Использование бистабильных реле с ардуино

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем gonzales, 12 июл 2017.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Тут видимо ситуация такая. Чтобы реле переключилось из Set в Reset конденсатор должен быть заряжен.
    Но когда напряжения нет конденсатор со временем может разрядиться. Поэтому Off не даст резельтата. Но On зарядит конденсатор, после чего Off сработает.
    Но если реле было в Reset, On переключит его в Set.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Схема для выхода, имеющего только состояния подтяжки к земли и к питанию, вроде выхода логической микросхемы. Для ардуино такие сложности не нужны, опять же.
     
  3. gonzales

    gonzales Гик

    Вы уж определитесь. Сначала говорили про три строчки кода, потом про необходимость обвязки из двух транзисторов, теперь вот опять ничего не нужно)))
     
  4. gonzales

    gonzales Гик

    Посмотрите идею, будет ли такое работать. При подаче импульса с ардуино триггер меняет свое состояние, при этом открываются оба транзистора, но ток пойдет только через одну катушку реле. После окончания импульса транзисторы закроются, ток через катушки прекратится, реле останется в одном из состояний. Если снять питание со схемы и подать заново, ничего не произойдет до тех пор, пока не будет входящего импульса.
    ЗЫ. я не схемотехник, скорее всего нужна какая-нибудь обвязка дополнительная. Буду рад любым комментариям.
     

    Вложения:

  5. rkit

    rkit Гуру

    Еще раз: обвязка нужна всегда. Это минимум для любого решения. А вот вместо триггера достаточно кода и мозгов. Жаль, что вы их не используете.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Не будет. Во-первых, у вашего реле с двумя обмотками общий плюс. Во-вторых, с чего вы взяли, что U1 в состоянии дать достаточно тока для включения реле.
     
  7. gonzales

    gonzales Гик

    Ясно. Если тока не хватит, придется еще 2 транзистора включать. Вот так заработает?
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
      Снимок.PNG
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      4.531
  8. gonzales

    gonzales Гик

    Хочу уточнить, если в пину подключить базы двух транзисторов npn и pnp то Вы уверены, что в высокоимпендансном режиме они оба будут закрыты?
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не заработает. Транзисторы принципиально включены не правильно. Эта схема никуда не годится.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Если хочется на биполярных транзисторах во что бы то ни стало, то поставьте стабилитрон, чтобы запереть ток.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      101,4 КБ
      Просмотров:
      565
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем такие сложности? Было же все нормально аж на первой схеме.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Я писал, чем плоха первая схема. И это не считая того факта, что она для другого реле.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Первая схема только для выхода, который может быть в двух состояниях - high и low.
    Выход ардуино по умолчанию в состоянии input, в котором ток будет течь через обе катушки одновременно.
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Эта "проблема" решается одним подтягивающим резистором.
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    По моему это не возможно. Потенциал эмитера обеих транзисторов одинаковый (они соединены), поэтому некоторый потенциал базы может открыть либо верхний транзистор, либо нижний. Кроме того для потенциала базы есть зона, в которой оба транзистора закрыты.
    Даже если на базе есть какой-то остаточный заряд, он стечет на конденсатор и транзистор закроется.
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Ок. Стекающий при выключении питания заряд конденсатора - тоже проблема.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В чём проблема?
    Если пин притянут к 0 и конденсатор заряжен (реле в Set), реле переключится в Reset даже без питания.

    Если пин притянут к питанию, то состояние реле может оказаться неопределённым. Так делать не следует.
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Чего происходить не должно по заданию.
     
  19. gonzales

    gonzales Гик

    спасибо за схему, но я не понял, как она решает проблему. По осциллограмме ведь, как только закончился импульс со входа, открывается Q2, что ведет к срабатыванию катушки LOAD2, или я не прав?
     
  20. gonzales

    gonzales Гик

    Если возможно, поясните. Что именно включено не правильно.