Блок питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kelvin, 21 июл 2017.

  1. Limoney

    Limoney Гик

  2. Kelvin

    Kelvin Гик

    Я ведь писал. 0
     
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Завтра ещё раз померю, на всякий
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Из-за стабилитрона не может ведь не работать вся схема
     
  5. akl

    akl Гуру

    1. разобрать всё, все детали кроме трансформатора выкинуть.
    2. трансформатор подключить, измерить переменное напряжение на вторичных обмотках
    3. если все ок - подключить транс через диодный мост к нормальной схеме в виде 1 линейный стабилизатор + 2 конденсатора (к стабилизатору желательно прикрутить радиатор)
    [​IMG]
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Напряжение на трансформаторе где-то 11-12 вольт на двух обмотках. Хорошо, так и сделаю. На выходе диодного моста я должен получить 12 вольт постоянки в любом случае? Даже в этой схеме? Детали новые.
     
  7. Limoney

    Limoney Гик

    Конечно, не может. Самое простое - начните измерение с вторичной обмотки трансформатора, диодного моста. При этом остальную схему не подключайте.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Я ams1117 возьму
     
  9. akl

    akl Гуру

    на выходе с моста если там есть конденсатор, должно быть постоянное напряжение чуть больше чем переменное на вторичке. То есть там должно быть больше 12 вольт постоянного. то есть его нежелательно пихать сразу в ардуинку, в которой собственный стаб может не переварить больше 12 вольт.
     
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Трансформатор проверил, диодный мост извлеку и проверю.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну вот его и нет. Ещё раз завтра проверю. Мост дохлый? Подключил верно, если обозначения не перепутаны. Справа +, слева - вверху, внизу переменка
     
  12. akl

    akl Гуру

    либо мост, либо то что после него. трансформатор не греется?
     
  13. Kelvin

    Kelvin Гик

    Не трогал его, компоненты новые, странно если они не рабочие. С ёмкостью конденсатора ведь никак связанно не может быть? В схемке 2000, а у меня 2200.
     
  14. akl

    akl Гуру

    чудес не бывает - либо есть контакт там где его не должно быть, либо нет там где должно, либо где-то дохлая деталь.
     
  15. Kelvin

    Kelvin Гик

    По п
    По повтору завтра все прозвоню, если ничего не найду, выпаяю мост с кондеком и проверю без остальной части. Седне не буду, ибо слишком поздно, не хотелось чтоб от невнимательности (вызванной усталостью) током ударило или ещё короткое замыкание было.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  16. akl

    akl Гуру

    с подобными маленькими схемами лучше поступать радикально - выкидывать все и собирать по новой. потому что стоимость этих деталей ничтожна по сравнению с например убитым в процессе поиска неисправности трансформатором.
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, схема причем старая и фиговая, придется ехать в магазин за ams1117, а он у меня в городе далековато.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  18. Kelvin

    Kelvin Гик

    А что-то регулируемое с этой схемкой сделать можно? Просто пишут что выход 5 вольт. А мне желательно 0-12 регулируемых.
     
  19. Limoney

    Limoney Гик

  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    Спасибо, даже формула на сайте есть, удобно.