"Умный" выключатель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем guyasyou, 19 мар 2017.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    HomeKit дополняет OpenHAB.
     
  2. guyasyou

    guyasyou Нерд

    ну вот, все возможность удаленного управления (из вне локальной сети) остаются.
    у меня в планах сделать "умным" свет, вентиляция, потом отопление (задвижки поставить с приводом), а потом шторы.
    Та же сири и homKit это управляет и автоматизирует.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Почитайте повнимательней, если не ошибаюсь, вся автоматизация в HomeKit, тоже на AppleTV живет.
     
  4. guyasyou

    guyasyou Нерд

    или на iPad
    чет не могу найти про это инфу. раньше было что можно поставить управление на Apple TV или на iPad

    UPD: нашел
    https://support.apple.com/ru-ru/HT207057
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    При этом iPad должен быть всегда дома, и на проводе питания...
     
  6. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Про питание требования не видел. А так да, он всегда дома. Хотя и с 3g, но как то он не нужен вне дома обычно.
    Да и старенький он, iPad 4, уже подтармаживает скайп, ютуб, надо думать о новой. Тогда этот уже 100% станет стационарным.
     
  7. guyasyou

    guyasyou Нерд

    "Нарисовал" подключение 2х реле от управляющего напряжения в 12В через uln2003a.
    Тоесть, минус из 12В идет в GND малины? Что-то надо добавлять для защиты?

    Потом добавлю MCP23017 для расширения портов, а то много IO понадобиться аналоговых видимо.

    Подсматривал тут http://simplesi.net/wp-content/uploads/2013/02/motor_pinout3.png

    UPD: видимо нужны резисторы между GPIO и uln2003a? https://i1.wp.com/microcontrollersl...r-cricuit-using-transistor.jpg?resize=641,406
     

    Вложения:

    • uln2003_bb.jpg
      uln2003_bb.jpg
      Размер файла:
      789,4 КБ
      Просмотров:
      772
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  8. rkit

    rkit Гуру

    Нужны. Вы даташит читали перед тем. как схему рисовать?
    Если у вас нет серьезного опыта в схемотехнике, то придется сперва почитать книжку. Перед вами не конструктор для детей от трех лет. Эти компоненты - серьезные вещи, про которые необходимо четко знать, как они работают..

    И я говорил 2001. 2003 не откроются от малины. Опять к вопросу чтения даташитов.
     
  9. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Почему? Судя по схеме, там только резистора нет на 2.7кОМ в ULN2001. Или малина дает слабое напряжение что не "преодолеет" его?

    Сижу сравниваю ULN2001 с ULN2001A, вижу только разницу в температуре ...
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  10. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Кстати, насчет детектирования состояния: а если просто фоторезистор приклеить к индикаторному светодиоду реле?
     
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вы уж определитесь.
     
  12. Oberon

    Oberon Нерд

    а если сразу управлять низковольтной логикой, то и детектировать ничего не надо, и в выключатель можно голыми руками лазить. Насчет надежности.. ну просто надо иметь запасные части..
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  13. rkit

    rkit Гуру

    Откуда в реле светодиоды? Вы точно импульсное реле не перепутали опять с какой-то китайской поделкой?
     
  14. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Минимум что я видел, для импульсных реле на DIN, управление на 12В. С выключателей будет идти 12В и напрямую к реле, минуя логику (по мне, так надежнее). Поэтому логика заведомо не знает о состоянии реле.
    Если вести все через малину, то много факторов вылазят, которые уменьшают надежность, банально зависнуть может.

    Я видел импульсное реле с индикаторами
    Вот пример.

    Насчет "сравниваю ULN2001 с ULN2001A"
    В чем разница то? С uln2003a я понял в чем, а тут хз.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Это обычное реле с триггером. В таком должен быть вывод и без светодиодов. Тоже к вопросу по чтению даташитов.
     
  16. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Вложения:

    • A9C32111.JPG
      A9C32111.JPG
      Размер файла:
      25,7 КБ
      Просмотров:
      719
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  17. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Видел какое то реле импульсное с индикатором, но мне не подходило напряжением катушки управления. Поэтому и подумал, что наверняка есть подходящее реле с индикатором. А кинул выше что первое попалось в гугл-картинках похожее на ту.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  18. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Надо уже брать и прокладывать проводку. Скорее всего в стену сразу, на 5-10 см от пола, выше уже розетки идут.

    Что нужно на каждый выключатель:
    • 2 жили на 220В (освещение)
    • 2 жили на 12В сигнальный, для реле
    • 2 жили для двухцветного светодиода
    • 2 жили для питания сенсора AT42QT1010
    • 1 сигнальный от AT42QT1010

    [​IMG]

    Так можно? 12В по 2-м жилам, можно ограничить ток резисторами. Пустил бы по 2-м парам, но тогда не хватает еще 1 жили. (а если GND пустить по экрану?)
    Ну и помехи могут быть? Самое длинное место на 18 метров. Саму витую возьму экранированную

    P.S. AT42QT1010 нужен чтобы сделать выключатель многофункциональнее: программирование температуры комнаты, открытие/закрытие штор.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  19. rkit

    rkit Гуру

    Кладите обычные выключатели. Вы явно не подготовлены для всего этого выпендрежа. Новый дом сгорит.
     
  20. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Именно поэтому я и пишу сюда, чтобы поправили-подсказали, а не тупо тыкали пальцем на мои незнания в элетромеханике - толку от этого?

    Сейчас вопрос лишь в прокладке проводки (неподключенной ни к чему). Я понимаю что с лету все сделать незя. Сначало все будет на макетах проверятся и изучатся, и лишь потом, после одобрения знающих людей, в том числе с этого форума, "пойдет в продакшн".
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2017