Контроль влажности и температуры в погребе, подвале.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 28 сен 2016.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В левом верхнем углу зеленый - это датчик на ESP-8266.
    [​IMG]

    А вот в подвал - НС-12 только. Как в этом проекте.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Друг на Texas Instruments заказывал. Доставляют за 7$ везут неделю :)
     
    ИгорьК нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А мне как раз показался Arduino IDE для ESP8266 более предсказуемым и надежным. :)
    Правда, было это, более года назад, наверное. :)

    Тогда на Lua NodeMCU вечно с нехваткой памяти тогда боролись, два раза подряд publish mqtt было не вызвать - рестартовл.

    Потом, конечно, на Lua NodeMCU с конструктором прошивок все проще стало, в прошивку только то, что нужно собирается, фичи новые и интересные появились. Работает, как я понял, стабильно.

    Сейчас использую для программирования ESP только Arduino IDE.
    Наверное для меня, обычный Си просто привычнее, а скомпилированная не нем прошивка, по моему мнению, работает очень стабильно.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сейчас я использую для программирования ESP только Lua. Кроме многих вкусностей это дает, также... неплохой уровень понимания Espruino (Iskra JS) :) Да и вообще скриптовых языков.

    С памятью и было и сейчас не здорово. Но два раза подряд publish mqtt вызвать не надо что тогда что сейчас - это от непонимания сути языка.

    Сейчас, кстати, это делать можно. Но это "разрешение" было, судя по всему, сделано в угоду, скажем так, последователей стиля ардуино-программирования. Воможно Вы видели пример, где я отправляю десяток publish один за одним. Это можно было делать сразу - но кто же читает книги...
     
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Для esp 30 метров многовато. Особенно в условиях застройки. Возможны обрывы. Если, конечно, к нему не приколхозить внешнюю антенну. Или ставить на участке репитеры wifi. Как вариант - использовать промежуточные esp в качестве моста. С прошивкой nodemcu на esp можно даже свой dhcp-сервер поднять.
    По факту можно оценить стабильность связи между точками, получив значение rssi. В прошивке эта возможность есть.
    Сама же транспортная сеть достаточно устойчива с точки зрения аппаратной надежности. Роутер такое количество клиентов поддержит?
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
  6. rkit

    rkit Гуру

    16 с лишним клиентов это много для дешевой точки доступа. С хорошей мощной проблем не будет.
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а как mesh-устройства (пропускать через себя трафик соседей) они не умеют?
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ТД у меня Yota Интернет-центр, покрытие дает хорошее, ощутимо лучше чем модемы от Мегафона или Asus.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Умеют.
    Еще вспомнил такой нюанс для дачных участков - вайфай здорово подавляется водой. Например, в составе листьев/травы. Из-за это могут быть проблемы.
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Про mesh пока даже и не интересовался, но вот здесь один коллега пилит эту тему.
     
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    ТД это хорошо. Esp ее услышит. Вот услышит ли ТД сигнал от esp на 30 метрах застроенного пространства - это вопрос.
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    для этого mesh и разработали, чтобы не орать до всех, а общаться с ближайшими, а они уж передадут остальным.
     
  13. есть ли тоже самое но на ардуино и дисплей на шине айтуси ?
     
  14. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    классно ;)
     
  15. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Проект очень заинтересовал, ТК есть дом в деревне с подвалом, который нужно проветривать как можно чаще, но уважаемый автор, подскажите, что это за зверь hih 5000 не могу найти на Али, и можно данный проект собрать на всеми любимой Ардуино, и нужно ли будет менять скетч?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  17. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А в сравнении с мокрым погребом/подвалом?

    Тут народ собирает всяких самоходных "роботов" и другие бесполезные забавы - их цена бесконечно велика относительно практической применимости.

    Если у Вас есть погреб, он стоит не 300 рублей, уверен. Хороший датчик для его осушения - часть погреба. Стоимость погреба увеличилась на 300 рублей в абсолютном выражении.
    Он стал сильно дороже?

    Это очень простое рассуждение. Надо только верить в то что Вы делаете полезные вещи а не в игрушки играете и вопрос цены становится другой гранью.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
    alp69 нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И несколько слов об Искре JS, как компоненте.
    Это тоже часть подвала, а не игрушка от нечего делать.
    Даже если бы я делал устройство на Ардуино, то именно для подвала я бы взял оригинальную железку, а не китайскую поделку. Цены на оригинал практически везде одинаковые - Амперка не исключение.
    (Можно было бы поискать что-то приличное от брэндов второй линейки - Seeeed, etc, но разница в цене настолько ли существенна? И - время, время...)
    Цена Искры JS даже чуть меньше чем оригинальной Uno, но взамен я получаю аппаратные UART и много- много ресурсов.
    А также - асинхронный код и событийный (это как раз нормальный, в отличие от Сишного пошагового расчета движения программы) подход к программированию.
    Сборка устройства потребовала больше времени, чем написание кода для нее.

    Замечу, что здесь выложена лишь "часть" устройства, поскольку в целом оно интегрировано в систему OpenHab умного дома, и это не просто "вентилятор с датчиком".

    А когда на полу воды в палец толщиной и непонятно откуда она берется - мне плевать на все ардуиновские подходы и расчеты. На ардуино устройство бы пилилось (с моим уровнем подготовки) не меньше месяца.
    Устройство нужно было немедленно, и я его сделал.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  20. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    здравствуйте . это оно? https://ru.aliexpress.com/item/Free...0089970.html?spm=a2g0v.search0302.4.68.HUizSu.
    если в курсе подскажите какой датчик влажности можно использовать во влажной среде с повышенной температурой(50-60 влажности 40-60 температура? сделал человеку контроль для ферментатора на датчике DHT22 он проработав 2 недели отправился в свой электронный рай. Окислилось все что только можно. Вообще существуют ли датчики, для таких нелегких условий?
    добавил позднее, что б не засорять тему ТС.
    Спасибо большое HIH-5031 то что надо, на али недорого нашел (надеюсь что обладает теми же качествами что и оригинал)
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017