Какой датчик нужен для обнаружения сигаретного дыма?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем AlisherRobotRex, 3 мар 2017.

Метки:
  1. Какой датчик нужен для обнаружения сигаретного дыма?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Берете гугл, набираете "датчик сигаретного дыма", и выбираете любой.
     
  3. Датчик для пыли, оптический, шарп делает. Гугл знает подробности, и где его найти
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    В такой датчик придется прямо выдыхать после затяжки, чтобы обнаружился табачный дым. Не думаю. что это то, что требуется.
     
  5. Ну и зря не думаете, это самые чуствительные датчики. А вообще такие коменты абсурдны, вы или предлагает что-то другое или говорите конкретно почему предложеный вариант не подходит. А так любой спай-бот может всякий бред нести.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Я предложил специальный датчик табачного дыма, а не датчик пыли, который угадайте на что будет реагировать вместо дыма.
     
  7. Может вы не знали, но между пылью и дымом нет физической разницы.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Не знал. Какие еще перевороты в физике преподнесете?
     
  9. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Возьми http://amperka.ru/product/troyka-mq7-gas-sensor
    Это датчик угарного газа (который содержится в сигаретном дыме)
    А можно посмотреть готовый проект: http://wiki.amperka.ru/projects:coughbox
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Это вам нечего сказать, раз на хамство переключились. Датчики табачного дыма ловят точную газовую смесь, не имеющую ничего общего с обычной пылью.
     
  11. датчик Mq-4 может подойти?
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Это датчик метана
     
  13. Спасибо!
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    При прочих равных условиях датчики дыма, сделанные на оптике имеют на порядок большую чувствительность к сигаретному дыму, чем датчики газового состава. Тем более что за датчики табачного дыма частенько это датчики СО2, водорода и СО, со всеми минусами датчиков- газоаналиаторов, главные - небольшой срок службы и большой потребляемый тог. Ну опять же А вот датчики оптические, особенно с регулируемой чувствительностю, сработают на курение на площади 50 одной сигареты запросто.
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    При чем тут именно табачный дым? Визуальный эффект любая эмульсия создает, к дыму даже не имеющая нотношения.

    Табачный дым отличают органические соединения. По запаху на улице можно определить наличие сигаретного дыма на расстоянии более десяти метров, там где невооруженным глазом и носом ничего подозрительного не видно.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    Датчики, продающиеся под названием "датчики табачного дыма", никаких органических сенсоров или сенсоров органических соединений не имеют, а анализируют, как правило, на наличие СО, СО2 и H2, так что сравнивать нос и оптические датчики нет смысла. Возьмите пару датчиков , оптический и тот что продается под видом "датчика табачногодыма" и сравните их чувствительность. Я сравнивал датчики дыма DSC по полтиннику и "датчики качества воздуха", описанные выше, они же "датчики табачного дыма". Я это делал. Попробуйте и Вы, и если у вас получится другой результат, то давайте продолжим разговор. Впрочем, может я отстал от жизни и в продаже появились датчики органических составляющих табачного дымы (фенолы, каптаны, бензолсодержащие соединения...) - то дайте знать, буду благодарен.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    Это, я так полагаю, гипербола.
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Абсолютно нет. Я запросто унюхиваю. На расстоянии более десяти метров. Даже могу унюнать если курят в закрытом салоне стоящего рядом автомобиля.

    Нужно одеть мембранный респиратор для защиты от пыли, дыма (дыма!!!) и сварочных газов. В результате в нос попадают чистые химические газы, воздух, углеводороды и прочая гадость. Не знаю, от чего табачный выхлоп так воняет, но его легко выделить среди многих других загрязнений даже в малой концентрации.
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Понятно. Маркетологи мозги пудрят.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    ароматические (содержащие бензольное кольцо) углеводы и их радикалы, ну и каптаны всякие. У меня при комуняках подруга работала в лаборатории института физиологически активных веществ, я от нее всего нанюхался и даже стал отличать.