Коммутация мощной нагрузки 220в на симисторе.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Das_Omen, 17 апр 2017.

  1. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    Всем доброго времени суток) Хочу собрать схему управления нагрузкой с МК с использованием симистора, в интернете попадается схемы с различным способом подключения, вот нашел более менее подходящую.
    [​IMG]
    Но опторазвязка всегда представлена разными оптронами и на всех схемах используются маломощные симисторы. Прошу опытных коллег подсказать новичку наиболее грамотную схему подключения и номиналы для использования в данной схеме мощных симисторов BTA26-600b. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    К чему подходящую, и по каким параметрам вы это определили?
     
  3. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    Пардон, под управлением я имелл ввиду включение и отключение нагрузки. В остальных схемах где номиналы не подписаны, нет RC фильтра (снаббера), или используется оптопара с симисторным выходом с отслеживанием 0, что больше подойдет для регулировки мощности, мне же нужно банально вкл\выкл.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  4. rkit

    rkit Гуру

    Что вкл/выкл? Никаких RC-фильтров тут нет.
     
  5. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    Вкл\выкл нагрузки, да, это снаббер для использования с индуктивной нагрузкой (сутки не спал, мозг отказывается адекватно работать).
    Простыми словами нужна схема для включения и выключения нагрузки при помощи МК, Ардуино например.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Для включения-выключения нагрузки используйте схему.
    Какой вопрос - такой ответ.
     
  7. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    Мой вопрос звучал так: Хочу собрать схему управления (включение\отключение) мощной нагрузкой 220 В с микроконтроллера (Arduino) с использованием симистора, в интернете наткнулся на одну из схем, прошу опытных коллег подсказать новичку наиболее грамотную схему для реализации подобной задачи с использованием мощных симисторов BTA26-600b (так,как та схема что я нашел может быть неправильной или есть более удачная).
    Если ответ на этот вопрос "Для включения-выключения нагрузки используйте схему." довольно странно услышать его от человека под аватаркой которого написано "Гуру". Тем не менее, буду рад услышать варианты.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

  9. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    "Лезть в силовую среду вам пока не следует."...поздно, лет 8 уже как с ней успешно работаю, а вот с микроконтроллерами недавно знакомиться начал. Статья хорошая, но меня сейчас больше волнует правильный подбор опторазвязки и подключение к симистору чем энергоэффективность будущей нагрузки, это уже позже)
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    9 ответов, но вы так и не сообщили что за "мощная нагрузка 220 В" - для кого-то и 500 Вт уже мощно, а кому-то и 3 кВт не предел. И какая нагрузка - двигатель, спираль, освещение или что?
    А без этого и выбор симистора и схемы - гадание на словоблудии.
     
    Рокки1945 нравится это.
  11. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    Симистор я уже подобрал, как и писал, это будет BTA26-600b, нагрузка от 50Вт до 2,5 кВт, симистор взял специально с большим запасом по току, нагрузка может быть как резистивной так и индукционной. (симистор будет подавать питание на сетевой фильтр с розетками, а к ним уже и нагреватель может быть подключен или двигатель пылесоса) Изначально планировал использовать твердотельное реле, но на данный ток по габаритам не влазит, да и оно как раз на подобной схеме рализовано.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    О как. Щас нам восьмилетний эксперт спаяет на коленке компактнее интегральной схемы.
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вы полагаете, что симистор с радиатором будет "влазить"? Или Вы надеетесь 2,5 кВт без радиатора нагрузить на симистор?
     
  14. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    Так ничего необычного, твердотел как правило брусок довольно габаритный и его сложно поместить в нужный корпус, проще собрать самому из нужных деталей и распределить схему по корпусу внутри. На ютубе есть ролики как регулятор мощности пересобирают дабы уместить в корпус розетки. rkit есть что сказать по найденной мной схеме?
     
    AndroT нравится это.
  15. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    alp69, симистор брал с расчетом его загрузки на 50%, корпус сетевого фильтра алюминиевый, планирую и использовать его в качестве радиатора, выбранный симистор имеет изолированную площадку крепления под радиатор.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Схема правильная.

    Устройства с подобной схемой работают на даче уже более 10 лет в качестве терморегуляторов.

    Правда я использовал BTA41 800V (стоимость почти такая же, а запас по мощности не мешает) и MOC3083 как раз с переключением при 0 - это снижает помехи.
    Если Вам включать / выключать нужно, без плавной регулировки мощности - то, что нужно!
    Управление 5 мА, не забудьте поставить ограничительный резистор, на Вашей схеме его нет.

    Снаббер не применял, так как нагрузка не индуктивная.

    Нагрузка - нагреватели различной мощности. От 500Вт до 2,5КВт.
    Конструктивно - силовой модуль у меня вынесен в отдельный блок - розетку.
    Корпус - дюраль. У BTA41 теплоотвод изолирован, поэтому симистор крепится на корпус без изоляторов.
    На нагрузке 2,5КВт корпус в месте крепления симистора и винт чуть теплые.

    В свое время долго искал варианты, конструктив, перепробовал много чего, включая твердотельные реле.
    Твердотельные реле, к стати, тоже греются.

    Дома лежит готовый силовой модуль, могу вечером сфотографировать.
     
  17. Sergey34Nov

    Sergey34Nov Нерд

  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Фото модуля: PowerModul1s.jpg PowerModul2.jpg
     
    Рокки1945, ИгорьК, Igor68 и ещё 1-му нравится это.
  19. Das_Omen

    Das_Omen Нуб

    Спасибо за развернутый ответ и полезную информацию )) Будем пробовать)
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    регулируйте нагрузку включением целого числа полупериодов, и симистор у Вас практически не будет греться.