Умный дом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Flash, 31 май 2017.

  1. Flash

    Flash Нерд

    Помогите с подбором компонентов под умный дом. Задачи следующие
    1) Фиксировать уровень воды в очистной станции, если есть переполнение, то отправлять смс, если переполнение больше 2-3 часов, включать заранее погруженный насоса для откачки воды.
    2)Система контроля утечек воды, в случае утечки перекрывает холодную и горячую воду и отправляет смс.
    3)Включать освещение вокруг дома в теменное время суток.
    4)Датчик метана фиксирует утечку и отправляет смс.
    5) Беспроводные датчики ударов на окнах, так чтобы можно было распознать какое окно бьют. Если это сложнореализуемо, то хотябы фиксировать попытку вандализма. При ударе отправляет смс.
    5)Возможность расширения в будущем.
    Как вариант думал использовать arduino uno+gprs shield+relay shield. Или есть конфигурации лучше? Может быть есть смысл использовать arduino mega?Так же интересно как реализовать беспроводную связь датчиков удара.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  3. Flash

    Flash Нерд

    Я новичок в этом вопросе, имею только крайне общее представление, и мне не совсем понятно следующие:1)насколько я понимаю, заменить Ethernet Shield на gprs shield нельзя. Если я хочу получать смс, то надо оставить и то и другое. 2) Получится ли подключить сюда все датчики хотя бы без ip камеры?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Пройдетесь по куче граблей, пытаясь управлять сразу всем с помощью одной ардуинро. И низкая производительность, и помехи на длинных проводах, и ситуация когда изменил одно, а сломалось другое.
    Подставьте на компьютер полноценную систему управления умным домом, а ардуинок несколько штук как полуавтономные исполнители отдельных задач.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Flash

    Flash Нерд

    http://arduino.ru/forum/proekty/sis...a-arduino-mega2560-hc-05-sim900dht113-kh-ds18
    А это?
    У меня запросы намного меньше чем тут... Можно даже без ip камер, под них отдельно сделать.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Вы в состоянии это повторить? Судя по вопросам - даже не близко.
     
  7. Flash

    Flash Нерд

    Т. е. это будет проще, чем с arduino?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эта истина постигается только через собственные шишки, еще не один юзверь ее не услышал в форме слов.

    А это: http://forum.amperka.ru/threads/Всем-потенциальным-строителям-умный-дом-на-Ардуино.12056/
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Действительно новичок - эти вопросы надо задавать именно в той теме, куда были посланы. Там автор все объяснит.
     
  10. Flash

    Flash Нерд

    upload_2017-5-31_7-26-46.png
    То есть примерно такая конфигурация у меня работать не будет? gprs по задумке должна стоять поверх ардуины, чтобы было беспроводное их соединение.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Соедините правильно, Напишете код - работать будет.
     
  12. Flash

    Flash Нерд

    А вы можете сказать что-нибудь насчёт соединений в настоящий момент основываясь на рисунок?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не могу. На спотовом телефоне понять сложно.
    Просто могу сказать что такое количество таких устройств плата обработает.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Но надо вот что добавить - неведомо что Вы хотите получить - влезет код или нет.
    Картинка отличается от первоначальных хотелок.
    Я бы для такого устройства хотя бы в первом приближении написал код без покупки запчастей и понял заталкивается он в уно или нет.
    Нет - берете Мегу, код не пропадет.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

     
    ИгорьК нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не услышали нас. Да и шансов, честно говоря, не было.
    На макетке все работать будет.
    Ну пусть человек потренируется- хуже не будет.
     
  17. Flash

    Flash Нерд

    А какие провода считаются достаточно длинными, чтобы на них были помехи?у меня max расстояние 10-12 метров...на дынный момент...
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На 10 будет точно.
    А считаться - ничего не считается. Зависит от обстановки: другие провода, электричество...
     
  19. Flash

    Flash Нерд

    Вообще у меня стоит охранная сигнализация proxyma, расстояние от датчиков до блока управления до 15 метровов Соединены витой парой, работает нормально.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) а протокол там какой в соединении?