ПОМОГИТЕ!!! модуль кнопак

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем PANDAMAN, 3 янв 2017.

  1. Jedi

    Jedi Гик

    Не в воодушевлении дело... Код сырой, картинки лживые, все виноваты. А если разобраться...
    Сами же косячим, а виноваты кто угодно, но не я. Большинство действительно не хочет ни читать, ни учиться. А читать-то придется, и много. Или забросится эта игрушка на полку и потом выкинется.
    Личного и нет, только вопросы. Мы переводим толковый форум в разборочный? Я не хочу, тема закрыта.
    14 лет уже не дети, это подростки. Да и 20 лет будет - все равно нужно повышенное внимание.
    Буклет толково написан, только спешить не нужно. Нужно прочитать, ПОНЯТЬ, сделать. Только так. Не спеша, с пониманием того, что сделано.

    За остальным, если хотите, в личку, не в форуме.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня хватает личных обращений, но мало на что я отвечаю. По причине, указанной выше.

    Форум этот не детский, отнюдь.

    Более того, я категорически считаю, что Искра JS не может быть первой платой и подарком ребенку.
    Это специфический нишевой продукт.
    Лично я начинал свое самообучение с полного нуля программирования и набора Матрешка.

    Возвращаясь к Искре JS, полагаю, Вы ее забросите через некоторое время, потому что повторение проектов в стиле "соедини две библиотеки" и наблюдай результат мало что дает для развития, а "проектов" Вы уже сделали огого и, походя, ткнули носом десяток ленивцев в написанный для них текст.
    Дальше надо либо заниматься серьезным развитием, либо бросать копание в песочнице.

    Не стоит, кстати, считать мои сообщения, посчитайте проекты, которые здесь раскрыты.
     
  3. Jedi

    Jedi Гик

    Улыбнуло до слёз.
     
    Chron4ik нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  5. asda

    asda Нерд

    возможно, набор йодо на это и рассчитан.
    чтобы человек начал разбираться. если у него что-то не получается
    так глядишь. и заинтересовало. и знания новые узнал, и углубился,
    в итоге увлекся программированием!!!
    если писать каждый не правильный знак, что сделали Вы
    -этого ничего не произойдет.
    Вы накормили человека рыбой, но не дали ему удочку.
    Вы просто лишили ребенка этой возможности.
    в следующий раз он к Вам снова придет с подобной проблемой.
    Если делаешь проекты из йодо - несколько вещей должно быть как дважды два - несколько раз проверять правописание кодов, каждый знак, смотреть что пишется в левой части на черном фоне, узнавать перевод, смотреть предыдущие страницы буклета, лазить самому в этом разделе форума, многие темы повторяются, читать вики.
    и только после этого, если ничего не выйдет, создавать тему на форуме.
     
  6. Jeremy Blum

    Jeremy Blum Нерд

    Много раз уже говорил: если неважно у чего начало @amperka/ то это БИБЛИОТЕКА.
     
    RGB-светодиод нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    <aside id="menu">
    <div class="btn btn-fullscreen" title="Fullscreen [F11 or F]"></div>
    <div class="btn btn-connection" title="Connection [C]"></div>
    <div class="btn btn-settings" title="Settings [F10]"></div>
    <div class="btn btn-about" title="About [F1]"></div>
    </aside>
     

    Вложения:

  10. armani

    armani Нерд

    Совершенно согласен. Чем дальше проект от середины буклета, тем чаще придется искать информацию на прошлых страницах(если не запомнил с первого раза). А если "домашние задания" выполнять, то ни в чем амперку обвинять не придется, все будет понятно.
     
  11. armani

    armani Нерд

    Также насчёт
    Действительно, приобретя ардуино после искры, стало совершенно непонятно, что интересного можно сделать на js. Половина тройка-модулей не имеет библиотек, а те, что имеют, урезаны. Выход - писать свои, чему и учит амперка. Но это уже не совсем соответствует слогану на коробке - "соедини модули - напиши код - профит".
     
    caracal нравится это.
  12. caracal

    caracal Нерд

    Мне наоборот после Искры непонятно зачем мне теперь Ардуино) И если раньше я не знал, что интересного сделать, то сейчас не знаю с чего начать.:) Но я-то фанат JavaScript. Я открыл для себя JavaScript вещей)

    Для новичков думаю оно не совсем так не смотря на то, что JavaScript значительно проще в освоении, чем C, как минимум за счет динамической типизации. Новичкам нужно все готовое и большое комьюнити, а этого нет. И к этому надо относиться с пониманием.

    С учетом позиционирования Искры, думаю на форуме нужен раздел типа "IskraJS, Javascript для новичков и глупые вопросы". И там прилепленный FAQ, который надо постоянно пополнять. Просто Искру покупают и дети/детям и взрослые, которые с программированием сталкиваются первый раз(а это те же дети).
    И для не знакомых с программированием синтаксические ошибки типа "забыл где-то запятую или кавычку" и не можешь увидеть где ошибка - это вполне нормально и реагировать на это надо нормально и надо помогать.
    Просто форум надо разделить, что-бы те, кто борется с кавычками, не мешали тем, кто ковыряются в алгоритмах и наоборот.
     
    sys и Morgan нравится это.
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    А чем они помешали? Каждый день тем открывается не так много, чтобы их еще принудительно фильтровать.

    К сожалению ряд важных функций МК не доступны из JS.
     
  14. caracal

    caracal Нерд

    Ну мне-то они не мешают, но люди-то ругаются)

    А не подскажете, что именно важного недоступно из JS? Я видимо пока не дошел до этого.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    JS не работает с точными временными интервалами. В 85% случаях это не важно, но если нужно жёстко делать что-то по времени - это Ардуино AVR (pic, stm) на прерываниях и Сях, если не на ассемблере.

    Достоинство JS его же и недостаток. Асинхронность вмешивается в ход вещей по своему усмотрению.

    Раньше чем появилась Iskra JS я открыл для себя ESP-8266 на Lua. Там общий подход кak в JS, только все сильно упрощено.
     
    arkadyf нравится это.
  16. caracal

    caracal Нерд

    Понял.
    Можно еще вас немного помучаю, чтоб я окончательно разобрался?) А что за 15% задач, где нужен жесткий тайминг и Real Time?

    Просто микроконтроллер с языком высокого уровня типа C или JS предназначен в первую очередь для асинхронных задач, а real time задачи обычно происходят на уровне железа. Тоже самое относится к CPU у компа.

    P.S. JavaScript - удивительный язык и не только своей удобной асинхронщиной. Причем прозрение с JS приходит, когда относишься к нему, как к функциональному языку, а не как к императивному. На Си такое просто невозможно, а JS позволяет т.к. на нем без костылей реализуемы практически любые языковые парадигмы и паттерны и в JS легко транслируется любой язык. А вот JS из-за полиморфности нормально не транслируется ни во что) Его только интерпретировать можно. Это я так.....продвигаю JS как фанат :)
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    http://forum.amperka.ru/threads/Плавное-управление-сетевым-освещением-pid-Вопрос-разработчикам.9765/

    Асинхрон асинхрону рознь. Управляемый, тот что на Си, на прерываниях, выписывается разработчиком досконально и он понимает каждый шаг программы.
    Что происходит на JS разработчику не известно, приоритеты расставляет не он.
    В общем случае это не важно, но для примера что я привел по ссылке - критично. Устройство так и не заработало.
     
    caracal нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Си будет на МК всегда так как (после ассемблера) наилучшим образом управляет ресурсами железа.
    А если говорить об Ардуино, то его адепты никогда не признают ничего другого. Суть религии Ардуино - линейно копипастить чужой код и библиотеки.
    Нелинейной мышление JS - это не их стиль. Espruino навсегда будет нишевым продуктом. Хотя я себя заставить мыслить на Си уже могу с трудом. Комфортно в Lua/JS.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    sys и caracal нравится это.
  19. caracal

    caracal Нерд

    Согласен по всем пунктам.