Мотор 12 мм не паяются ноги

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем theBaldSoprano, 14 мар 2017.

Метки:
  1. Здравствуйте!
    Вдруг кто встречался с таким
    Есть мотор 12мм вот этот (http://amperka.ru/product/dc-motor-12mm).
    Очень хочу припаять на ноги провода, но они ни в какую не паяются.
    Порядок действий:
    Зачищаю ногу мелкой наждачкой --> покрываю флюсом --> грею (~280*) и пытаюсь залудить, но на нее ни в какую не ложится :(

    Типичные компоненты на плату, например, или провода - все паяется без проблем. Жало залужено грамотно.
    Может ножки сделаны из аки какого супер-непаяльного сплава?
    Подскажите кто знает и, по возможности, дайте совет.
    Пока "решил" проблему, сделав "кольцо" из припоя как бы вокруг ножки на сам провод, но хотелось бы сделать прочно и чтобы все вместе взялось припоем.
    Спасиб!
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Флюсы разные бывают.
     
  3. у меня называется флюс ФКСп
    он только для меди годится. дело в этом?
    как понять из какого материала ножки?
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    черное железо скорее всего. или оцинковка. фотку пришлите.

    https://lib.chipdip.ru/151/DOC001151524.pdf
     
  5. это фотка со страницы продажи. сфоткать ток вечером могу, но там так же.

    а вот в чиповском доке черное железо это вот эта позиция -"Окисленные поверхности из черных и цв металлов"?
     

    Вложения:

  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    чтобы далеко не ходить, борной кислотой (кристаллы) или аспирином попробуйте залудить.

    пары аспирина крепко вонючие.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
  7. А каким образом аспирином лудить?
    Таблетку в порошок, потом порошком покрыть поверхность, нагреть и лудить?
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Можно и так.
    Я обычно таблетку нагреваю, в ней образуется лунка с жидким аспирином и вот в эту лужицу макаю.
     
    theBaldSoprano нравится это.
  9. Спасиб большое!
    Попробую вечером и отпишусь
     
  10. afiskon

    afiskon Нерд

    Если что-то не паяется, типичные причины, это:

    1) Мало флюса. Мажьте ЛТИ-120 от души, не жалейте. Флюсом пайку не испортишь.
    2) Окисел/нагар на паяльнике. Потрите о губку, макните в баночку с канифолью.
    3) Малая мощность/температура паяльника, тепло уходит по проводам или в корпус мотора. Поставьте температуру на паяльной станции 350 например или если она маломощная рассмотрите апгрейд.
    4) Еще в теории место пайки может быть в чем-то испачкано, попробуйте обесжирить ацетоном, спиртом или чем-то таким. На практике в такую ситуацию не попадал.

    Еще иногда просто удобно предварительно залудить место пайки.
     
  11. 1) спасиб, это проверю сегодня
    2) за ним слежу четко - с жалом все ок точно
    3) а вот с этим - если делать температуру больше - ножки так греются, что начинают плавить пластмассовый кожух, из которого они торчат. неприятно, но, наверное, на работоспособность мотора это не повлияет же?
     
  12. afiskon

    afiskon Нерд

    Если пластик плавится, то наверное лучше не стоит так делать. Вообще по идее вы должны подносить жало на пару секунд, припаять, и тут же убрать. Не держите его дольше. За это время с пластиком ничего не должно случиться.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    ЛТИ-120.
    Температура слишком большая.
     
  14. то есть в теории, на 350 градусах, на правильном флюсе, очищенной поверхности - за пару секунд ножка должна залудиться, да?
    попробую сегодня
     
  15. на которой я пробовал, или которую предлагает afiskon ?
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Температура плавления пос-60 - 190 градусов. Паяют обычно в районе 220-250.
     
  17. при этом часть тепла ведь уйдет на объект пайки. Для этого берут с запасом выше?
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    А я что написал?
     
  19. "Температура плавления пос-60 - 190 градусов. Паяют обычно в районе 220-250."

    я уточняю же
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Попробуйте прочитать, что я написал.