Как аккуратно припаять ножки к arduino (одной рукой)?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем script, 6 июн 2017.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А еще можно просто взять прутик припоя в зубы и красиво паять с прямой подачей :) Главное носом в паяльник не въехать.
     
  2. alp69

    alp69 Форумчанин

    :D
    Не совсем гигиенично. :rolleyes:
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это уже не гигиена. Отравление свинцом заработать на 1, 2.
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Купите трубчатый припой с флюсом внутри. У меня самый ходовой диаметром 0.8мм. Плату закрепите на столе. Удобно к увесистой деревяшке пришурупить канцелярский зажим для бумаг типа металлическая прищепка. Вот она и будет удерживать вашу плату относительно неподвижно. А другая утяжеленная прищепка пускай держит моток с флюсом. Пододвиньте кончик припоя к точке пайки, пропаяйте (обычно флюса в таких припоях как раз достаточно и активность у них более-менее), передвиньте кончик припоя к следующей точке и т.д.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Для этого всю катушку припоя придется слопать, не иначе...
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Я не стану проверять и никому не советую. Достаточно почитать литературу по этой теме.
     
  7. script

    script Нерд

    Вроде все выходит стандартными способами)
    В любом случае, необходим опыт. На 10 дней отлучился, позже отпишусь как результаты. Но, игольчатое жало в данном случае не совсем удобно. Заказал комплект жал с Ali, может придется месяц ждать (
     
  8. [​IMG]

    стоит поискать подобную вещицу, думаю лишней не будет.

    возможно в некоторых случаях удобней будет, если фиксировать паяльник, а к жалу подносить саму плату.
     
    Ardubino Tupo нравится это.
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Подобную хрень нужно или струбциной к столу прижимать, или парой сильных неодимовых магнитов, сама по себе жутко неустойчивая и неудобная. Тиски на шаровой опоре даже полезнее.
     
    alp69 нравится это.
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Мало того, у нее шарниры го#енные. Крокодилы постоянно разбалтываются (в некоторых модификациях). И лупа такая, что глаза вывихнуть можно. Резюме - выкинутые деньги. Очки лучше.
    Пруток припоя можно на плате закрепить банковской резинкой. После пайки одной площадки подтягивать к другой.

    Задача для продвинутых гиков (помню некто здесь спрашивал о новых идеях):
    Кто сделает механическую руку, которая в пределах платы будет отслеживать жало и подавать туда пруток с припоем? Допустим по нажатию педали, чтобы не елозила постоянно над рабочим полем следом за паяльником.
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Паяльник с подачей припоя.



    И припой с канифолью внутри.
     
  12. Kelvin

    Kelvin Гик

    Всё же интересует ЛТИ-120, был у меня настоящий, платы с помощью него лудил для себя, вроде все прекрасно было. В чип и дип стоит лти- 120 прикупить или лучше RMA купить?
    RMA хорошие флюсы, но они как гели. Более удобно кисточкой промазать.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    ЛТИ-120 отличный флюс, просто нужно его смывать.
    RMA есть десяток разновидностей. Китайские не рекомендую - вонючая отрава.
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да RMA я найду хороший, а вот про 120 что обязательно смывать надо не знал, но всё же на всякий случай это делал.
     
  15. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так и не понимаю как лучше всего лудить плату флюс-гелем, размазывать просто этот гель по плате?
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Я не думаю, что вы найдете экспертов по лужению платы гелем, потому что никто таким не занимается.
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Было бы интересно) Вдруг не плохо получится, над поэкспериментировать как-нибудь, умные часики и ультра ардуинку доделаю сначало, потом расскажу что выйдет, если выйдет из этого что-то вообще)
     
  18. Kelvin

    Kelvin Гик

    Кстати, как я понимаю стандартная цена хорошего RMA 1000 рублей. Хотя в одном моем любимом магазине в городе стоит 300 рублей, за такие деньги лажу продадут?
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Получится нормально. Просто лишние деньги потратите.
     
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну качество сравнить бы, если даже чуток лучше будет. Ну прикуплю тот, что за 300 рэ, протестирую на железке какой-нибудь. Да и с помощью химии состав проверить попытаюсь)