Управление Arduino с рации

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ToxaRU, 26 мар 2017.

Метки:
  1. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    Есть рация китайская двухдиапазонная на 5W ... Есть разные модули на 433 НС-12 nrf905, дешевенкие радиоудленители..... Задача чтобы с помощью рации дистанционно управлять реле или сервой(ну в принцепе чем угодно)... но главное чтобы с рации (субтоном или тоном клавишь например включать)... Как то так, без пультов и других радиомостов)) мне для работы было бы полезно.... Кто что может подсказать? заранее спасибо)))
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Цифровые модули вам тут вряд ли помогут. Они узкополосные. Могут только наличие несущей частоты фиксировать.
    Проще всего в качестве приемника взять еще одну рацию. Но она будет активироваться от любого сигнала, будь то голос или тоны кнопок (к стати с чего вы взяли что тоны кнопок передаются в эфир?), или помеха.

    Демодулированный сигнал с выхода на наушник нужно прогнать через фильтры, чтобы выделить управляющий тон. При наличии тона отправить сигнал контроллеру.

    Для устойчивости к помехам лучше тоном передавать некоторый код. Но с рации вручную отбивать морзянку на кнопках вряд ли получится.
     
  3. ToxaRU

    ToxaRU Гик


    субтона передаются точно, допустим несущая появилась с субтоном и вкл... пропала выключилось... 2 рации никак не катит((
     
  4. ToxaRU

    ToxaRU Гик


    А вот еще мысль... дешевые модули на 433.. типа радиодуленитель. Там как я понял как раз несущей сигнал передается.. если на пин передатчика подается 1 то и на пине приемника появляется... так может с рации несущую врубать на допустим 10 сек и устройство включается... на 10 сек включаешь еще раз выключается... на 433 я не думаю что много сигналов непрерывных по 10 сек будет..
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Если частоты совпадут, какой то эффект будет. Но без защиты от помех я бы не стал так управлять даже игрушкой.
     
  6. ToxaRU

    ToxaRU Гик


    Ну при 5w передатчике вряд ли в 100 метровом диапазоне кто то пробиться сможет... а случайные срабатывания как раз временем непрерывной передачи исключить... чтобы не мешать сигналкам на модуле подстроечный резистор есть- можно сдвинуть.. а защина мне не нужна.. устройство будет редко по радиоканалу использоваться.
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Передатчик работает только когда работает. Все остальное время приемник ловит эфир. И что он там наловит...

    Для вашей затеи может такой модуль подойти:

    http://www.dx.com/ru/p/433mhz-rf-tr...-arduino-arm-mcu-wl-green-220194#.WNgUB2SLRQI

    Если приемник удастся настроить на частоту рации. У приемника есть подстроечный дроссель. На заводе их настраивают на частоту передетчика идущего в комплекте. Но в каких то пределах его можно настроить на другую частоту.

    НС-12 nrf905, это цифровые модемы с поддержкой собственного протокола передачи данных. Для них сигнал от рации просто помеха.
     
  8. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    У меня такие есть, как раз про них думал.... с частотой проблемм нет у меня рация на любой работает.. осталось все настроить ))
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что за рация?Такая?[​IMG]
    Такая на любой частоте работает.Попробуйте DTMF управление
     
  10. ToxaRU

    ToxaRU Гик


    Ну не совсем на любой... 2 диапазона.. но в них любую частобу вбивать кнопочками можно..баофенг.. DTMF вторая рация понадобиться... мне не катит
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ну тогда 433модуль и dtmf управление на МТ8870 а есть и модуль на ней под Ардуино