Arduino для индустриальных применений

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ecoo, 29 мар 2017.

  1. ecoo

    ecoo Нерд

    Хочу сделать плату, совместимую с Arduino и пригодную для индустриальных приложений, т. е. способную корректно, без сбоев работать в условиях достаточно сильных электромагнитных помех, механических загрязнений и при высокой влажности.

    Если с грязью и влажностью можно будет побороться лакировкой платы, то для защиты от помех придется, похоже, довольно глубоко менять схему и печатную плату устройства. Для экспериментального подтверждения работоспособности есть термокамера Reocam TC-250 и испытательный генератор наносекундных импульсных помех ИГН 4.1М с емкостными клещами ЕК 4.

    Для первой попытки модернизации была выбрана Arduino Nano; сначала, чтобы не нарубить дров, было решено скопировать оригинальную схему. Если у вас есть опыт работы с Arduino, приглядитесь пожалуйста, нет ли в схеме несостыковок с первоисточником.

    Если дело будет доведено до конца, то разработанная плата будет доступна на тех же условиях, что и оригинальная Arduino Nano — в свободном доступе будет как схема, так и печатная плата устройства.

    Схема в png во вложении, еще есть более качественный pdf.
     

    Вложения:

    arkadyf нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. ecoo

    ecoo Нерд

    Tomasina, спасибо большое за ссылку, буду знать, что есть Ruggeduino и Rugged MEGA. Что-то в этом роде я и хочу сделать.

    Это пока только перерисованная мной схема "просто" Arduino Nano. Я опубликовал ее в надежде, что опытные пользователи Arduino смогут найти в ней ошибки.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А разве нет других решений кроме ардуино?В том числе и на более производительных процессорах?
     
  5. ecoo

    ecoo Нерд

    Есть, конечно. Но, думаю, если объединить удобство ардуиновского железа и IDE с повышенной помехоустойчивостью, то спрос будет.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    увы, Atmega328 не отличается помехоустойчивостью.
    STM в этом плане выигрышнее.
     
  7. Radius

    Radius Гик

    Помехоустойчивость еще сильно зависит от напряжения питания ядра. Поэтому 5-и вольтовая Atmega будет всегда более помехоустойчивой по сравнению с 3,3 вольтовой STM32. Для 5-и вольтовой логики помеха должна превысить 2,4 В для 3,3 вольтовой логики 1,6 В.
     
    zealot01 нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А в чём удобство ардуиновского железа?Оно удобно только на стадии разработки и отладки.Как ежедневное применение одни только минусы-от габаритов и до помехозащищённости.Даже я в домашнем применении не использую Ардуино-платы. Делаю устройство под конкретный корпус иногда Мега в smd корпусе как можно меньше лишних пинов и дорожек на плате.Намертво впаяный процессор никаких панелек.Никаких лишних светодиодов переходник USB-USART можно тоже убрать в целях экономии и шить через внешний переходник или вообще не трогать.Ну и естественно корпус либо в экране либо залит компанудом или и то и другое вместе.Как то так вот.
     
    Юрий71 нравится это.
  9. ecoo

    ecoo Нерд

    Схему поправил, вот вариант 0.2. Ошибки все еще не исключены, если найдете - пишите. Сейчас обдумываю схему помехозащиты.

    Я с вами полностью согласен. Разумеется, прибор, разработанный для решения конкретной задачи, всегда будет выигрывать у универсального программируемого конструктора. Но есть люди, для которых разработка собственного электронного устройства - неподъемный труд и/или непозволительная потеря времени, а задачи по малой автоматизации решать как-то надо. Возможно, помехоустойчивая Arduino позволит найти решение этой дилеммы.
     
  10. Radius

    Radius Гик

    Может быть посмотреть в сторону ATmega32U4 со встроенным USB (Arduimo Leonardo)? Микросхем будет меньше, надежность выше и цена ниже. Предусмотреть на плате более мощный источник питания DC-DC (например LM2596) c большим диапазоном входных напряжений.
     
    Airbus и Tomasina нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Посмотрел.Так правда и не понял в чем фишка ну да ладно.Видимо в дополнительных конденсаторах?У меня есть подобная фича заточенная под LCD индикатры для всяких показометров ампер вольтметров термометров и прочих метров.Планировал выложить ее в теме Глядите что я сделал.Не знаю как в производстве но в быту работает очень хорошо.Ардуино это ведь обычный AVR контроллер программируемый через бутлоадер.А в промышленном варианте зачем это?Лишний расход памяти.Сразу ложка дегтя usb-usart переходник на ft232 это самое неудачное решение из за гемора с драйверами о котором на форуме написано немало.Лучше сделать на СН340 можно на тини45 можно и правда взять мегу32u4 но цена?Можно вообще его убрать и шить через внешний так сэкономите денег место на плате и энергопотребление.Шнурок от мабилы Вам в помошь!
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Еще ложка дегтя.Как будет подключена периферия?Через сопли в лучшем случае через шлейфы.Которые будут собирать все возможные и невозможные помехи.Так что целевое устройство со всеми датчиками релюхами и всякой лабудой на одной плате.А в основе Мега с кварцем на 16 мгц и бутлоадером.Я например так уже давно делаю.Такое вот Ардуино без Ардуино.Экранированый корпус тоже гут я делаю из стеклотекстолита пропаиваю крашу из балончика.
     
  13. ecoo

    ecoo Нерд