ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ywor

    ywor Нерд

    Народ сделайте фото обзоры ваших паялок корпуса блоки . да и сделаете кто нибудь схему включения как подобном рисунке fcaac8.png
     
    1beza1 и ESMSlavik нравится это.
  2. ywor

    ywor Нерд

  3. tssergej

    tssergej Нерд

    Это я уже читал неоднократно, но не доходит до меня как подключать SSR и детектор нуля.
    Я исходил из схемы подключения как на рисунке выше, а здесь получается иначе...выход детектора нуля подключается ко 2 и 3 пину соответственно для верха и низа, а SSR так??

    [​IMG]
     
  4. tssergej

    tssergej Нерд

    Здесь фото процесса сборки предыдущей паялки на контроллере iroven.
    Сейчас там ещ прикручен блютус для связи с компом и паяльник из набора хакко т12^-
    Кстати мой вопрос о том что 3 шага мозможно будет мало основан на горьком опыте. У меня открытые нагреватели, были накрыты сверху стеклокерамикой от варочной панели - инерция ужастная...вылет за уставку до 30°. Приходилось делать между шагами выранивающие полки...соответственно профиль был 5-6 шагов. Без стеклокерамики профиль отрабатывается градус в градус.
    Здесь фото контроллера из этой темы в виде бутерброда
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
    SOLOway нравится это.
  5. Asbest

    Asbest Нерд

    выход детектора нуля подключается к 2 ИЛИ 3 пину, он (детектор) ОДИН, SSR подключаются согласно скетча 6-низ 7-верх (кстати картинку не видно)
     
    tssergej нравится это.
  6. alfataks

    alfataks Гик

    Я накрывал стеклом нагреватели и ставил термопару низа под стекло, температуру низа выставлял где то 180 градусов, плата на стойках 15мм была, ставил на стекло, вылет максимум 5 градусов был. А если термопара низа на плате, ни один пид не справится с такой инерцией.
     
    tssergej нравится это.
  7. tssergej

    tssergej Нерд

    Спасибо, значит правильно я нарисовал на схеме выше...я кстати картинку вижу:)
    Я просто думал что с этим SSR (с встроенным ДН) не нужно паять отдельно плату ДН и соответственно задействовать 2 и 3 пины ардуино. Похоже для этого нужно переделывать скетч или в любом случае это не будет так работать?
     
  8. tssergej

    tssergej Нерд

    А как именно закреплял термопару...в промежутке между стеклом и нагревателем или непосредственно на стекле снизу. И второй момент, если мерять температуру стекла, то бишь источника тепла для платы, то на платах разной величины, толщины и тд. разница температуры самой платы и стекла будет наверное значительно отличаться и добиться повторяемости процесса будет сложно если вообще возможно. Хотя нужно будет поэксперементировать...на ERSA 550 очень похожая конструкция (открытые нагреватели и керамика снизу и открытая спираль сверху.
     
  9. alfataks

    alfataks Гик

    С низу стекла, но что бы не касалось стекла. Я подбирал расстояние эксперементально, главное найти такое положение, при котором время реакции на изменение температуры будет минимальным.
     
  10. vector99

    vector99 Гик

    Прошу испытать обновлённую библиотеку PID v1.2.1 (старая v.1.1.1). B скетче надо лиш заменить библиотеку PID на ту которая в архиве, и изменить строчки таким образом:
    Код (C++):
    PID myPID1(&Input1, &Output1, &Setpoint1, kp1, ki1, kd1,P_ON_M, DIRECT);
    Почитать можно здесь:
    http://brettbeauregard.com/blog/2011/04/improving-the-beginners-pid-introduction/
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 июл 2017
  11. m2blit

    m2blit Нерд

    Сравнил библиотеку в архиве с библиотекой, выложенной с версией 3-2, они по содержанию одинаковые вроде. В обеих в файлах значится v1.1.1. В каком архиве PID v1.2.1? Есть пока время на эксперименты.
     
  12. vector99

    vector99 Гик

    Прошу прощения, вечером перезалью. Попутал архивы.
    Ссылка на PID v1.2.1
    https://github.com/br3ttb/Arduino-PID-Library?files=1
    Архив с новой библиотекой перезалил, прошу протестировать!
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2017
  13. Pucheenkov

    Pucheenkov Нуб

    Тоже хочу себе станцию собрать только вот с arduino полный 0. Вроде не много под разобрался сейчас как куда, что подключается...но остались вопросы. Зуммер(пищалка) как я понял подключается к 8 пину?
    А вот насчет этих строк до меня не доходит, куда эти пины подключать:
    // Выходы реле
    #define P1_PIN 9 //назначаем пин реле 1
    #define P2_PIN 10 //назначаем пин реле 2
    #define P3_PIN 11 //назначаем пин реле 3
    #define P4_PIN 12 //назначаем пин реле 4
    Вроде же к реле идут верх 6 пин и низ 7 пин.
    Основные материалы (пока не чего не заказывал):
    3.2 дюйма дисплей + Arduino mega 2560 (тык)
    Max6675 2 шт. + термопара (тык)
    Твердотельное реле 2 шт. (тык)
    Нижний нагреватель думаю сделать из кварца с количеством не определился от 5 до 8 по 30 см (тык)
    Верхний нагреватель керамику (тык)
    Блок питания (от 7-12v) или (5v)
    Кнопки, провода
    Зуммер(пищалка) 5v (тык)
    Для сборки детектора нуля:
    Оптрон 4N25
    Резистор 10кОм
    Мостовой выпрямитель 400v
    Резисторы 30кОм 1/2 watt 2 шт.
    Попробовал схему накидать правильно, не? Пните в нужную сторону:rolleyes: , за ранее Спасибо.
    shema.jpg детектор нуля.png
     
  14. alfataks

    alfataks Гик

    Выходы реле 1,2,3,4 пин-это блок реле, используется для реализации размера нижнего нагревателя, т.е. в зависимости от размера платы, подключается количество нагревателей 4+2+2 + одно реле на верхний нагреватель. Мах6675 можно и получше взять, термопары я брал Омега, остальной китай полное г.... Питать ардуино лучше 9 В., Мах6675 я запитывал отдельно 5 В., а для вентиляторов надо 12 В. Твердотельное реле на низ минимум 40 китайских ампер, на верх хватит и 25 А., а лучше сделать самому, схем полно в сети.
     
    chirokiy77 нравится это.
  15. Arslan13

    Arslan13 Нуб

    Приветствую,давно читаю эту ветку.В общем я тоже решил собрать станцию. Я толлько начинаю ковырять ардуино,но уже возникла проблема:пришел 3.2 utft дисплей с чипом hx8357c и он,при использовании вашей выложенной здесь библиотеке,показывает все зеркально.А при использовании tft библиотеки с названием tft_hx8357 на примерах показывает нормально. Что можете посоветовать,может в скетче иль библиотеке что то подправить можно. Или придется прикручивать рабочую библиотеку к вашему скетчу?
     
  16. ESMSlavik

    ESMSlavik Нерд

    Тоже самое было, я тоже новичёк, поэтому что только не делал(пытался и библиотеки заменять и скрещивать, файлы переименовывал и дофига ещё чего), только на ушах не ходил:D, в итоге проблему решил так(записал у себя в текстовый файл, поэтому текст привожу полностью):
    После запуска обнаружилось зеркальное отображение, для победы пришлось заменить содержание файла initlcd.h в папке C:\Documents and Settings\.........\Мои документы\Arduino\libraries\UTFT\tft_drivers\ili9481

    LCD_Write_COM(0x36);
    LCD_Write_DATA(0x48);
     
    Solova, SOLOway, xake и ещё 1-му нравится это.
  17. m2blit

    m2blit Нерд

    Arslan13 нравится это.
  18. Arslan13

    Arslan13 Нуб

    ООО,спасибо огромнейшее) сам 2 вечера ковырял скетч и библиотеки. Все заработало,после редактирования библиотеки как ты посоветовал)
     
  19. Arslan13

    Arslan13 Нуб

    После работы,вечером,попробую загрузить проверить и отпишусь о результате.
    Upd. Проверил все работает) спасибо большое что откликнулись.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  20. ywor

    ywor Нерд

    А что скажете по этому видосу

     
Статус темы:
Закрыта.