Все тот-же ESP8266

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Mestniy, 19 фев 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю. Предлагаю поискать ответ. Ни разу не программировал модуль через ардуино.
    Причина - несовпадение напряжений сигналов и слабый выход 3.3вольта. Приобрел PL2303 и забыл о проблеме.
     
  2. Nickson

    Nickson Нерд

    Интересно, а если взять чип вместо хилого который стоит на Arduino Nano 32-разрядный мощный, будут ли проблемы чтобы на нём использовать те библиотеки, которые для Arduino Nano изначально сделаны
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Никаких. Они просто не заработают.
     
  4. Nickson

    Nickson Нерд

    Наверное тогда один из самых простых путей получается если прослушать линии связи между ардуиной и 8266 и воспроизвести эти принципы на другом контроллере
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чет Вы мудрите. Сильно мудрите.
    ESP управляется в разных средах, но всегда через UART. Что ей нужно передать в UART выясняется из документации среды, а не из слушания контроллера, если Вы только не занимаетесь сниффингом готового устройства.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Вообще, в связке esp+arduino, ведущим должен быть esp, так как гораздо умнее. А ардуино это просто расширитель пинов и АЦП.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Nickson

    Nickson Нерд

    АЦП есть и на 8266. Получается, что 8266 нельзя сделать устройством, содержащим основной алгоритм поскольку этот алгоритм невозможно защитить.
     
  8. Nickson

    Nickson Нерд

    Не занимаюсь. Я пока вообще не понял ситуацию с Ардуино. Одни говорят, что все сидят на ардуино, другие утверждают, что обеспечить совместимость по напряжениям ардуино и 8266 трудно. Зачем и почему тогда целая гора проектов делается именно под неё а не под полноценный подходящий контроллер.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Ага. Обязательно кто-то украдет ваш супер-гениальный алгоритм с вашего устройства с пятикилометровым вайфай-линком в 10 мм корпусе.
     
  10. Nickson

    Nickson Нерд

    Я вот наконец, понял, чего я не понял )))) Извиняюсь за каламбур ) Смотрю на пример программного кода и не могу понять, где он должен исполняться - в 8266 или в Arduino или в том же Pic32 например или в PC. Как это понять? Вот ниже пример кода:

    void ICACHE_FLASH_ATTR sniffer_system_init_done(void)
    { // Set up promiscuous callback
    wifi_set_channel(channel);
    wifi_promiscuous_enable(0);
    wifi_set_promiscuous_rx_cb(promisc_cb);
    wifi_promiscuous_enable(1);
    }
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да, спутник-шпион на ней делать не рекомендуется.
    В среде рассказчиков очень много слепо верующих в Ардуино. Причем, чем больший нуб - тем агрессивнее. Истрия с соединением 3-вольтовой ESP с 5-вольтовой Ардуиной родилась вместе с появлением ESP.
    Туева Хуча рассказчиков о том, как они резво программируют ESP (3v) Ардуиной (5v) и дальше соединяют все напрямую. И все, типа, работает на ура.
    Наблюдал я здесь одного соединяльщика через 3 месяца. Все спрашивал, сломался модуль или нет...
    Совместимость с Ардуино должна обеспечиваться специальной сборкой. В крайнем случае - резисторным делителем. Но истовые ардуинщики так не делают и страшно гордятся этим.
    До некоторого времени.
     
    Nickson нравится это.
  12. Nickson

    Nickson Нерд

    обязательно украдут поверьте мне. точно так же как все передирают у всех алгоритмы полётных контроллеров для дронов
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы то сами умеете программировать?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь же написано:
    1331.jpg
     
  15. Nickson

    Nickson Нерд

    Программировать умею. На С опыта мало, пишу но медленно. Так вот из более обширного фрагмента, приведённого Вами я не вижу, на какой платформе это исполняется. Т.е. где написано, что "ESP переводится в режим тратата" не сверху и не сбоку а например внутри себя?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Читайте внимательнее, вы же отсюда этот код скопипастили.
    55345.jpg
     
  17. Nickson

    Nickson Нерд

    Я накачал и частично изучил несколько проектов mesh сетей и ещё вот этот террористический проект, и в общем пришёл к выводу, что для организации простейшего взаимодействия достаточно слушать всех, игнорируя чужие пакеты а слать широковещательные пакеты потому что круг получателей не определён. Ну а дальше нужные принятые пакеты парсить отрывая от них заголовок и передавать на UART голове, либо производить ретрансляцию, если это пакеты "местного" формата, но не достигли получателя. Кстати по идее безадресные широковещательные пакеты ничем не хуже адресованных потому что точно так же занимают эфир.
     
  18. Nickson

    Nickson Нерд

    д
    да да, вот я и не пойму, так этот код для ардуины или для 8266
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    для 8266
     
  20. Nickson

    Nickson Нерд

    Да, ещё кто-то мне написал, но не найду где это было, может удалили, что мол, шить ардуиной это всё фигня, то есть, это значит, что каждый раз чтобы потестить прошивку, мне придётся отрывать 8266 и приделывать её например к USB-UARTу а потом наоборот. Ну не маразм ли? Поэтому я и спросил про прошивку с использованием непосредственно Ардуино