Пишите

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем ostrov, 18 мар 2017.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Мария Анатольевна получив программу благополучно пропала. Хоть и сумма услуг даже оговорена не была, то есть даже символическая сгодилось бы. Исполнителям на заметку.

    А вообще интересное наблюдение - чем южнее проживает заказчик, тем естественней для него мелкое жульничество. От солнечной активности зависит или от примесей в крови?
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья" по другому сейчас уже ни как - так как наблюдается тенденция когда для человека "добро это когда он украл, а зло это когда у него украли".....
     
    ostrov нравится это.
  3. Virus_KNet

    Virus_KNet Нуб

    Доброго времени суток! Цель достаточно проста, и не требует контроллеров. ) Не хватает знаний в радиоэлектронике. Может поможете. Суть в следующем. Имеется светодиодная лента(сборка), в которой реализована "бегущая волна". в каждом элементе сборки живет TM1804. Мне необходимо вместе с зажиганием последнего элемента в светодиодной сборке, зажечь две лампы 12v, с пиковым током до 4-ех ампер. с управлением по плюсу. Снимать управляющий сигнал хотел с 8-ой лапы 1804. (канал RED). Хотел использовать для этих целей MOSFET, или IGBT транзистор, но энтой заразе нужено управление плюсом на затворе, а у меня как раз включение должно быть, при шим-подтяжке к GND. Соответственно, у меня будут гореть лампы как раз в тот момент, когда они должны быть выключены. Видимо нужно инвертировать входной сигнал, и согласовать уровни. Осцилограма управляющего сигнала прилагается. Буду очень благодарен в разумных пределах)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 апр 2017
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    А р-канальные транзисторы не выход? Я пока не до конца вник в суть задачи.
     
  5. greenway

    greenway Нуб

    Здравствуйте! Я бы хотел реализовать управление 2мя соленоидами, сердечники которых будут ударять по поверхности по определенному алгоритму. Так как я сам не силен технически, это все, что у меня есть из ТЗ.
    Сможете реализовать? Об оплате договоримся.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Да, надо посмотреть ТЗ.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Ну может ТЗ опубликуете, раз есть?
     
  8. Virus_KNet

    Virus_KNet Нуб

    Эмм. Ну, сложно обьснить как-то по другому. Есть оригинальные фары ауди а8. В них, в качестве поворотников одна над другой стоят две лампы. Нужно в них встроить светодиодную ленту. В ней 12 светодиодных сборок, в каждой по три диода. На ленте есть контроллер с двумя входами. При подаче питания на один, она горит белым вся. При подаче питания на другой - переходит в ржим бегущей желтой волны. )) располагаться будет таким образом, что последняя диодная сборка ленты находится прямо под заводским поворотником. Задача в том, чтобы вместе с последней диодной сборкой включить заводские две лампы, висящие в парралели. Откуда брать сигнал я нашел. Остался вопрос в реализации схемы и выборе элементов. Может и пойдут р-канальные. Я не в курсе как это сделать. Да и уровень в 9v на базу транзистора, как-то великоват вроде. У меня на это не хватает знаний. Вот и прошу помощи. Если нужно - не "бездвоздмездно". (с) Сова.
     
  9. Virus_KNet

    Virus_KNet Нуб

    Покурил... Да. p-канальные выход. Например, схема с общим эмиттером. Как-то не допер сразу. Но, у лампы и ленты питание из разных мест. Т.е с ленты, я могу взять только управляющий сигнал на базу транзистора, т.к. контроллер ленты отправится на тот свет, если на его выход питания повесить нагрузку в три ампера. Эмиттер значит нужно вешать на питание ДО контроллера ленты. Получается что на эмиттере питание 11-14 вольт (бортовая сеть), а на базе, судя по осциллограмме, где-то порядка 9-ти. Т.е будет приоткрыт? В общем хелп!
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    IRF540 и IRF9540 хватит? До 30А, при 9В открыты будут точно.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    У p-канальных транзисторов нету эмиттера
     
  12. koteika

    koteika Гик

    Главное не забывать про параметр мосфета Rds(on). IRF540 не самый лучший вариант для коммутации сети авто. Это высоковольтный мосфет. Чем выше напряжение, тем больше сопротивление Rds, и следовательно при протекании тока нагрузки - больший нагрев.

    Лучше взять что либо низковольтное, на тот же самый ток, и желательно с маленьким Rds(on). Высоковольтные в основном служат для коммутации высокого напряжения, но низкого тока нагрузки.

    Так же желательно выбрать мосфет с небольшим параметром Ciss, это емкость входной цепи затвора. Чем меньше, тем быстрее проходят переходные процессы на открытие мосфета, следовательно снижаются потери на переключение. А потери, это и есть нагрев.
     
  13. koteika

    koteika Гик

    Как посчитать тепло выделяемое на мосфете при протекании нагрузки I:
    P = I * I * Rds(on)
     
  14. koteika

    koteika Гик

    Есть лень копать даташиты, у магазина чип нн есть список со всеми нужными параметрами . Ну и цены.. Что очень удобно.
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
      Снимок.JPG
      Размер файла:
      171,9 КБ
      Просмотров:
      617
  15. Virus_KNet

    Virus_KNet Нуб

    В том-то и дело. при 9в они должны быть закрыты. При подтяжке к GND, открыться. Я же осцилограмму выкидывал. В нормальном состоянии, на выводе управления порядка 9-ти вольт. (лампы в этот момент гореть не должны, т.е. транзистор должен быть закрыт) При включении поворотника - контроллер диодной сборки генерит импульсы (осцилограмму прилагал) для того, что бы диод горел желтым. Я могу взять его как управляющий, что-бы зажечь лампу. Но силовой плюс на лампу, я взять оттуда не могу. Его нужно будет брать из бортовой сети, из другого места. т.к. контроллер ленты слишком хилый. Импульсы отрицательной полярности,частотой 263 гц,(судя по данным осциллографа), мне нужна помощь в том, что-бы нарисовать схему, и с указанием необходимых элементов. У меня просто знаний, видимо, катастрофически не хватает. (два В/О, но оба экономические)) . И цену за помощь огласите плз. Можно в личку.
     
  16. Virus_KNet

    Virus_KNet Нуб

    Сорри. Тупанул. Смотрел схемы с pnp...
     
  17. koteika

    koteika Гик

    На pnp тоже можно сделать, на обычном биполярнике. Но у них минус перед мосфетами. При большом токе нагрузки, возникает явление само разогрева, и далее тепловой пробой транзистора. Мосфеты лишены этого недостатка.
     
  18. Virus_KNet

    Virus_KNet Нуб

    Да мне в принципе, все равно на чем. Нагрузка не велика. Порядка 3 ампер, с частотой приблизительно 1гц. И вряд-ли кто-то будет включать поворотник на час. Единственное, вся эта хрень находится внутри фары, а она сама по себе имеет свойство некисло греться...
     
  19. Virus_KNet

    Virus_KNet Нуб

    Вопрос решен очень просто, при помощи BTS555... "Спасибо"
     
  20. fiftelement

    fiftelement Нуб

    Добрый день очень интересна ваша тема GSM Shield SIM900 - Управление через SMS
    Возможно ли мне сделать нечто подобное, чтобы управлялась с нескольких номеров и была возможность проверки баланса (баланс приходит от оператора русскими буквами в этом проблема) Я бы оплатил. Модули ниже на фото.
    20170526_141938.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 май 2017