ардуино и ps/2 клавиатура (решение найдено)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Pj2ntm, 6 июл 2017.

Метки:
  1. Pj2ntm

    Pj2ntm Нуб

    нужен код. идея такая. берется ps/2 клавиатура, подключается к ардуино. при нажатии пяти определенных клавиш одновременно должно сработать реле
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. Onkel

    Onkel Гуру

    пять одновременно не прокатит. Есть только определенные комбинации клавиш.Если нажать сразу пять клавиш символов, то будет идти код одного символа, возможно несколько успеют вбиться, до повтора. Но программа считывания кодов клавы у меня есть. Пишите ydom@mail.ru сделаю.
     
  4. Green

    Green Гик

  5. Pj2ntm

    Pj2ntm Нуб

    это мы видели ). тут только одной клавишей вкл, другой выкл.
     
  6. Pj2ntm

    Pj2ntm Нуб

    я как думал - первым делом надо отключить повтор клавиш в клавиатуре (в теории это делается отправкой кода в клавиатуру), потом как то строки складывать.... но увы не хватает практики написания кода. пытаю одновременно товарищей с сайта flprog, но пока безрезультатно (
     
  7. Limoney

    Limoney Гик

    Клавиатура складывает коды нажатых клавиш в свой буфер, что-то отключать почти бесполезно.
    работают специальные комбинации, Ctrl, ALT. Если только игнорировать повторно нажатую клавишу
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Тут может быть проблема. Дело в том, что клавиатуры бывают разные и большинство из них (особенно не дорогие, типа офисные) матричные -- при чём простейшие матричные. При нажатии одновременно более двух кнопок контроллер клавиатуры может начать испытывать проблемы с распознаванием нажатых кнопок. Только определённые комбинации кнопок могут быть нормально распознаны и это зависит от конкретной модели клавиатуры.

    Как-то пытался проверить на своих простых клавиатурах, так при нажатии некоторых комбинаций из трёх кнопок (правда времени уже прошло не мало и комбинации не помню, то ли 'S','W','E', толи 'Q','W','S') контроллер клавиатуры делал вид, что ни каких кнопок не нажато (точнее отправлял скан коды первых двух нажатых кнопок, а на третью и последующие не реагировал), и при других комбинациях из трёх кнопок -- нормально отправлял скан коды всех нажатых кнопок.
     
  9. Pj2ntm

    Pj2ntm Нуб

    если не трудно скиньте код. мне собственно всё равно какие 5 клавиш. может подберу какие сработают такие и поставлю. druzhba@bk.ru
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Не совсем понял, что за код. Но вот небольшая java программка, которая показывает сканкоды нажатых кнопок -- KeybordTest.jar (jar не даёт прикрепить, поэтому после скачивания замените расширение на jar). Программка простейшая и не всё умеет, но основные кнопки сканирует.
    Запускать командой: java -jar KeyboardTest.jar.
     

    Вложения:

  11. Pj2ntm

    Pj2ntm Нуб

    спасибо
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

  13. Pj2ntm

    Pj2ntm Нуб

    написали мне программку. можно хоть одновременно, хоть поочередно. всё работает. всем спасибо. если кому интересно - обращайтесь
     
  14. Alexandrsvoi

    Alexandrsvoi Нуб

    Интересно, а код в студию возможно ?
     
  15. Pj2ntm

    Pj2ntm Нуб

    В студию не могу, могу на электронную почту ))).
     
  16. Alexandrsvoi

    Alexandrsvoi Нуб

    спасибо
    Спасибо, моя почта berdnikiv(at)mail.ru