Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. _jah_69_

    _jah_69_ Гик

    мне пришлось месяц по вечерам мозгами на кухне скрипеть а так ни чего сложного
     
  2. Plakca

    Plakca Гик

    Ты так и не сказал если я куплю плату модуль реле мне программу надо писать?
     
  3. _jah_69_

    _jah_69_ Гик

    В принципе полно готовых. Но как правило все равно затачиваешь под себя
     
  4. Plakca

    Plakca Гик

    Вот и нарисовалась одна проблемка а писать я не умею
     
  5. Plakca

    Plakca Гик

    А можешь подсказать как вот это притворить в реальность. Мне надо чтоб на апг сначала подать напряжение 220v Это первая смс, вторая уже чтоб включить саму горелку ну,а 3 смс чтоб отключить горелку, а 4 смс чтоб выкл питание 220v. Вот вопрос что надо для этого купить. Если не трудно подскажи.
     
  6. _jah_69_

    _jah_69_ Гик

    Релюшкой то шелкнуть нет проблем но как это совмещать с блоком котла я незнаю
     
  7. Plakca

    Plakca Гик

    Ок может кто поможет. Спасибо
     
  8. A скетч какой?
     
  9. Plakca

    Plakca Гик

    А скажите пожалуйста кто знает есть ли для ардуины датчик такой подал импульс и разомкнулся. Как кнопки на пульту.
     
  10. Plakca

    Plakca Гик

    А на arduino есть тактильное реле или что то подобное?
     
  11. _jah_69_

    _jah_69_ Гик

    если горелку обесточить потом включить она в каком режиме запустится
     
  12. _jah_69_

    _jah_69_ Гик

    Ну тогда нафига огород городить лезть в заводской пульт включай и выключай аппарат целиком. Если после включения он переходит в рабочий режим. Можно и по температуре включение выключение релюшкой настроить
     
  13. Plakca

    Plakca Гик

    Если вкл в сеть то она входит в режим ожидания. Потом я подхожу и нажимаю кнопку старт и все,вкл свеча розжига и загораеться диод а потом если розжиг прошло хорошо вкл диод пламени.
    Вот и я хочу штоб сначала включить сеть 1 смс, а 2 смс уже нажать на кнопку пуск или дать какой нибудь импульс дать на кнопку вкл. А потом все в обратном порядке.
     
  14. Plakca

    Plakca Гик

    Я там не живу зимой а набегами и не могу просить часто человека чтоб он вкл.
     
  15. Plakca

    Plakca Гик

    Вот головоломка какая ну я настырный и попробую сделать, очень хочется и я уже загорелся. В субботу протестирую на вольтаж сколько вольт она потребляет и тд
     
  16. Plakca

    Plakca Гик

    Если кто хочет поломать голову милости просим.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Котёл то какой марки/цены? Это, ведь , не игрушка и не предмет для развлечения. Это устройство жизнеобеспечения дома.
    Я много всяких поделок натворил, а с котлом - с ним не игрушки. Поставил резервный блок питания и родной блок управления. Вот и все "ломание головы".
    Работа контролируется
    1. датчиком температуры жидкости в системе - ds18b20 прикручен к выходной трубе из котла и
    2. PZEM-004T - Датчик тока и напряжения.
    Причем это два независимых устройства для надёжности.
    И не нужно никакое управление по смс.
    Если котёл остановится (температура в системе ниже 15 градусов), то (мое) устройство No1 контроля может отключить его питание на 20 секунд и включить снова один раз. Не запустится - больше дергать не будет.
    Вот температура в системе. Есть зубцы - все в порядке, плавное падение - задница, котёл остановился.
    Studio_20170511_234708.png
    Вот ток котла, потребляет - работает, нет - не работает:
    Studio_20170511_235049.png
    И никаких СМС.
    Не понимаю этого маниакального желания слать смс.
    Микроконтроллер он для того чтобы самому действовать, а не ждать команд.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  18. _jah_69_

    _jah_69_ Гик

    автоматика конечно это хорошо. Но должен быть ручной рубильник хотя бы по смс.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем. Могу сделать без проблем но ни разу даже мысль такая не пришла.
    Я этими домашними поделками уже несколько лет занимаюсь - сложилось понимание что реально нужно а что полная фигня.
    Все что начинается со слова "управление" - туфта.
    МК - для самоуправления.
    Ничуть не хочу умалить достоинства этой темы, но наращивание количества и задач для СМС - бред.
    Оно само должно работать.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  20. _jah_69_

    _jah_69_ Гик

    На Саяно-Шушенской тоже автомат поставили на задвижке и дедушку который там сидел на пенсию пнули. Чем кончилось все знают. Обсрались на весь мир