Лампа мечты

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ostrov, 16 июл 2017.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Пока не нашел идеальной лампы для паяния, решил сделать свою. Идея взята у хирургов (и стоматологов) -множественные источники света в разных местах позволяют почти избавиться от тени и обеспечивают ровный яркий свет.

    За основу берем пластиковый поднос, клеим на него куски модной светодиодной ленты 5730 и получаем почти то что нужно. Осталось придумать удерживающий механизм и готово.
    [​IMG]

    Боковых теней действительно почти нет. Можно использовать как подсветку для съемки мелких предметов.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
    9xA59kK и rkit нравится это.
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если для паяния, то большой(огромный) тазик над головой не всегда удобно, Но это тоже вариант. Размеры длиной в два паяльника тень все равно будет отбрасывать от рук и самого паяльника., выложили бы фото во время пайки(в работе) как освещает.
    А для съемки мелочи возможно отличная штука, еще если натянуть рассеиватель(туль, матовую пленку) для более мягкого света.
    ps/ Я тоже использую ленту, но просто узкий светильник с отражателем. Переделал вот такой.
    Удобно его крутить под разными углами и по высоте, мне очень помогает при пайке особенно smd компонентов.

    Поставил вот такую ленту на 12В, на включение сенсорный модуль (ютуб модуля) с IRFZ44 или подобным.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 июл 2017
  3. как нет? они еще в добавок не плавные, а в полосочку.
    вот минимальное пригодное исходное качество при съемки предметки.
     

    Вложения:

    • IMG_4941.jpg
      IMG_4941.jpg
      Размер файла:
      1.010,6 КБ
      Просмотров:
      481
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Почему над головой то? Над руками.
    Тени если и есть, то очень плавные и уж никак не в полосочку. Попозже выложу примеры с паяльником.
     
  5. та все светодиодные ленты дают такие тени, для фото они не подходят.

    для паяния, не думаю что те 4 полоски много света дают, у мене жматок обрезков над столом с 5050 и то маловато.
    вообще годная настольная лампа, оптимальный вариант.
     

    Вложения:

    • IMG_4959.jpg
      IMG_4959.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      814
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    5730 прилично ярче чем 5050.
     
  7. та это просто размер корпуса.
    те обычно ярче конечно, какой у него ток? провода не тонкие для них, да еще и последовательно?

    забраковали лампу мечты ))
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Я сравнивал с обычной, по отсвету визуально ярче чуть ли не вдвое. Светлее мне не надо, будет слепить и глаз резать. Провода не тонкие, МГТФ уважаю. Ток где то 0,3А на одну полоску, там их пять.