Застрял на 19 проекте Йодо Пульт Киномана

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Mihay, 14 май 2017.

  1. Mihay

    Mihay Гик

    Здравствуйте!
    Найдены коды пульта (пробел, назад, вперед). Проверена работоспособность при помощи консоли, Далее там пишут отключить Искру от USB и подключить снова для того чтобы система признала ее клавиатурой.
    Беда в том что, когда отключаешь Искру от USB или на ней нажимаешь reset она сбрасывает всю свою флеш-память, т.е. как будто не было никакой загрузки в память. Я это заметил на предыдущих проектах, но значения этому не придавал, до тех пор пока не столкнулся с эти проектом.
    Что делать???

    PS: Нужно ли отключать свою (не пульт) клавиатуру от компа!?
     
  2. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Проверьте стоит ли галочка в пункте Save on send в настройках Communications
    Клав-ру отключать не надо
     
  3. Mihay

    Mihay Гик

    Не стояла, Но поставил. Проблема осталась. (после резета в памяти ничего как будто не остается)
     
  4. Mihay

    Mihay Гик

    Проверил, все в памяти остается. Все ОК. Но загрузил видео с Media player classic. Не хочет реагировать на кнопки с пульта! Хотя с клавиатуры компа все ОК
     
  5. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Какая у Вас версия прошивки Iskra JS и версия Windows? Под Windows 7+ эмуляция клавиатуры нормально заработала в версии 1v91.193 (с прошивкой через DFU). Но думаю лучше прошиться через DFU сразу до 1v92.194, т.к. в 193 был косяк с обновлением прошивки через Web IDE.
    Почитайте http://forum.amperka.ru/threads/iskra-js-перезапускает-пк.11169/#post-112330 может поможет.

    Для теста работы эмуляции клавиатуры можете попробовать следующий код:
    Код (Javascript):
    var kb = require("@amperka/usb-keyboard");

    setWatch(function() {
      kb.type('Hello World!');
      kb.tap([kb.MODIFY.CTRL, kb.KEY.ENTER]);
    }, BTN1, {debounce:100,repeat:true, edge:"rising"});
     
    откройте блокнот и т.п. и нажимайте кнопку BTN1 на плате - должны проявиться "таинственные манускрипты" :)
     
    Последнее редактирование: 14 май 2017
    arkadyf нравится это.
  6. Mihay

    Mihay Гик

    все хорошо, но я боюсь вам признаться.... у меня Windows XP... это звучит как приговор к сметрной казни
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Не имеет значения... драйвер и DfuSe поддерживают ХРюшу (указанно про поддержку)

    Вы либо хотите решать проблему, либо нет. Версию прошивки в студию! и результаты экспериментов ;)

    Не тратьте попусту слова - они Вам позже пригодятся :)
     
  8. Mihay

    Mihay Гик

    Сообщаю: была версия прошивки 1v85.1113. После перепрошивки стала версия 1v92.194 (перепрошивал через IDE)

    Результат этого кода (эксперимента) ничего не дал.
    Я лишь добавил в функцию строку
    сonsole.log('Btn1 press');
    Вижу в логе что кнопка нажимается но в блокноте ничего не пишется.

    Та же проблема с управление на проигрывателе видеофайлов (а чего вдруг решиться этой проблеме - если клавиатура от пульта и даже кнопки BTN1 не работает)

    Вроде ничего не забыл сообщить!
    Жду предложений и решений!!!!!
     
  9. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Вы не внимательно читаете! Я же описал как надо прошивать и специально давал Вам ссылку для пошагового решения проблемы http://forum.amperka.ru/threads/iskra-js-перезапускает-пк.11169/#post-112330. Прошивка через IDE не даст результата, т.к. при прошивке в IDE не прошивается bootloader - а именно в нем были внесены изменения. Необходима прошивка через DFU! И установка нового драйвера. Выполните по ссылке выше пункты с 1 по 5.
     
  10. Mihay

    Mihay Гик

    Сообщаю о результатах эксперимента.

    1. Обновил версию прошиdки через DFU до версии 1v92.193. 194-ю я не мог найти. Я следовал инструкциям .1-5 вашей ссылки.
    2. На 5 пункте я немного побуксовал, т.к. любезно предоставленным уважаемым Morgan 'ом, файл stmcdc.txt (переименованный в stmcdc.inf) никак не хотел становиться подпиской для установщика драйвера dpinst_x86.exe. Вернув старый stmcdc.inf, драйвер установился. Кстати в PS данной инструкции автор установил драйвер именно так.

    В результате я получил желаемое: HID-устройство и не желаемое STMicroelectronics Virtual COM Port версии 1.3.1.0, (по инструкции оно должно было быть версии 1.4.2). Я скачивал и ходил по ссылкам пунктов 1-5 данной инструкции. Не знаю почему там написана одна, а у меня получилась другая версия.

    Конфликтов в диспетчере устройств нет, но клавиатуру с пульта она по прежнему не воспринимает.
    Может из-за версии STMicroelectronics Virtual COM Port ???


    [​IMG]
     
  11. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Не обращайте внимания - опечатка в названии файла - на самом деле прошивка 1v92.194 можете проверить в консоле IDE


    Нужен именно 1.4.2 - который ставится из нового stmcdc.inf.
    UPDATE: Проверил на Виртуалке с XP. Действительно 1.4.2 не хочет ставиться даже с отключенной проверкой подписи драйверов. В папке с драйверами 1.4.0 в Win7 лежит подписанный .inf с версией 1.3.1, а в Win8 лежит не подписанный 1.4.0. Вручную из диспетчера получается установить 1.4.0, а вот 1.4.2 пока никак...
    ХРюша видно более упорна. Так что наверно под ХР не судьба

    не правда :) автор там написал в PS, что в процессе экспериментов ему удалось получить рабочий HID вообще без установленных драйверов компорта (а не на старых). Это были разовые случаи. Стабильный рабочий способ - с установкой 1.4.2 версии... Я проверял это на разных ПК с ОС Windows версий 7 32/64 bit, 8.1 32bit
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
  12. Mihay

    Mihay Гик

    Обидно конечно, придется 2 проекта пропустить. Напоследок выложу скрин устройств, вроде все правильно установлено, жаль что работать не будет! screen.JPG