"Умный" выключатель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем guyasyou, 19 мар 2017.

  1. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Собираюсь построить "умный дом" в новой квартире, пока идет ремонт, надо провести необходимую проводку во все выключатели.
    Я хочу сделать выключатель, который физически переключается соленоидами. Вариант с реле тоже рассматриваю, но с соленоидами как то получше, мне кажется. Надежнее в случае отключения управляющей электроники.

    Прикрепляю схему. Я человек далекой от электроники, но, думаю суть по ней ясна.
    Геркон нужен для детектирования текущего состояния выключателя. Есть еще вариант с датчиком тока, но он посложнее, надо ли? Будет использован двойной выключатель: 1 -220В, 2-сенсор.
    И вот несколько вопросов:
    1) нужен ли диод на соленоиды? (12В, 1А)
    2) можно ли ставить 1 диод на оба соленоида (как на схеме), или надо каждую по отдельности?
    3) Если все эти 5 проводов будут в 1 кабеле, метров на 10-15, лежать, ничего страшного не будет?

    P.S. Если есть решения получше, рассказывайте.

    UPD: обновил схему. Диодов 2
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 мар 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    В реле. по-вашему, не соленоиды?
    По схеме не очень понятно, как оно должно работать. Физически клавишей на стене щелкать, что ли? Не очень похоже на то.
     
  3. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Я хочу превратить в реле сам выключатель.
    При использования реле с выключателем, надо их подключать по схеме "проходных" выключателей, чтобы они независимо переключали. Я хочу, чтобы положение выключателя было постоянным, вверх-вкл, вниз-выкл. Ну и в варианте с реле, ели внезапно отключится электроника, все выключатели рандомно включатся/выключатся.

    Думаю разместить соленоид внутрь выключателя, чтобы они тянули саму переключалку и перещелкивали выключатель.
    Я заказал пару соленоидов, как придут -буду пробовать собрать такую, если не выйдет - реле. Но, думаю получится.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ну на схеме всё равно непонятно что. Какую функцию выполняет геркон?
    С таким подключением диода вы сможете включить только обе катушки одновременно.
    Обратная связь от выключателя нужна.
    Длинные провода можно, но непрактично. Сунуть и мозги выключателя в выключатель, оставив только сигнальную сеть.
     
  5. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Как писал в первом посте "Геркон нужен для детектирования текущего состояния выключателя. Есть еще вариант с датчиком тока, но он посложнее, надо ли?"

    С диодом, да, ошибочка в схеме. Поправил.

    Насчет "мозгов" в выключатель - тесновато как то, да и питать их надо всеравно.
     
  6. Oberon

    Oberon Нерд

    ИМХО каменный век :) куча же контроллеров для этого, от заводских, до самопальных.. а каждый выключатель переделывать, надо иметь ну очень много свободного времени.
     
  7. guyasyou

    guyasyou Нерд

    например? если есть в продаже выключатель подобный- я б купил.
    Но кнопочные, сенсорные и тому подобные не интересуют.
    Я хочу чтобы "умный дом" дополнял выключатели, а не заменял. Все должно работать и без управляющей электроники.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Как вы это себе представляете? Его же от соленоидов колбасить будет. Вообще-то проще всего было бы взять выключатель с двумя контактными группами. Датчик тока тоже будет колбасить. Еще можно поставить оптопару.

    Штробите глубже на сантиметр, да и всё.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2017
  9. Oberon

    Oberon Нерд

    а зачем выключатель, если все равно ремонт ? Обычный выключатель, а лучше выключатель типа-кнопка, сводим все провода в одно место и начинаем там делать всё, что душа пожелает. А контроллер например такой http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328 или любой другой, хоть ардуинка. Да по сути даже контролер не нужен, просто там релюха и всё, если с внешки управлять не надо
     
  10. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Насчет влияние соленоида на геркон думал. Колбасить будет только в момент работы соленоида, и то неуверен. В покое должен нормально работать.

    А вот "с двумя контактными группами" это хорошая идея - просто взять двойной выключатель и вставить 1 щелкалку...:)

    пошел гуглить что такое птопара...
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    оптопара, опечатался
     
  12. guyasyou

    guyasyou Нерд

    нагуглил. не, двойной выключатель лучше всего подойдет.
    Провода ламп уже в стене... перетянуть все в 1 место проблемно
     
  13. Oberon

    Oberon Нерд

    5 новых проводов протянуть к выключателю и долбаться с выключателем, который будет глючить постоянно, не проблемно, а протянуть один провод к лампочке проблема ... ну у каждого свои заморочки
     
  14. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Там немного проштробить до пола, а дальше под плинтусами будут пролегать. А потом куда угодно их веди, я пока не решил где будет стоять щиток с мозгами.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Чет вы странное нагуглили. Оптопара ставится в тот же выключатель параллельно лампочке.
     
  16. guyasyou

    guyasyou Нерд

  17. Oberon

    Oberon Нерд

    ну это громко сказано, до ближайшей двери, а там опять штробить
     
  18. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Наличники есть с каналами для кабелей
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Ну у и при чем тут "перетянуть всё в одно место"-то? Всё в выключателе.
     

    Вложения:

  20. guyasyou

    guyasyou Нерд

    аа,
    не так поняли. я вообще про идею перетянуть все в 1 место, а не про оптопару.