Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Гик

    У меня сейчас сделано по варианту "а", только один резистор вначале идет еще и кондер с последним резистором поменяны местами

    Я не знаю нужно ли еще что то дополнительно городить
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2017
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну может номиналы подобрать и полярность подключения датчика, чтобы самая мощная полуволна не отсекалась.
    Еще можно диод поставить для шунтирования отрицательной полуволны.
     
  3. Dan

    Dan Гик

    А можно поподробнее?номиналы поменьше или побольше и как диод поставить?
     
  4. Dan

    Dan Гик

    Попробовал сегодня вместо 1 МОм взять резистор 10 кОм - разницы особо не произошло, где-то датчик реагирует как нужно на удар палочкой, где-то живет своей жизнью. Попробовать меньшей емкости конденсатор?
    Почему вообще ловятся ненужные удары?
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вы свою схему нарисуйте с номиналами. Может в ней и так все хорошо.

    Что значит "своей жизнью"? Пишите подробно что происходит. Если датчик сам по себе срабатывает то это либо помехи либо ловит посторонние вибрации. С помехами в начале темы советы были - экранированный провод и при необходимости предварительный усилитель, чтобы сопротивление датчика уменьшить.
     
  6. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Все уже придумано до нас :) Ищите в сети самодельные барабанные установки drum machine, drum midi и смотрите схемы. Те, в которых есть операционные усилители, получше. Вон на радиокоте была тема. Основная сложность - все как правило дают схему и готовую прошивку, что делает невозможным подгон под свои хотелки. А здесь я выложил исходник - меняй что душа желает, осталось только позаимствовать схемы из других разработок. Принцип то у всех одинаков - обработка импульса.
     
  7. Dan

    Dan Гик

    Выкладываю схему, по которой собираю. Вообщем, "своей жизнью" - это то есть датчик на сильный удар может отреагировать как адекватно (сильнее удар - громче звук), так и наоборот, в этом вся сложность.
    То, что в интернете полно всего я не отрицаю, но некоторые даже не используют никакой схемотехники, кроме резистора в 1 МОм. На радиокоте тема хорошая, но она заточена под самопальную программку, а не под VST-плагины. Я просто боюсь, что могу с операционником собрать схемку, а дело окажется вообще может в параметрах каких-нибудь в коде, к примеру.
    Вот. Сам замучался и вас тоже всех замучил, это я понимаю, но уже прям близкок финишной черте подобрался и почему так робит не понимаю.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      153,8 КБ
      Просмотров:
      749
  8. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Не имеет значения как будут обрабатываться миди-посылки. И даже какой микроконтроллер применен. Для вас главное - правильно снять сигнал с датчика.
    Ваша схема простейшая, без регулировки уровня сигнала, без защиты входа контроллера от высокого напряжения, с отсечкой шумов до уровня 0.2-0.3 вольта. Резистор в 10ком служит разрядником для конденсатора. Если будет слишком большой - будут повторные удары (конденсатор не успеет разрядиться). Слишком маленький - не будет удерживаться пиковое напряжение на конденсаторе, значит при одинаковых ударах громкость получите разную. Мне кажется, что в скетче я делал принудительную разрядку конденсатора путем перевода входа в LOW на короткое время после опроса. В таком случае этот резистор можно увеличивать и даже не ставить.
     
  9. Dan

    Dan Гик

    Схема проста, это да, я находил одну статейку, тап с операционником сделана схема, там ловят пики, но там статья не про пьезо.
    Попробую без резистора, но, возможно, придется городить с операционником. В скетче есть разрядка конденсатора, но работает ли она как нужно?
     
  10. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Видно на осциллографе. Или по отсутствию повторных ударов.
     
  11. Dan

    Dan Гик

    У меня нет осциллографа, к сожалению. А Вы пробовали и у Вас все работает?
     
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Когда тестил, то работало. Сейчас уже не на чем пробовать. Та там кондерчик маленький, его разрядить можно очень коротким импульсом.
     
  13. Dan

    Dan Гик

  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Да, статья хорошая. Номиналы там не для нашего случая, но принцип описан хорошо. Обратите внимание на резистивный делитель на инвертирующем входе операционника - отношение тех резисторов меняет коэффициент усиления ОУ, что поможет в случае "глухого" датчика.
    На радиокоте http://radiokot.ru/circuit/digital/game/12 понравилась. Только вместо R1 и R2 я бы поставил подстроечник на 100ком для подстройки под каждый пэд, С2 взял бы на 1нан, резистор R5 взял бы на 210 ом и включил последовательно с выходом, а не на землю. С такими параметрами длительность "разрядного" импульса достаточно в 1мкс.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  15. Dan

    Dan Гик

    Вот я про что и говорю. Я вот собрал бы эту схему, а она бы оказалась нерабочей и я бы снова голову ломал что да как
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Постоянная времени:

    (100 пФ) * (10 кОм) =
    1.0 × 10-6 секунды

    Нужно на 3 порядка больше.

    Уберите резистор. Или такие номиналы

    (1 нФ) * (1 МОм) =
    0.001 секунды
     
  17. Dan

    Dan Гик

    Сейчас еще раз глянул маркировку конденсатора, я ошибся с номиналом, не 100 пФ, а 100 нФ.
    Получается (100 нФ)*(10кОм) = 0,001 сек
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    По моему 100 нФ это слишком много. Откуда такой номинал?
    Чтобы зарядить конденсатор CS/H= 14 pF в ADC достаточно конденсатора емкостью на порядок больше 14 pF. Т.е. это сотни pF. Но у диода ток утечки 2 мкА. Снова возьмем конденсатор 1 нФ.

    ((1 нФ) * (5 В)) / (2 мкА) =
    0.0025 секунды

    Получается и без второго резистора конденсатор будет так же быстро разряжаться.
     
  19. Dan

    Dan Гик

    Погодите. А как?вообще оставить пьезо без резисторов?
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не. Первый резистор на 1МОм что параллельно датчику - нужен. А второй на 10кОм не нужен. Его роль цепочка из диода и первого резистора выполняет.