Получение события "нажатия клавиши на компьютере" (RS-485?)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем SEsin, 1 май 2017.

  1. SEsin

    SEsin Нерд

    Доброго времени суток! Прошу сильно не пинать, купил вчера Arduino Uno и делаю первые шаги.
    Подскажите пожалуйста. У меня стоит задача: В зависимости от нажатий на различные клавиши на клавиатуре компьютера, заставлять Arduino отправлять команды ИК-светодиодом на различную домашнюю технику.
    Проще говоря, я хочу с компьютера управлять включением и выключением домашней электроники.
    На компьютере я могу написать программу, которая в зависимости от нажатия клавиш, отправляет сообщения на какой-либо com-порт.
    Т.к. я пока только разбираюсь с синтаксисом языка Arduino, я не могу понять, могу я без дополнительных модулей, подключить проводом Arduino к компьютеру и как-то отлавливать полученные сообщения?
    Я нашел пример скетча:

    if (Serial.available() > 0) {
    val = Serial.read();
    Serial.print("I received: ");
    Serial.write(val);
    Serial.println();
    }

    Но там пометка: " For the Arduino Leonardo, Micro or Due". А у меня Arduino Uno. Вот собственно я встал в тупик. Имея Arduino UNO, можно ли получить сообщение с компьютера без доп. оборудования? И к каким контактам что подключать?
    Буду очень благодарен, если подскажете, в каком направлении думать.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Заливайте этот скетч и нажимайте кнопки в Serial monitor

    Та пометка относится только к строке while(!Serial) в setup()
    Тк у указанных плат serial на родном usb, то ждут его инициализации. На uno ждать не надо
     
    SEsin нравится это.
  3. SEsin

    SEsin Нерд

    Ясно, спасибо за ответ!