Умный электросамокат (Тема закрыта)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем DenchaYT, 17 июн 2017.

  1. DenchaYT

    DenchaYT Нуб

    Здравствуйте, я юный радиолюбитель и недавно купил большой Arduino набор и дополнительно дисплей и Arduino Pro Mini...
    ==============================================================================
    Так вот проект такой:
    Есть у меня электросамокат Zilmer Z140C ( http://gidpodarkov.ru/catalog/sport__otdykh_i_turizm/.. )

    Arduino PRO mini

    И вот такой дисплей: (https://ru.aliexpress.com/item/1-5-...50016.html?spm=2114.10010208.1000023.8.EU5jM6)

    Датчик Холла: ( https://ru.aliexpress.com/item/Hall...lgo_pvid=286c45c3-c74b-4729-ba97-f3eb9d50658d )

    А также 2 термопары: ( https://ru.aliexpress.com/item/Free...lgo_pvid=e8c8d8dd-2239-428a-be76-d447820add1f )
    ==============================================================================
    Задача моего проекта такова: Дисплей установлен на руль и на дисплей должна выводится текущая скорость, время, тепература 1 датчика (он будет на аккумуляторе) и 2-ого датчика (он будет на моторе) и напряжение на аккумуляторе и если оно допустим 9 воль зумер (пищалка) будет пикать каждую минуту по 2-3 гудка (P.S.: и да я знаю чтобы время не сбивались надо модуль DS1302 он у меня есть)

    Ну так вот пожалуйста помогите мне кто не ленивый можете чётко всё расписать: Куда подключать это всё. Напишите прошивку. Могу даже за платно лижбы работало... Сам я новичёк и неоднакратно пыталс такое сделать, но ничего не получалось.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    В этой ветке ТОЛЬКО за платно. Ну или за пиво, если работы на 5 минут.
     
  3. sser

    sser Гик

    ...Это не термопары.
    А дисплей лучше 16х2 он попроще...
     
  4. Troll

    Troll Гик

    Где акселерометр для определения скорости? Зачем мерять температуру на движке и акуме (как по мне, так это безполезная информация -- не меняется на протяжении всей поездки). И что тут делает датчик Холла ?:confused:
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    акселерометр определяет ускорение. датчик холла видимо должен использоваться для определения скорости вращения колеса.

    для всего фарша нужны корпуса IP67 и питание.
     
  6. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Измерительный комплекс с дисплеем еще не добавляет самокату ума!
    Просто самокат станет "зрячим" ("чувствующим"), но никак не "умным" - Решения все равно принимает самокатчик, а не самокат.
     
    Troll нравится это.
  7. Troll

    Troll Гик

    Проще из ускорения и времени движения рассчитывать скорость -- это точнее. Для холла нужно знать больше параметров. Тем более, что колёса могут крутиться, а сам самокат не ехать...
     
  8. sser

    sser Гик

    Примерчик в коде не покажите...
     
  9. Troll

    Troll Гик

    Кода нет, есть логика:
    1) включили самокат -- скорость=0 ускорение=0
    2)появилось ускорение -- ускорение = 5 м/с2
    3)было оно в течении 5 сек.
    4) значит, 0 + 5 * 5 = 25 м/с (0 -- это скорость при старте)
    И так по кругу со второго пункта по четвертый
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Очевидно, кода нет по той простой причине, что результат среднепотолочный получится.
    Уже по первому пункту сомнительное допущение (скорость=0 ускорение=0).... Толкнулся, поехал, притормозил, включил мотор. скорость > 0 ускорение < 0.

    по п.3. Разве акселерометр определяет интегральное ускорение - (V2 - V1)/(T2 - T1) ? V1 скорость в момент T1, V2 - скорость в момент T2.
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Школота! Скорость - есть интеграл ускорения по dt на отрезке [0,t1]
    Например так:
    -----
    setup(){
    vel=0
    t1= millis() //Нач. временная точка
    t2=t1
    }
    loop(){
    a= get_accel() //ускорение с акселерометра в м/с*с
    t2=millis() //Следующая временная точка
    vel +=a*(t2-t1)*1000 // кажущаяся скорость в м/с
    //Здесь можно вывести vel на дисплей (Не забыть перевести м/с в км/ч ! ).
    t1=t2 /Следующая становится начальной (для следующего оборота loop`a)
    }
    function get_accel() {
    double ax=read_imu_ax(); ay=read_imu_ay(); az=read_imu_az()
    return(sqrt(ax*ax+ay*ay+az*az));
    }
    -----
    Это не код, а так, наметки алгоритма ( millis() - тек значение счетчика миллисекунд МК - не знаю как она правильно зовется)
    Аналогично можно накапливать (интегрировать) пройденный путь.
    Если обнаружится большое накопление ошибки, то можно попробовать умножать не на 1000, а на 500.
    Проверять можно катая приборчик в машине (в такси, например), где можно посмотреть на спидометр, и сравнить показания.
    Пройденный путь можно проверять в городе - измеряя длину панельных домов - у нас все панели в стране (стандарт СССР) кратны 3м. - очень удобно просто пешком пронести приборчик от угла дома вдоль всего фасада, и посчитав панели..
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  12. solonovich

    solonovich Нерд

    Зачем акселерометр, все вело компьютеры измеряют скорость, подсчитывая обороты колеса.
    Он же не делает суперкомпьютер, для спорткара :)
    Для его уровня и его самоката, хватит и этого, а "подрастет", добавит еще что нибудь.
    На мой взгляд, температура батареи, тоже нужная информация, особенно при заряде.
    На двигателе тоже можно измерять. При больших нагрузках он может хорошо нагреваться.
    В общем идея нормальная.
    Могу дать консультацию по ардуино (бесплатно). Но писать за тебя НЕ БУДУ. Учись сам.
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Это же самокат, а не велик - считать надо толчки ногой!
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Какие еще толчки ногой? Как и зачем? Энергия толчков передается колесам, их и измерять.
     
  15. sser

    sser Гик

    Так он же электрический...
    Какие ноги, там движок!
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Лентяи.
     
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Так и говорите - двухколесная робоплатформа.
    Движок - это сила! Сила есть - ума...
    Поставьте энкодер, УЗ-дальномер, и датчик линии - будет ума - палата!
    Назовете - "Конфуций".
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  18. sser

    sser Гик

    Да, пусть этим Китайцы займутся,
    на свете же много всякого интересного , бабы ,водка , ууух блин ха-ха ,-пойду морду соседу набью , а то оборзел.....
     
  19. Troll

    Troll Гик

    И где разница между вашим алгоритмом и моим? Может я непонятно объяснил -- уточните, поправьте.
     
  20. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Какую разницу вы ищете?
    Какие неточности вам уточнить?
    Какие ошибки поправить?
    Ваш "алгоритм" можно только критиковать:
    1. Алгоритм - однопроходной: Выполнили последовательно шаги 1-4, нарисовали цифирки "25" на дисплее (некую, якобы, скорость), и самокат поехал дальше. Без спидометра? Ведь - все. Алгоритм закончил свою работу. Мавр сделал свое дело, и самокат может ехать себе дальше с "25" на спидометре..
    2. Сомнительный (в реализации) шаг №2 "появилось ускорение -- ускорение = 5 м/с2" Что нужно сделать на этом шаге ускориться ровно с ускорением 5 м/с2?
    3. Еще один загадочный шаг алгоритма №3 "было оно в течении 5 сек" кто/что, и как его выполнит? Или это гипотетика? Что такое гипотетический шаг алгоритма?
    4. Единственное реальное действие, которое предписывает сей "алгоритм" - "0 + 5 * 5" - это у вас, что алгоритм одноразовой проверки арифметики МК?
    Каков результат (ожидаемый) работы вашего "алгоритма"? - "5*5=25"?
    Четыре шага только для того, чтобы перемножить 5 на 5 и прибавить к нулю - сильная "логика"!
    Название вашего "алгоритма" - "Получение числа 25 "по кругу".
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017