DFPlayer

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем s1984i, 10 мар 2017.

  1. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    я говорю о USB to COM преобразователе. это такая платка, которая втыкается в юсб-порт и имеет с другой стороны rx, tx и еще несколько пинов. никакой кабель резать не надо. если преобразователя у вас нет, то переназначьте подключение вашего плеера на хардварный Serial порт а все отладочные сообщения закомментарьте. и тогда в термите увидите то, что шлет ваш скетч в плеер. если все правильно, то там должно быть что-то на подобие 7e ff 06 12 00 00 02 fe e7 ef если запустится второй трек
     
  2. s1984i

    s1984i Нерд

    это разве не то?
    7e ff 06 12 00 00 02 fe e7 ef ~я.....юзп
    7e ff 06 12 00 00 02 fe e7 ef ~я.....юзп
    7e ff 06 12 00 00 02 fe e7 ef ~я.....юзп
    7e ff 06 12 00 00 02 fe e7 ef ~я.....юзп
     
  3. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    то, так он же с другого скетча, в котором играет?
     
  4. s1984i

    s1984i Нерд

    нет, неиграет. а с первого мусор какой то сыпица
     
  5. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    схема подключения? скрин каталога карточки с музыкой? библиотека отсюда https://github.com/DFRobot/DFPlayer-Mini-mp3 ? проверили пример DFPlayer_SoftwareSerial.ino ? с кнопочек без ардуины играет?
     
  6. s1984i

    s1984i Нерд

    подключение как на картинке только на 10 и 11 пин.вторая картинка http://rc-master.ucoz.ru/publ/10-1-0-129
    библиотека ,именно она.
    второй скеч который я выше писал. именно DFPlayer_SoftwareSerial.ino единственное что разница в строчке mp3_set_serial (mySerial); заменена на mp3_set_serial (Serial); с mySerial полная тишина ни чего не пишет сериал.
    Player не играет с ардуино и без него. только шипение.
    23.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  7. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Выбросить и забыть как страшный сон.
     
  8. s1984i

    s1984i Нерд

    я вчера заказал новый. так как всё же есть подозрения, что я его спалил. ну а если всё таки что тогда нужно приобрести. а то получается придётся всё бросить не доделав. из за озвучки.
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    1. Мой экземпляр стабильно заводится только с mp3_reset()
    Код (C++):
    mySerial.begin (9600);
      mp3_set_serial (mySerial);
      mp3_reset(); // без этих строк
      delay (500);  // иногда не стартует
    2. Про подключение динамика не понял - вы подключили динамик между выводом SPK_2 и GND?
    В качестве усилителя у DFPlayer используется микросхема 8002A с мостовым выходным каскадом и такое подключение неправильно.
    8002A.png
     
  10. s1984i

    s1984i Нерд

    SPK_2 и GND; SPK_1 и GND наушники именно так, я и SPK_2 SPK_1 пробовал.
     
  11. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    По моему, так подключать неверно. Можно через разделительный конденсатор 500-1000 мкф, но смысла в этом нет - вы теряете больше половины мощности усилителя.
    И еще, при питании от USB мой экземпляр срывался в шипение, при питании от блока 5V 1А работал стабильно.
     
  12. s1984i

    s1984i Нерд

    получил новый Dfplayer заработал сразу, так сказать из коробки.Значит тот всё таки спалил. :) Всем спасибо кто пытался помочь.
     
  13. CyberVoice

    CyberVoice Нуб

    В DFPlayer звук довольно приличный, несмотря на простой сигма... Основные недостатки - постоянно включенный усилитель, что затрудняет использование с батарейками и задержки между семплами порядка 200 мсек и более. Задержки будут проявляться если выводится динамическая информация (данные, координаты и т.д.) и зависят от количества файлов, их расположения по номеру и от самой microSD. Плюс дополнительная растрата энергии за раскодировщик и прожорливую SD. Можете посмотреть на наш вариант без этих недостатков