рамочный хронограф

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем eldar, 25 июл 2016.

  1. Serhio163

    Serhio163 Нуб

    Здравствуйте.
    Позвольте тему продолжить? У меня абсолютно та же задача и ни грамма знаний радиоэлектроники...
    На просторах интернета не нашел ни одного готового решения по рамочному хрону своими руками...
    Только насвольнные на двух фотодиодах... Со своей стороны сформулирую вопрос. Я изначально увидел датчики света готовые и как то на них задумал собирать...
    имею: ардуину нану, пару датчиков света, и горсть фоторезисторов. Хочу собрать хронограф для измерения скорости пули огнестрельного оружия (850 м/сек).
    Будет два контура датчиков - вход (цепочка фоторезисторов 5 и более) и выход (еще цепочка). Необходимо получить цифру с каждого контура датчиков при срабатывании любого из фоторезисторов в одном контуре и затем то же в другом (при пролете пули ессно). Подскажите как в датчике добавить к сущесвующему еще цепочку фоторезисторов, или это отдельная схема?
    Наивная простота мне подсказывает: "присабачить прямо в эту схему параллельно!", но что то я ей не верю)))
    И вообще, фоторезисторы это целесообразно? Мне посоветовали использовать не ф-резисторы, а ф-диоды, т.к. якобы резисторы инертные... для меня это темный лес))) я то думал собрать как лего и вперед)))
    Т.к. я нуб в электронике, прошу вас конструктивно накинуть мне схемку, хотя бы для затравки)
     
  2. Serhio163

    Serhio163 Нуб

  3. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Думаю, нужна оптопара, что то типа:
    https://ru.aliexpress.com/item/10PC..._3&btsid=29fadb3b-c536-4566-98dc-d20d022d61aa

    В виде готового датчика:
    https://ru.aliexpress.com/item/Line..._3&btsid=c19745b0-ba01-4451-9a1b-9a1ef27644e5
    или
    https://ru.aliexpress.com/item/MK00..._3&btsid=c19745b0-ba01-4451-9a1b-9a1ef27644e5
    Но нужно смотреть по скорости срабатывания, подойдет или нет.

    А вообще, уже все описано здесь:
    https://geektimes.ru/post/276648/
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2016
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    фоторезисторы не якобы инертные, а офигенно инертные. Кстати, из чего вы палите- из 12 мм снайперской или из ручного пулемета? Даже калаш так быстро пулю не разгоняет. Ну да ладно. Хороший тон - делать на индуктивных датчиках, вроде спин - детекторов, работающих на частотах десятки - сотни МГц.
     
  5. Serhio163

    Serhio163 Нуб

    Спасибо за ответы.
    Vad33, эти датчики работают на 2-3см... не годится)
    А хрон наствольный, на который Вы ссылку дали, годится только для пневматики... в моем случае не годится... но в основе именно такая схема мной и заложена, только я по незнанке выбрал готовый датчик на ф- резисторах и мне его нужно дополнить фотоэлементами.

    Onkel, у меня Тигр 7.62х54 скорость 9гр пули 705 мс, 13гр - 835мс
    Но ведь есть промышленные хронометры, которые измеряют до 2000мс! Самые дешевые порядка 10к руб... и они на фотоэлементах! Вот затея то в экономии) мне не нужен эталонный прибор, с погрешностью в 1-2 мс мне за глаза!
    А что Вы скажете о кремниевых фотодиодах? Их можно воткнуть в эту схему?
    Всё же мне подскажите схему включения в датчик цепочки фотоэлементов пожалуйста, только в этом сейчас затык у меня)
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2016
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    У меня работали до 5-6 сантиметров даже при обычном освещении. Все зависит от настройки чувствительности.
    Принцип такой же, только побыстрей контролер.
     
  7. Serhio163

    Serhio163 Нуб

    В другом дело - в пороховых газах, в дыму. Говорят что пневматика на СО баллончике и то фонит.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Фишка в том, что в этом варианте(когда приемник и передатчик на одной стороне), замер идет по отражению от пули, а не по затемнению.
     
  9. Serhio163

    Serhio163 Нуб

    Т.е Вы хотите сказать что наствольный вариант будет работать?
    Я боюсь что прибор просто сдует со ствола или вооще сожжет)
    Подумаю... спасибо
    Но всё же может кто нить накинет схемку параллельных фотоэлементов?
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    и сожжет, и сдует.
    Резистор надо выбирать по типу конкретного фотодиода и освещенности, чтобы сработал триггер на входе мк
    phd.JPG
     
    Serhio163 нравится это.
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Все зависит от того, как сделать. Если пытаться пихать в пластиковую трубу маленького диаметра, ес-сно сдует. :) Нужно физику вспоминать, чтобы правильно сделать. :D
     
  12. Serhio163

    Serhio163 Нуб

    Спасибо. Это доступно для меня)
    А как Вы отнесетесь к такой идее:
    Поставить подсветку вверх лазер линией и ловить отражение от пули на фотоэлемент через светофильтр?
     
  13. IDIM

    IDIM Нуб

    Приветствую, еще один нуб с вами. Тоже очень загорелся идеей именно отраженного хронографа и обязательно рамочного (мерить скорость стрелы из лука). Ну и конечно же я совсем не дум дум в схемотехнике... Собрать по схеме могу, а придумать схему... нет (( Помогите чем можете добрые люди?! Идеальное решение максимально приближенное к картинке )
     

    Вложения:

  14. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    [​IMG] всем таки наше здравствуйте. в процессе вентилирования одной своей задумки наткнулся на эту тему. Вспомнил о свой давней хотелке, большом рамочном хронографе. Эта тема перекликаецца с моей над которой сейчас думаю. ИМХО эту идею можно вполне реализовать на Ардуино нано. У нее 8 аналоговых входов. На каждый аналоговый пин повесить по фототранзистору. получится 4 фототранзистора на вход, и 4 на выход. (вполне хватит на адекватную работу. Скорости аналоговых портов (если правильно помню 0.0001 ) сек вполне хватит для фиксации факта пролета пулек пневматики. Ниже постараюсь прикрепить эскиз, как мне это видится. Эскиз чисто концептуальный, хомяков держите при себе, приветствуется только конструктивные советы и предложения. в программке не было ардуино нано поэтому для примера сделал на той что было. излучающие Ик светодиоды подключаются по всем правилам, на рисунке даны только для примера.
    (не вставляется картинка()


    работа устройства видится так. включается все это дело. В течении 5 сек , раз в 0.5 сек считываются данные со всех фототранзисторов. потом усредняются для каждого и это значение становиться пороговым для определения пролета. (хотя скорее всего можно использовать и сумму всех данных с приемников, так даже проще код будет) Дальше дело техники. Зафиксировать изменение напряжения на каком либо фототранзисторе, с применением логических ИЛИ. Зафиксировать такое же изменение на выходной рамке. Остается только посчитать скорость зная расстояние между входной и выходной рамкой. По моему такая схема будет работать. Для меня только трудность вызывает на какие пины повесить индикатор, если все аналоговые пины заняты а I2Cиспользуют ф1 ф2 по моему.


    4 приемников на каждой стороне вполне хватит. Видел несколько «покупных» хронографов, там так как раз по 4 фототранзистора было. Хотя на одном из форумов читал срач, что если подключить параллельно 2 фототранзистора, то все работает адекватно. Для данной схемы оптимальным видится расстояние между излучателями и приемниками около 15 см, возможно и больше потянет. Надо на практике проверять. В предложенной мной схеме (если правильно рассчитал) используются резисторы 4 ком, для фототранзисторов.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Как все просто удается
    На словах и на бумаге,
    Как легко на гладкой карте
    Стрелку начертить!
    ... (c)


    Оптимистично.
    А чем цифровые для индикатора не устраивают?
    I2C - A4, A5
     
  16. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Спс я новичекс однако) I2C пока для меня темный лес. Спс за совет (D4, D5 имели в виду?)
     
  17. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

  18. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    В том то и фикус что нужны все 8 аналоговых пинов А0-А3 на вход, А4-А7 выходные ( что аналоговые входы можно использовать как цифровые, это я уразумел, но чтоб наоборот не читал) или Мегу использовать (что для такой поделки неразумно). фоторанзисторы в схеме подключены так, что рабтают не как переключатели, а в активном режиме постоянно передают на аналоговые пины уровень освещенности. Ради интереса закажу детали чтоб проверить на практике идею. (в моем ауле к сожалению одно слово фототранзистор сразу вызывает уважение, но вот купить что то подобное невозможно:)) как то так. если запчасти через пару месяцев придут и будет время, постараюсь проверить на практике.
     
  19. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    всем наше здравствуйте. Честно говоря мне хронограф сейчас и не нужен, интересно идею воплотить в реальность. пока идут заказанные детали. занимаюсь проработкой деталей.

    https://drive.google.com/file/d/0B2kaRZ6OgtCPbVN6cl8zYVVDcTQ/view?usp=sharing и В общем нужна консультация знатоков. Фоторанзисторов пока нет, сделал мини схему на фотодиодах и ИК светодиоде. фотодиоды подключены последовательно и после подборки сопротивления методом научного тыка, работают очень чутко. при перекрытии брошенной спичкой, получаятся вполне внятный сигнал падения напряжения. Но почему то перед падением напряжения всегда есть всплеск. (я не электроньщик и для меня это загадка, когда включаеш парралельно такого всплеска нет, но схема менее чувствительна). В общем это интересно, но это фигня по сравнению с другой загогулиной. схема очень чувствительна к перепаду напряжения. поскольку на фотодиоды подано обратное смещающее напряжение( сорри если неправлино выразился). так вот при изменении этого напряжения кардинально меняются все показания. и все может накрыться медным тазом.
    собственно вопрос, как это можно красивее решить. У меня есть несколько предложений
    1. каждые 5 сек калибровать хронограф ( недостатки, что могут быть сбои в момент собствено события пролета чего либо мимо датчиков)
    2. калибровать после каждого события, тоже не фонтан но уже лучше, хрон всегда готов к работе.
    3. сорудить стабилизатор с огромным конденсатором
    4. ввести еще один датчик напряжения по показаниям с которого вносить корректировки в пороговые данные фотодиодов. мысль наверно хорошая, но мне нужны все аналоговые ноги дуни. Если есть предложения, пишите звоните)
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2017
  20. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    К сожалению все телепаты уже в отпуске, поэтому без схемы и кода у вас, видимо, получится общаться только с самим собой. Но это тоже неплохо, мысли приходят в порядок. :)