Батарейка из батарейки

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем АлексейС, 10 июн 2017.

  1. Здравствуйте знающие!!!! Помоги мне решить проблему. Купил китайский приборчик, который на рыбалке подаёт воздух живцам. В нём моторчик, который питается от двух круглых 1,5 вольтовых батареек типа D. Я же ошибся и купил кроны. Мне необходима схема и какие детальки ( понимаю, что вроде сопротивление ), чтобы на выходе 1 крона давала 3 вольта вместо 9.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Схема несложная, но Проблема не в вольтах. Запас энергии в Кроне 300 мАч, в элементах D - 14000 мАч.
    Моторчик кушает 500 мА, схема преобразования ещё 50 мА.
    То есть Кроны хватит всего на пару минут работы, после ее можно выбрасывать.
     
    Troll нравится это.
  3. Troll

    Troll Гик

    Лучше сделать схему с аккумуляторами
     
  4. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Лучше уж купить нормальные батарейки...
    А если уж на кронах делать, то надо их соединить в ряд- что бы кроны были соединены плюс к плюсу, минус- к минусу. Тогда суммарная ёмкость возрастёт. От этой "Суперкроны" проводками ведём к понижающему стабилизатору напряжения (так будет безопаснее для моторчика, так как просадки питания будут исключены, а напряжение будет всегда ровным). А от туда уже в моторчик.

    P. S. Важно, что бы кроны были соединены плюс- к плюсу, минус- к минусу, а если плюс- к минусу, то суммарная ёмкость крон не вырастет, а вырастет напряжение, а это нам совсем ни к чему.

    P. P. S. И как можно огроменную крону с круглыми батарейками спутать???
     
  5. rkit

    rkit Гуру

  6. rkit

    rkit Гуру

    Странные рассчеты. Если брать импульсный преобразователь, то на выходе получится гораздо больше 300 мАч. Если брать линейный, то какие к чертям 50мА? Там собственное потребление по току измеряется в мкА.
     
  7. akl

    akl Гуру

  8. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Я имел в виду взять такой и к нему припаять
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет для моторчика... парметрические стабилизаторы:confused:. Про импульсный говорили правильно:)
     
  10. exe

    exe Гик

    выкинуть крону и собрать на D-шках, или на 18650 c преобразователем типа такого + контроллер, диод параллельно моторчику не забудьте поставить для ограничения реактивных выбросов
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2017
  11. akl

    akl Гуру

    да, такой стаб еще и греться будет адово просаживая 6 вольт. хотя я напримерм питал 2 моторчика 5 вольт через кренку с 9 вольт на входе. вроде нормально работает.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Только импульсники... никаких линейных стабилизаторов... дабы человеку не приходилось на рыбалку тонны батареек с собой возить!
     
  13. Yaroduino

    Yaroduino Нерд

    Но можно не парится.Взять и купить две круглые 1,5 вольтовые батарейки типа D.