Ключ на 8 контактов.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kirguh, 23 июн 2017.

Метки:
  1. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Здравствуйте! Вот у меня есть Ардуина и Bluetooth модуль HC-06. Они соединяются у меня 4-мя проводами (tx,rx, напряжение, земля). Мне нужно некоторое устройство у которого есть два положения.
    1-ое положение: все 4 провода разомкнуты и, по сути, модуль отключен.
    2-ое положения: все 4 провода сомкнуты и, по сути, модуль подклюсчене.
    Так как я новичок - я не знаю, что это за устройство и как сделать или где купить, подозреваю, что это ключ. Подскажите пожалуйста - что это за устройство и как его приобрести?
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Kirguh и vector99 нравится это.
  3. Kirguh

    Kirguh Нерд

    990 рублей за возможность размыкать и замыкать 4 провода? Серьезно? У меня же не 220 вольт, а слабенький блютуз модуль. Неужели нет простенького реле для такой штуки или ключа?
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Или 4 отдельных модуля на шину посадить.

    https://amperka.ru/collection/commutators

    Они ведь все вместе должны срабатывать?

    Мощность нагрузки в каждом канале какая?
     
    Kirguh нравится это.
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    При чём тут bluetooth? Провода к чему подключены? Чем они управляют?
     
    Kirguh нравится это.
  6. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Они должны срабатывать все вместе. И, я хотел вывести на корпус устройства кнопку или переключатель или нечто такое, что будет это делать.
    Вот мое устройство: https://amperka.ru/product/hc-06-bluetooth-module
    Напряжение питания 3,3–6 В
    Максимальное входное напряжение логической единицы 5 В
    Выходное напряжение логической единицы 3,3 В
    Максимальный ток потребления 45 мА
     
  7. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Так я в первом же сообщении все описал, у меня есть блютуз модуль и плата ардуино, я их соединил 4-мя проводами и мне нужна штука на два положения - когда эти провода замкнуты и разомкнуты.
     
  8. Kirguh

    Kirguh Нерд

  9. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Набросал схему НЕВЕДОМОЙ штуки что мне нужна. Это должна быть кнопка или реле или что-то еще, что имеет 2 состояния - все разомкнуто, все сомкнуто. Неужели такого не существует?
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    И GND нужно отключить?

    А цель затеи?

    На транзисторах можно сделать. От Vcc и Tx ( Arduino ) ток течет в сторону модуля. От GND и Rx ( Arduino ) ток течет в сторону Arduino.
     
    Kirguh нравится это.
  11. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Мне нужна возможность полного отключения модуля. Чтобы кнопочку нажал и модуль полностью отключился. Нажал кнопочку еще раз - модуль подключился. Вполне возможно, что я серьезно ошибаюсь и это надо делать не так.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Troyka-mosfet на землю и все.
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это тристабильный буфер. Кроме LOW и HIGH его выходы могут находиться в Z состоянии.

    Чтобы на Arduino получить Z состояние нужно установить реж пина INPUT.
    Поэтому я не вижу смысла для Rx, Tx делать промежуточное устройство.

    С Vcc сложнее. 45 мА слишком большой ток для пина Arduino, а пины GND и 5V не управляемые.

    Отключать GND вообще нет смысла.
     
    Kirguh нравится это.
  14. Limoney

    Limoney Гик

    Транзисторный ключ на питание HC-06
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вообще говоря MOSFET не разрывает подключение. Паразитный диод может проводить ток.
     
  16. Limoney

    Limoney Гик

    Вообще, если есть на модуле контакт с обозначением EN без штырькового вывода , то при подключении на этот вывод минус питание модуля отключается.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Kirguh нравится это.
  18. Limoney

    Limoney Гик

    Для чего это переключение? Если программно пины были настроены, как софт сериал для HC06, то после физического разрыва соединения проводников, пины нужно программно настроить для чего-то еще, а для этого нужен какой-то управляющий элемент, например.
    Ардуинка как-то должна знать, что соединение было разорвано.
     
  19. qwone

    qwone Гик

    USB разьем. ВЫтащил разомкнулось.Воткнул - заработало.Можно новый, можно б/у.
     
  20. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Да, вот такая штука выглядит подходящей, подскажите - как к ней подсоединять мои 8 проводков? Выглядит немного сложновато.