Реле 220в шалит

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем nikes, 15 фев 2017.

Метки:
  1. nikes

    nikes Нуб

    И так есть проблема,
    У меня есть реле, лед драйвер, и ардуинка.
    Проблема подкралась незаметно,
    При подключении 220 на реле, потом естественно 220 на лед драйвер и подключением светодиодов происходит вот что, когда мы включаем реле, все нормально, но через какое то время ардуинка уходит в ресет, и потом все снова по кругу, включилось, поработали, вырубилось и так пошло поехало.
    Собственно, в чем может быть проблема?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    В том, что сами не знаете, что делаете. Советую прекратить всякие эксперименты с 220, пока не случилось пожара.
     
  3. koteika

    koteika Гик

    Киньте схему как подключаете..
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В коде деление на ноль, дуня и ресетится аварийно.
     
  5. nikes

    nikes Нуб

    Вообще не ваше дело, я знаю куда суюсь. То что такое получилось, увы уже мой недочет и неопытность.

    Вот схема.
    [​IMG]
    БП 12в 3.33А
    Реле таких по 4 шт. выходит 4, то есть в суме 16 реле.
    При включение или 1 или даже всех или нескольких, происходит одна картина, поработает время и вырубиться, ардуина ушла в ресет, потом вышла из ресета и все заработало и т.д.
    При выключеных реле, полет нормальный.
    В коде нечего такого нету, негде нет даже математических вычислений.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
  6. rkit

    rkit Гуру

    Огнетушитель заправьте.
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Чёй то у вас земля 12 Вольт не подключена? Выходит соленойды замыкаются на 12 Вольт через сигнальную землю и через всю Ардуино.

    Два!
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Когда БП в розетку включаете искры летят?
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не понял, зачем 5В на шилд подается? Можно даташит на шилд посмотреть?
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  13. nikes

    nikes Нуб

    Перед тем как отвечать, проверь что ты говоришь.

    А что ты ответишь на то, что работает максимум 1-4 реле вместе, т.е. не все 16.

    Вот это уже интереснее. Вопрос в том, что и как подключать тогда,
    То есть что бы все было хорошо, нужно кинуть GND на БП, а не на Arduino, я так понимаю?
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну так что на счет искры то? Или вопрос непонятный?
    Я не обязан никому отвечать. Если это не ясно, разбирайся сам.
     
  15. nikes

    nikes Нуб

    Искры нету, до я так думаю что когда включается реле, драйвер начинает искрить со временем, и реле вырубает Ардуино.
    Как не странно когда поменял БП с 12В 3.33А на 12В 10А, он стал работать уверенней, но все же вырубаеться, то ли из-за того что на драйвере просто не стоит искрогашения....
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    Релюхи в модуле 5-тивольтовые (по крайней мере на картинке в посте #5), А, судя по той же картинке, Вы на них 12 V подаёте. Сгорят релюхи через некоторое время.
     
  17. nikes

    nikes Нуб

    Схема реле
    [​IMG]

    Как видно по схеме джампера нету, и 5В нужны чисто для того что бы включить реле, а 12В, что бы она работала.
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Такие буковки "SRD-05VDC" на релюхах написаны? Если "да", то реле должно управляться напряжением 5 V, а не 12 V.
    На контакт JD-VCC нужно подавать 5 V. Джампер сделан для возможности реализации гальванической развязки между модулем реле и микроконтроллером -- но в этом случае нужен отдельный источник питания на 5V, который будет подключен к контактам JD-VCC (+5V) и GND (земля) релейного модуля. При этом земля микроконтроллера не должна соединяться с землёй релейного модуля, ровно как и +5V питания микроконтроллера не должно соединяться с +5V питания релейного модуля.
     
  19. nikes

    nikes Нуб

    Если бы там была 1-2 реле, то да нужно было бы подключать 5В, но дело в том что реле не тянет 5В, и оно 12В, и само реле работает от 12В
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Т.е. на реле есть маркировка типа "SRD-12VDC"? Если так, то да -- реле 12-тивольтовое. Если нет, то учитывая:
    можно предположить, что за это "какое-то" время обмотка реле сильно нагрелась из-за более чем двух-кратного превышения номинального напряжения, что могло привести к разрушению изоляции обмотки. Но это только предположение -- релюхи могли вполне себе перенести такие издевательства над ними без особых последствий.
    Не важно сколько реле, обмотки реле подключенны параллельно. Другое дело, что у источника питания может не хватить мощности для обеспечения срабатывания реле. В случае нехватки мощности у блока питания в момент включения реле, может происходить "просадка" напряжения и микроконтроллер будет уходить в перезагрузку. Проблему перезагрузки микроконтроллера в некоторых случаях можно решить путём добавления электролитических конденсаторов большой ёмкости в цепи питания как можно ближе к микроконтроллеру. Но всё равно нужен качественный источник питания.
    Или же реализовать гальваническую развязку -- это будет самым правильным решением, но при этом более затратным.
     
    nikes и alp69 нравится это.