GSM- модуль sim800l

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Nachina/-Oshiy, 26 мар 2017.

  1. Здравствуйте, возникла проблема с GSM - модулем sim800l, никак не регистрируется в сети.
    При запросе операторов выдаёт следующее:
    (1,"MegaFon","MegaFon","25002"),(3,"Bee Line GSM","BeeLine","25099"),(3,"MTS","MTS","25001"),,(0-4),(0-2).
     
  2. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Если все сделал по "инструкции" и он не заработал тоЗаказывай новый:) почитай на форуме ниже. У меня была такая же проблема.это не лечится у них ни как. Я понял одно,он при включении должен сразу заработать как надо. Если не заработал,то ничего,нигде ни настроил. Это Китай..... У меня уже второй подряд в мусорке. Первый так же сеть не ловил,а второй посылает на rx ардуины какие-то кракозябрики.
     
  3. пробовал менять скорость порта?
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2017
  4. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Да. И делители разные, и скорости разные,и прозванивал на замыкание. И напряжение разное делал от 3,7 до4,8 вольт. Две недели с ним мучался,и что только не делал. Толку ноль. В итоге сам намучаешся и в итоге все равно будешь новый заказывать:)
     
  5. rostikvv

    rostikvv Нуб

    а что не так? (в ответе, пример которого Вы привели)
    (AT+COPS=?) это запрос доступных операторов, у меня например тоже выдаёт, подобный:
    (2,"MegaFon","MegaFon","25002"),(3,"Bee Line GSM","BeeLine","25099"),(3,"MTS","MTS","25001"),,(0-4),(0-2)

    попродуйте (AT+COPS?), это уже запрос непосредственно вашего оператора, что ваш модуль на это ответить?
    например у меня на это выдал: (+COPS: 0,0,"MegaFon")
     
    Последнее редактирование: 31 май 2017
  6. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Всем привет. Я наверное скоро правдой свихнусь!!!! Подскажите пожалуйста что за фигня!? Пришол третий!!! модуль сим 800 . подключаются к ардуино,включаю монитор порта пишет goodnight. mun и как только подарю на сим питание апять появляется это бесконечное яяяяяяяяяяяяя.... Это писец какой-то.... И скорости портов менял,и пины переписывал в softwareSerial и пины через define приписывал,и с делителем на rx tx ставил один хрен....
     
  7. Botan

    Botan Нерд

    Я тоже помучился часа полтора и стал дожидаться DC/DC регулятора понижающего, что бы подать "здоровые" 4-4,2в на него. От 3,3 чего то проскакивало и "яяяяяя", и да же поначалу часть команд прошло, но потом все заглохло. На прошлой неделе пришло 5шт DC/DC понижающих, подключил питание напрямую на DC/DC от 9в источника, выставил напряжение питания 4В. На RX SIM800L подал сигнал с УНО через делитель (два резистора по 10к) а TX через один шунтирующий резистор 10к кинул к УНО. Все работает отлично, но в ответах проскакивает иногда пару яя, и они идут до основного ответа, наверное шум связанный с уровнями RX и ТХ, на логику работы скетча не влияет. В общем заказал 5 шт. преобразователей уровней ТТЛ, жду, еще в пути, надо довести до ума все. Кстати в промежутке между ожиданиями пришел NEOWAY M590, сразу почти заработал, только со скоростью порта повозился выставил 9600 бод, и через час заказал второй модуль, настолько все просто и быстро заработало.
    Для тестирования код такой (при условии что SIM800L работает на скорости 9600бод.):
    Код (C++):
    #include <SoftwareSerial.h>

    SoftwareSerial mySerial(7, 8); // RX, TX

    void setup(){
      Serial.begin(9600);
      mySerial.begin(9600);  
    }

    void loop() {
      if (mySerial.available())
        Serial.write(mySerial.read());
      if (Serial.available())
        mySerial.write(Serial.read());
    }
    У NEOWAY M590 скорость по умолчанию была 11520 и он отказывался отвечать, выдавал всякие символы и т.д., я зашел на сайт продавца и почитав описание товара заметил что по умолчанию скорость 11520.
    поменял в строке mySerial.begin(9600); скорость
    на mySerial.begin(11520); перезалить скетч
    после командой AT+IPR=9600 установить скорость 9600 у NEOWAY M590 и исправил то же самое в скетче с последующей перезаливкой.
     
  8. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Спасибо за ответ!!!! С напряжением все ок. При пуске припадка не большая,всего 0,1-0,2вольта. Напряжение стоит 4,1в. Конвертор уровней тоже ставил. Но ставил как писал пушной зверь. Я тоже заметил что когда вешаю просто резистор в 10 Ком на линию тх модуля, эти яяяя пропадали. Но я ставил в разрыв провода,и если ставил больше 10 ком то и яяя пропадали но и сигнал от модуля не шол . подскажите пожалуйста как вы делали шунт?
     
  9. Botan

    Botan Нерд

    На RX модуля SIM800L с делителя напряжения на 2шт. резисторов по 10 Ком (можно одно из плеч поменьше сделать, чтоб к 3,3В поближе подобраться), а на TX линию 10ком в разрыв сигнального проводника. Земляные ноги по питанию SIM800L и ардуины должны быть соединены. Лучше нарисуйте схему соединений как у Вас на текущий момент, попробуем "добить".
     
  10. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    У меня так и подключено как вы написали..... К сожалению нарисовать не могу,пишу с планшета,а на нем ни знаю как это осуществить..... Попробую ещё поигратся с делителем..... Я что-то по ходу ни так делаю... Это уже третий модуль сим,и все от разных продавцов,не может же так мне жостко " повезти" первый ладно,он сеть не мог поймать,а два остальных с одинаковой проблемой,эти яяяяяя выскакивают..... Может Дуня не исправна...
     
  11. Botan

    Botan Нерд

    Это 100% с питанием и уровнями RX, TX. У меня все модули запустились, даже 3шт SIM900D с 12 года лежали в подвале без дела и то без проблем все запустились и "трудятся" уже пару месяцев без остановки.
     
  12. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Так. Тогда по порядку опишу. Если что не так поправьте пожалуйста. Питание 4,0-4,2в,земли в кучю. Провод идущий на rx дуни от тх сим 800 , разрываю и ставлю резистор на 10к. Провод идущий от тх дуни к rх сим так же разрываю и ставлю тоже резистор на 10к. И ещё rх сим через резистор 10 к цепляю к земле. Так?
     
  13. Botan

    Botan Нерд

    Да, питание на преобразователь DC/DC для сим 800 я снимаю с ноги UNO 9V и землю рядом, так не надо лишние провода от БП на 9в тянуть, да и земля сразу общая.
     
  14. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    У меня Дуня только не Уно а нано. В принципе разница нет... Пробую как раз сейчас все запустить. Я на этой дуни уже собрал радиоприемник. Пришлось разукомплектовывать его
     
  15. Botan

    Botan Нерд

    Что за DC/DC?
     
  16. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Какой-то с Али экспресс. Ну я с разными экспериментировал разницы нет. Просадки по электрика же нет. Блин,я не очень то разбираясь если честно в этом,ну думаю капать надо не в питании. Сейчас делители попробую....
     
  17. Botan

    Botan Нерд

    Попробую на нано вечером покрутить, у меня пирог из Уно и W5100, сверху еще сим800 и работает все, но с NEOWAY M590 как то понадежнее и проще что ли, хоть и жрет она "лектричество" сильно.
     
  18. Botan

    Botan Нерд

    Регулируемый? Питание то же важно.
     
  19. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Ну вот меня люди от говорили его покупать. Я сам не шарю в них,а сказали что они все бэу и много не рабочих,а оказалось что 3 сим 800 уже угробил. И экономичность нужна,пытаюсь собрать GSM сигнализацию,для дачи,автономную,света там нет . а АКБ от мотоцикла... Позовчера апять циганва залезла все обтащили......
     
  20. Botan

    Botan Нерд

    У меня коллега уже в районе 50 шт NEOWAY M590 поставил, да все сняты от куда то, но работают и брака не было. Его ведь выключить можно, и по тревоге включить, дождаться сигнала OK и отправить SMS, email, звонок и т.д.
    SIM800 нормальный модуль, поинтереснее NEOWAY M590, первый раз вижу что сразу 3 не запускаются.