Все тот-же ESP8266

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Mestniy, 19 фев 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думаю это для esp-8266. Она присоединяется также как Ардуино и программируется через Ардуино IDE.
    Но я так модуль не программирую и в этом плохой советчик.
     
  2. Nickson

    Nickson Нерд

    Кажется, я всё-таки понял, как организовать сеть. У каждой 8266 есть режим 1 AP, есть 2 Station и есть 3 одновременно и то и другое. Значит, можно включить на двух устройствах режим 3 и присоединить одно к другому и наоборот. Верно ведь? Но к построению mesh сети такой финт ушами не относится, это я просто спрашиваю насколько могут быть универсальны подключения. В общем, мне нужно разобраться, что у меня за проблема с моими модулями, почему они видят список сетей, но не хотят никуда коннектиться. Может ли играть роль расстояние между ними? У меня они на столе в 50см друг от друга лежат. Залить в них прошивку поновее? И кстати, пока я тут читал теорию и ждал ардуинки, эти мои 8266, подключённые к преобразователям USB-UART, лежали себе и я их не трогал. Так вот. Раньше, как я уже писал, одна из связок 8266 и USB-UART при попытке сделать AT+RST вызывала ошибку и теряла связь через компорт, а теперь обе так себя ведут. Это как понимать, данные во флешках отстоялись? ))))) Шутка. Вот мой номер версии
    AT+GMR AT version:1.1.0.0(May 11 2016 18:09:56)
    SDK version:1.5.4(baaeaebb)
    Ai-Thinker Technology Co. Ltd.
    Jun 13 2016 11:29:20
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Модуль действительно может быть и точкой доступа и клиентом и одновременно и тем и тем.
    Но лучше иметь роутер с выделенной сетью для IoT и забыть о проблеме.
    Разнесите и проверьте - правда умный совет? :)

    Это просто волшебство :)
     
  4. Nickson

    Nickson Нерд

    Честно, похож
    Ну да, пока не докопаешься, почему именно, это похоже на волшебство ))). А версия SDK, она сильно старая уже?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сейчас 2.0 с чем-то.
     
  6. Nickson

    Nickson Нерд

    Значит, надо будет прошить её
     
  7. Nickson

    Nickson Нерд

    Так, кажется, процесс пошёл, один смог законнектиться к местной сети, второй нет пока, который смог, у того я припаял мощный стабилизатор на 3.3В
     
  8. Nickson

    Nickson Нерд

    Оба законнектились, только сеть у нас сильно перекрытая от посторонних действий, нет у меня доступа к вайфаю, придётся учить модули друг друга видеть
     
  9. Nickson

    Nickson Нерд

    Да, кстати, один из модулей перестал ошибаться при перезагрузке! )))
     
  10. Nickson

    Nickson Нерд

    Доброго времени, Игорь! В общем, вчера оба два 8266 законнектились друг за друга, и оба отправляли данные, но на приёме ничего не было ни у того ни у другого. Это может быть из-за того, что я "не на тот" порт отправляю? Всё через АТ делаю кстати.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, АТ - это не моя тема. ESP-8266 я начал заниматься еще до прихода ее в секту ардуинопоклонников . Поэтому Lua а не Си.
     
  12. Nickson

    Nickson Нерд

    Lua я думаю, требуется когда нужно сделать чтобы само устройство без головы над собой могло что-то соображать, а у меня голова подготовлена, а 8266 призвано только передачей данных заниматься, поэтому думаю, мне не потребуется её скриптовать
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Lua, как и специи, применять можно всегда. Главное уметь :)
     
    Nickson нравится это.
  14. Nickson

    Nickson Нерд

    Доброго времени, Игорь! В общем, я добился связи и передачи данных между двумя 8266. Одна из них была перешита другой прошивкой но я думаю, что этого можно было не делать. Тем более, что стандартная прошивка новее. Суть проблемы была в том, что примеры, которые предлагались для организации связи (я пользовался двумя примерами, которые нашёл в инете), не содержат полностью всех команд, необходимых для организации соединения. Пока не разобрался довольно подробно с АТ-командами, и не мог понять, чего не хватает, почему идут ошибки и нет коннекта или передачи. Теперь убедился, что можно сделать толпу, которая общается, организуясь друг с другом в подобие mesh сети, используя АТ. Удобно потому, что голову (в моём случае PIC) всё равно нужно шить, а 8266 можно просто впаивать и ничего специально с ним не делать. Немного жаль, что одна AP на 8266 может держать только 5 клиентов, но по сути это не страшно. С некоторых точек зрения даже хорошо, потому что меньше данных хранить нужно в голове. В моём случае достаточно создать возможность для передачи данных, а маршрутизация будет обрабатываться головой. И девайсы будут идентифицироваться всё равно не по IP адресам, а номерам. Попробую обкатать это на своей матмодели сети. 99% что сеть останется работоспособной. И ещё одно соображение, которое пока не смог проверить: Верно ли, что у каждой сети может быть своя адресация, то есть для SSID "mesh0001" может быть действителен адрес "192.168.4.1", и для SSID "mesh0002" тоже может существовать адрес "192.168.4.1"?

    P.S. Ардуины вообще не понадобились )))))
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это гуд :)
    Верно.
     
  16. Nickson

    Nickson Нерд

    Игорь, Спасибо за предыдущий пост!
    Сейчас проводил эксперимент, когда оба девайса в режиме +CWMODE=3 (и станция и точка доступа). Сперва на одном поднял сервер, второй подключил к нему, прошло успешно. Поднял сервер на втором девайсе, начал подключаться к нему с первого. Команда прошла +CWJAP, а вот +CIPSTART не прошла, ошибка "ALREADY CONNECTED". Видимо, по MAC адресу определил. Тем не менее, считаю результат эксперимента условно положительным, потому что соединение есть, станция живёт вместе с точкой доступа, что и требовалось проверить. Кстати, или софт написан довольно своеобразно, или так ведёт себя переходник USB-UART, но ошибки в подаче команд приводят к невозможности установить заново соединение вплоть до рестарта или к ступору пары 8666+USBUART, приходится дёргать из USB. Просто предёрнуть питание 8266 не помогает. Смартфон коннектится к обоим AP, но что интересно, не спрашивает пароль, и на модулях тоже никак не проявляется факт соединения. Теперь окончательно предстоит проверить работу в режиме 3 уже на макетах девайсов, наверное до этого дело дойдёт не раньше августа.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2017
  17. Nickson

    Nickson Нерд

    Прерывался на другие проекты, в общем, занимаюсь темой чтобы подружить 8266 c Pic32 по UART. Пока не подружил ))) Если кто поможет, как у Pic32 правильно использовать какие выводы, буду благодарен очень.
     
  18. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Игорь, подскажите пожалуйста: делаю:
    к вайфай роудеру успешо конекчусь, далее
    AT+CIPSTART="TCP","www.google.com",80
    AT+CIPSEND=39
    GET / HTTP/1.0\r\n Host: google.com\r\n

    потом ответ - пишет, что все ок, запрос отправлен успешно...и все, ответ в виде html кода НЕ ПРИХОДИТ ! в чем я ошибаюсь? какие я только примеры не пробовал, всегда одно и тоже - запрос отправлен, пишет скока байт, и все. Прошивку менял. Тоже самое....
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я с этим модулем работаю только на Lua.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ты тоже с ботами разговариваешь? :)