Коммутация мощной нагрузки 220в на симисторе.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Das_Omen, 17 апр 2017.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    SergeiL нравится это.
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Да, прикольная идея, но узок круг ее применения. Я ставлю мувы. Мувы не дадут обгореть контактам реле,и они дешевы.
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Я могу ошибаться, но круг применения очень широк. Или я не правильно Вас понял?
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    Потенциально широк, но реально не широк. Я ни разу не видел, чтобы это применяли. Я много перевидал стабилизаторов, упсов, блокираторов и даже их разработчик, но если реле - то реле с кондерами и мувами, если симисторы - то в ключевом режиме они не греются. А обсуждаемая схема как раз и применима лишь при коммутации, Но не при регулировке. Если нагрузка индуктивная- ставим снабберлесс 4х квадрантный симистор, и усе. В пр-ве реле очень дорого в монтаже, китайцы за каждый миллиюань бьются.
     
    Рокки1945 нравится это.
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Понятно. Круг применения широк, а вот целесообразность (при наличии других более простых и дешёвых решений) под вопросом.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну да. это как в булочную на такси.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Честно говоря, не сосвсем понял, что Вы имеете в виду?

    Я как-то считал, что симистор всегда работает именно в ключевом режиме.
    И что греется он тогда, когда он открыт, и через него течет ток.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2017
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    симистор можно открывать в нуле, как ключ на протяжении полупериода - тогда он не греется практически .
    А можно как регулятор, открывая в произвольной точке с ненулевой амплитудой- тогда греется.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Да. На симисторе просто падение напряжения, почти постоянное в пределах рабочего диапазона. Момент включения роли не играет.
     
    AndroT и SergeiL нравится это.
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    я вам один простой вещь скажу, медицинский факт- график тепловыделения на симисторе в зависимости от точку включения (0 - 180 °) имеет вид параболы крыльями вниз. Зависит и играет.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Честно говоря, не совсем понимаю, с чем может быть связана зависимость от момента включения.

    Только со скоростью открытия и с током и напряжением открытия.

    У современных симисторов скорость открытия довольно высокая, а напряжение и ток низкие.
    К примеру, у BTA41 в даташите есть только одна зависимость - выделяемой мощности от действующего значения переменного тока через сисмистор:

    BTA41.jpg


    Больше никаких зависимостей по рассеиваемой мощности не указано.
    Может, указанная Вами зависимость относится к каким-то более старым компонентам?
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    Я симисторы сдавал на 5 курсе, у нас наука такая была - "Коганшульман", ИРЭ еще АН СССР. Я сдал на пятерку. Если вы внимательно посмотрите на приведенный Вами график, вы увидите в скобочках (full cycle). Так что о независимости от угла открытия говорить не приходится - это кривая для самого легкого теплового и электротехнического режима симистора.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если рассмотреть простой пример:
    У нас есть регулятор и три возможных варианта управления мощностью на обычной резистивной нагрузке (нагреватель). Открытие симистора каждый полупериод:
    1. в начале полупериода
    2. в середине полупериода
    3. почти в конце ( на пример, на 160 градусов).
    Как я понимаю, в соответствии с Вашей точкой зрения, основной нагрев симистора происходит в момент открытия, дальше он не греется.

    Тогда, по Вашему мнению, получается, что рассматривая приведенные выше варианты:
    • меньше всего симистор будет греться в первом случае?
    • Чуть больше греться в третьем?
    • Максимально греться во втором?
    Так?
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2017
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    я этого не писал. Если черезе симистор течет ток, то он греется, обязательно греется.
    Нагрев зависит от среднего тока при открытом симисторе и тока при его открывании. Все три ваши вопросы качественные, а максимум нагрева может достигаться не обязательно в точке максимума напряжения, а скорее всего до максимума.
    Но чем ломать себе голову схоластикой почитайте учебник, если уж у вас возникают вопросы такой глубины. Разработчики, которые используют симисторы в ключевом режиме ( в режиме пропуска целых полупериодов) так и говорят "симистор не греется", это означает что он греется но так, что радиатор не нужен. Но это опять качественно.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    После этих двух фраз, больше вопросов нет, не вижу смысла :)
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  16. AndroT

    AndroT Guest

    Вроде бы автор про коммутацию спрашивал, а не про регулировку мощности...
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот здесь я совсем не понял.
    Смотрим BT137-600D
    triac.png
    никакой параболы нет.