Советская техника

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Kelvin, 8 июл 2017.

?

Стоит ли покупать советский осциллограф?

  1. Да

    1 голосов
    20,0%
  2. Нет

    4 голосов
    80,0%
  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Для разработки устройств понадобился осциллограф, товарищ сказал что нормальный цифровой осциллограф стоит где-то 40000 рублей и такого мне хватит на всю жизнь. В кармане пусто, бюджет до 7000 рублей. Присмотрелся к советским аналоговым осциллографам, а конкретно к модели С1-114. Думаю на первое время хватит. Такой вопрос, а не фигня ли всё это? Смогу ли я что-то с помощью него понять в схеме или нет? Делаю разные штуковины: от часиков до блоков питания и другой фигни. Что там получится с точностью? Так же можно обсудить советские генераторы НЧ, стоит ли их тоже брать? Есть ли дешёвые современные аналоги? Так же будет интересно узнать кто какими приборами пользуется сам.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  2. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, есть много тем про осциллографы, но именно про советские мало что говорили.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Кто-то должен за вас знать, какие у вас требования к осциллографу?
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Чтобы без искажений показывал сигнал частотой 20-30МГц, возможность сравнить 2 сигнала, узнать точно напряжение и время, угл сдвига фаз и т.д. Я не особо профи, может ещё в тестировании блоков питания сгодиться, хотя я думаю будет достаточно мультиметра. В устройствах с микроконтроллерами, аналоговыми датчиками и т.д. Крч для всей фигни связанной с изготовлением готовых устройств. (Сразу скажу что речь идёт не о ардуинке, то есть я не смогу посмотреть в мониторе порта что происходит, тут тоже может сгодиться осциллограф).
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да и просто интересно узнать могу ли я ещё использовать советскую технику где-то или везде можно обойтись мультиметром? Сразу не стану говорить о разных интересных функциях современной приборов, которые мне нужны: декодирование и т.д. Мне просто интересно на что годны советские осциллы.
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Надо было создавать наверное тему в флудилке, извиняюсь если что.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Kelvin нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для аналоговых приборов годны. Для цифровой техники... их создавали когда компьютеры работали на частоте 4 МГц.
    Импульсные блоки питания обычно работают на частотах до 2 МГц. Даже старый осциллограф может быть очень полезен для проверки и настройки.
    Для исследования формы цифровых сигналов на частоте 30 МГц полоса пропускания маловата. Будет только видно, что сигнал есть. Что то более подходящее стоит на порядок - другой больше. Но в общем тоже лучше чем ничего. Только что на цифру смотреть? В цифровых осциллографах специальные функции для работы с цифровыми сигналами есть.
     
    Kelvin нравится это.
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну я как понял они не особо полезны всё же и тащить 15кг фиговину себе домой, которая в длину пол метра не стоит?) С цифрой я всё же чаще имею дело чем с аналогом.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хех, разработать устройство, сделать плату и корпус, чтобы получить порядка тысячи прибыли?) Хотя эт может я прост ленивый и жадный, если клепать эти устройства каждый день как китаец с AliExpress, то может и нормально заработаю.
     
  12. Kelvin

    Kelvin Гик

    В чем дело... Если уж копить, то копить на хороший сразу, а советский я хотел взять на первое время.
     
  13. Kelvin

    Kelvin Гик

    У с1-114 вродь как частота пропускания 50Мгц, если вам не трудно, можете посмотреть технические характеристики этого прибора и сказать на сколько он хреновый по сравнению с современными? А то я не много запутался, есть ведь ещё разные параметры кроме кол. каналов и частоты, например: выработки в секунду (хотя это может цифровые) и т.д.
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Вот ссылка:
    http://www.astena.ru/c1-114.html
    Что-то не особо понятно, вродь характеристики не плохи.
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Всё от ваших задач зависит. Мне осциллограф за так достался. Изредка по необходимости его использую, когда мультиметр не справляется.
    Аналоговый осциллограф только с периодическими сигналами хорошо работает. Приходится генератор тестового сигнала использовать.
     
    Kelvin нравится это.
  16. не стоит покупать старый советский осцыл, если конечно его не отдают за пачку сухарей с пивом.

    до 7к можно Hantek DSO-6022BL например взять
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    То есть за 1000-2000 рублей все ж не стоит? Деньги на ветер?
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    При сопоставимой аналоговой части цифровой осциллограф раза в два дороже выходит. Но он функционально на ступень выше стоит.

    Применительно к цифровому сигналу прямоугольной формы ваши 30МГц, это первая гармоника. А 60МГц второй нармоники уже ослабленный сигнал будет. Тут каким то бюджетным решением не обойтись.
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    А с непериодическими совсем печально?
     
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну да, чёт печально. Не хотел брать что-то среднее. Думал на пару лет сгодиться советский, а там уже что-то, что пойдет мне на всю жизнь)