ШИМ- управление электродвигателем

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем VadimRus, 24 апр 2017.

  1. VadimRus

    VadimRus Нуб

    http://www.kosmodrom.com.ua/
     
  2. VadimRus

    VadimRus Нуб

    Собрал вот такую схему. В результате транзисторы почти не греются(~30град при любом ШИМе) и открываются на всю. Замерял еще падение напряжения.
    Снимок3.PNG
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Укажите пожалуйста модели транзисторов, сигнальное и силовое напряжение, ток двигателя, модель защитного диода.
    Не ясно, зачем два транзистора. Нагрев это нормально. Ну будет не 30, а 35 градусов или 40. Какая разница?
     
  4. VadimRus

    VadimRus Нуб

    Пока для теста кидал два разных, которые были, IRFZ48N and irf540 . Диод 2D213.
    Ток Сток-исток 16 ампер, хотя я чет сомневаюсь, похоже что меньше, проверить не знаю как, тестером боюсь он только до 10 ампер меряет. Напряжение 12 вольт.
    Управляю от ардуино шим
    __________________________
    Померил сопротивление обмотки = 2.3 ом.
    I=u\r = 12\2.3 = 5.2 A. Хотя в одной документации написано 8, в другой 10, и видел 16.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2017
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    @VadimRus , у вас полевиков IRL* совсем нет, почему их не возьмете?
     
  6. VadimRus

    VadimRus Нуб

    Итого: все таки замерял ток мотора...5 с копейками ампер...почему в некоторые пишут 16 не понятно. Пусть ток заклинивания, хорошо, ну запас на прочность и т.д. ну не в 3 раза же.
    Я так понимаю транзисторы нужны до 10А. Высокая температура работы их не очень хорошо т.к. это будет в машине, что бы не погорел корпус блока, и в принципе такие высокие температуры не хорошо.
    Думаю поставить минимум два параллельно(одинаковых), с минимальным сопротивлением. Так как тестовая схема при длительной работе не сильно но нагрелась, держать ее было сложно руками.
    Новая проблема - это писк мотора, надо подобрать шим частоту, и наверно повесить конденсатор параллельно двиглу(вроде это так решают)
    А в чем их преимущества?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Они открываются при существенно меньшем Vgs. Причем смотреть нужно не только на Vgs.th, но и на всю характеристику Id(Vgs,Vds). Транзисторы выбирайте с минимальным Rds.on, даже если допустимый ток транзистора уже больше возможного тока нагрузки, т.е. если нагрузка потребляет всего 5A, можно поставить транзисторы и на 90~160A, не нужно стремиться взять транзистор на 10~20A. разница в цене небольшая, а в тепловом режиме может быть существенная. Транзисторы с заведомо более низким Rds.on, чем минимально требуемое, будут оставаться холодными во всем диапазоне токов нагрузки, про это можно уже особо не думать. Ну и, естественно, никакого параллельного включения не нужно - просто берите ключи с большим запасом.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Чтобы писк не слышно было, нужно выше частоту ШИМ давать. В области ультразвука. Или мотор качественный ставить. Пищит рыхлая обмотка наверное или железо сердечников. К стати писк - это механические колебания которые ведут к износу. Если износится лак на обмотокном проводе будет межвитковое КЗ.

    Емкостная нагрузка может создавать броски тока. Если аккумулятор и транзистор справятся, то нужно подобрать емкость так, чтобы уменьшить колебания тока.
     
    VadimRus нравится это.
  9. VadimRus

    VadimRus Нуб

    А есть какая то литература по расчету емкости?
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это называется сглаживающий фильтр.

    http://electe.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html

    Сомневаюсь в его пользе в данном случае. Мотор может хуже работать на малых оборотах.

    Боюсь, конденсатор дюже большой потребуется, чтобы пульсации хотя бы до 50% сократить. Или опять же увеличить частоту ШИМ.
     
    VadimRus нравится это.
  11. VadimRus

    VadimRus Нуб

    Хорошо) Пробовал изменить частоту изменить ...
    • //TCCR0B = TCCR0B & B11111000 | B00000010; // Таймер 0 делитель 8 для частоты ШИМ 7812.50 Hz --------писк стал противнее
    • //TCCR1B = TCCR1B & B11111000 | B00000010; // Таймер 1 делитель 8 для частоты ШИМ 3921.16 Hz ----писк стал противнее
    • //TCCR3B = TCCR3B & B11111000 | B00000001; // Таймер 3 делитель 1 для частоты ШИМ 31372.55 Hz Не запустился, вообще не дал признаков жизни. ( я думаю что слишком большая частота, транзисторы не успевают.
    Хочу попробовать частоту ~ 20кГц, но еще не разобрался как ее задать.