски не совпадают. А чем люди пользуются, давно снято с производства.

    Чтобы не впустую жужжать еще про растеризацию скажу.
    Eagle выводит результат в векторном формате Post Script. Чтобы границы дорожек проходили строго по сетке растра сетку разводки делаю точно кратной разрешению принтера. В программе преобразования PostScript в растр совмещаю сетку Eagle с сеткой растра.

    Если ширина проводников или зазоров кратна размеру 2х пикселей, но чуть меньше. То сетка совпадает с границей пикселя. Если ширина нечетная, то сетку следует сдвинуть на пол пикселя.

    В результате каждый элемент разводки в векторном формате имеет край на границе пикселя. И если проводник имеет ширину 4 пикселя, то в растровом формте у него тоже будет 4 пикселя, а не 3 или 5.

    Полутоновые пиксели на диагональных дорожках удаляю редактором. Для негативного резиста совсем светлые пиксели перекрашиваю в белый, более темные, в черный. Такой подход обеспечивает отсутствие перемычек между дорожками.
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Коллеги, сдается мне, вы говорите о разных вещах и поэтому не понимаете друг-друга.
    Хотя, наверно в ЭТОЙ теме как раз и можно. :)
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зависит наверное от всего. У меня самый простой принтер Brother. Хотя печатал на самых разных. Как и во всяком деле есть свои нюансы что то нашёл в инете до чего то дошёл сам. Распечатывая в lay цвет дорожек ставим чёрный в свойствах принтера максимальный контраст и режим экономии тонера Выкл. Распечатываю на фотобумаге Lomond которая самая плотная. На тонкой дорожки могут потечь и искривиться да и грани как сказали могут пойти зубцами. Пробовал подложку от самоклейки тоже не Айс и прозрачная подложка тоже не получилась а может у меня руки кривые или просто не повезло. Но дорожки в 0,3 мм это без проблем. Делал самодельный Ардуино и Фьюзбит Доктор по готовым разводкам в lay. Там ширина дорожек по-моему даже меньше чем 0,3 и всё получилось. Далее вытравливаем. Тут тоже можно спорить чем лучше. У меня есть всё от Азотной кислоты до Медного купороса. Последние 5 лет травлю им-жду когда перестанет работать 5 лет назад забодяжил 1,5 литра так он всё травит и травит. Травит медленно по сравнению с классикой жанра-хлорным железом зато очень аккуратно и может быть поэтому дорожки получаются ровные и красивые. Зимой в Москве купил персульфат аммония-им ещё ни разу не травил хочу попробовать. Так что методов и способов много каждый выбирает то что ему подходит. В "защиту" Layout могу ещё сказать следущее-этот формат стал де факто стандартом у Радиолюбителей. Скачав любую схему там если и лежит "печатка" то в формате lay. Есть конечно и в других форматах но намного реже-можете сами убедиться. Хотел попробовать фоторезист но с ним всё сложнее да и не купить его даже в областных городах с населением 400000 чел. Когда нибудь попробую и автотрассировку но не цели ради а так приколоться. Обычно особо нечего разводить один чип 28-40 ног десяток резисторов и пара конденсаторов. На рассыпухе уже давно ничего не делается. И что всё в "автомате"?
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Ну да. Очень удобно. Особенно когда тесно. И гарантирует отсутствие ошибок.
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Персульфат хорошо травит и быстро (если подогреть). Агрессивный - отбеливает.
    Готовый раствор неудобно хранить. В нем образуется газ и если бутылку плотно закрыть, может произойти бах. А из открытой может пролиться.

    Автоматическая трассировка хорошая вещь. Принципиальную схему изобразил. Компоненты расставил, кнопочку нажал и версия 0.1 готова. Не понравилось, подвигал компоненты, повторил трассировку. Но своих тонкостей тоже хватает. Без понятия правил трассировки можно легко упереться. От руки тоже можно рисовать и проводники и области и запретные зоны, куда проводники автоматически не разводятся.
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Популярность Layout видимо обусловлена тем, что он был бесплатным. Но и цена 50$ вполне адекватная для программы такого уровня атоматизации.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Надо будет как нибудь Орла освоить я к нему давно присматривался да и у Di Haltа есть хорошая обучалка по нему.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну в таком случае... простой карандаш и стёрка... по старинке для 80-х годов только цена стёрки и карандаша!
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну Вы сравнили йух с пальцем.Лайка это прорыв с всем что было до.А было много от пресловутого карандаша и стерки до ЛУТа включая рисование иглами шприцев ПСТП фломастеры и прочую хрень.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Блин... Вчера задал вопрос про РАЗДЕЛЯЕМУЮ ПАМЯТЬ вроде получил ответ и надеялся на получение примера применения с использованием мютекса или семафора хотел получить... но спамер козёл всё обломал... Чтоб ему пусто было... и его всей родне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да успокойтесь, все почистили уже.))) Удалите свои посты с цитированием негодяя и вообще хорошо станет!
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну Простите уж... Я всё-таки не по злоботе душевной. А Ребятам всё-таки надо привыкать к тому чем пользуются в промышленности.... я имею ввиду средства разработки... пусть хоть и не в нашей. Пусть хоть в демо версии! Вы знаете как неприятно "получать по рогам" когда применяеш.... те же переходные отверстия между слоями... как говориться "с потолка" для изделия под заказ. Поверьте это важно!!!!
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите меня!!!!!!!!!! Ради всего доброго!!!!!!!!!!
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Продолжаю... а слои "top silk", "bot silk", "top mask" и т.д. Потом по заказу приходят такие платы... ведь им надо скидывать платы самого проекта в PCB. ну и указать параметры платы... толщина, толщина меди и т.п. Надо привыкать сразу!!!!!!!!!!!!!!! Ведь многие (пусть не все) будут специалистами именно в этой области!
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    У Eagle все это есть и бесплатно (с некоторыми количественными ограничениями которые для любителей не сильно критичны). Нужно указать в параметрах проекта требования завода, и получить не только шелкографию, маски и печать проводников, но и трафарет и программу для ЧПУ для сверления с переходными отверстиями и для фрезерования отверстий и края.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Разве я не о том?????
    EAGLE предоставляет пользователям[1]:
    Библиотеку компонентов (англ. component library)
    Весь набор в PCad тот же.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да я согласен!Я делаю тильки для себэ поэтому мне и Layout хватает а Орла и с головой хватит. Для меня как для Радиолюбителя из 80х вполне хватает всё держать в голове что и куда. Промышленно платы не заказываю-дешевле купить готовое устройство. Хотя читал Кетайцы и в lay заказы принимают. Ну а молодёжь сама решит что использовать. Думаю Вы Layout рано хороните. Не всё лучшее что "лучшее".
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Упокой душу этого Козла аллах!
     
    alp69 и Igor68 нравится это.
  19. какимто непонятным образом удалось выжечь два датчика температуры и влажности, SHT20 и AM2301, подключенных к двум атмегам и по RS485 к леонардо, ну все питалось от 12 вольт, на леонардо сдох амs1117 а на устройствах датчики, и один MAX485, микроконтроллеры живы везде... мистика.
    теперь у меня остался DHT11, может на нем управление вытяжкой делать? (
     
  20. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    дОСТАЛО ВСЁ И ВСЕ