Блок питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kelvin, 21 июл 2017.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Сейчас ещё не много проясню, хотя не знаю зачем. Задача этой схемы - питать ардуинку) (в будущем МК с стабилизатором), если ардуинка будет греться и перезагружаться, понижать напряжение. Для остальной части будет другой стабилизатор, уже нормальный. (Ардуинка не много модернизированная мной, по этому чем больше напряжение - тем лучше, пока свои изменения говорить не буду.)
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  2. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хотя это не поможет. Ладно, все равно, тема закрыта.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Если разживетесь исправным трансформатором не забудьте из ненужной Вам статьи одну процедуру проделать.
    "Затем включи в цепь стабилитрона миллиамперметр и, подбирая резистор R1, установи в этой цепи начальный ток, равный 20..25 мA. При подключении к выходу выпрямителя нагрузки) роль которой Может выполнять проволочный резистор сопротивлением 100... 120 Ом, Ток через стабилитрон должен уменьшаться до 8... 12 мА, а выходное напряжение оставаться практически неизменным." :)
    Ну и вот это почитайте раз уж встали на тернистый путь радиоэлектроники
    http://fb.ru/article/301651/stabilitron---eto-chto-takoe-i-dlya-chego-on-nujen
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Трансформатор исправен не много) 21 вольт с него получить можно похоже
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Я читал про стабилитрон, но все же гляну.
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Хех, подключил трансформатор с напряжением 21 вольт к какому-то другому мосту, а его к конденсатору + к +, - к -, он бабахнул) было весело, но мне не понятно. Перепутал полярность? Кондек на 25 вольт, а подал на него 21.
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, я всё же перепутал полярность и минус к плюсу подключил из-за не внимательности.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Впервые вижу как кондек бабахает, прикольное зрелище.
     
  9. Kelvin

    Kelvin Гик

    Уиии, всё работает, 27 вольт постоянки получаю, осталось стаб купить.
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Когда я учился в школе подал на советский электролит 16V 2000 мкф напряжение 21V и у меня с него слетел весь корпус и был прикольный синяк на ноге (хорошо не в лицо) - так что вы там аккуратнее развлекайтесь то....
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Советские конденсаторы опасная штука, хорошо что сейчас есть на много безопаснее. (Импортные)
     
  12. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, даже если бы у меня был трансформатор на 12 вольт, на выходе после конденсатора я бы получал больше 12 вольт, по этому не понимаю почему вы меня упрекали со стабилитроном, на него подавалось бы напряжение выше нап. стабилизации по идее.
     
  13. akl

    akl Гуру

    похоже первый мост поджарился когда через неправильно подключенный кондер замкнуло. а второй мост выдержал, но уже не выдержал кондер. в обоих случаях эти детали спасли трансформатор :D для этого обычно ставят предохранители. Как минимум в первичку трансформатора рекомендую поставить.
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    В первой схеме конденсатор стоит и стоял правильно. У меня есть плавкий, только не знаю на какую силу тока расчитан, но стоял в блоке питания каком-то.
     
  15. akl

    akl Гуру

    хз тогда. может просто паленый конденсатор? рекомендую всегда конденсаторы покупать новые, и с запасом по напряжению.
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    Кондек как раз новый и с запасом по напряжению)
     
  17. Karabas

    Karabas Гик

    А вот с новым стабилизатором чуда и не произойдет. А очень даже наоборот.
    Итак, крошка стаб будет гасить вольтаж с 21 до 5 вольт.
    А ну-ка детишки, что произойдет?
    Правильно! Отопление зимой больше не понадобиться.
     
  18. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну так-то он до 40 вольт рассчитан + у меня есть радиаторы.
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    И не 21, а 27 вольт. Гасить будет до 12 + другой стаб 0-20. Мне кстати нужно будет 24 вольта ещё в этом устройстве, так что этот трансформатор идеально подходит.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    Максимум градусов 60 будет (если не ошибаюсь), с радиатором не страшно.