рамочный хронограф

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем eldar, 25 июл 2016.

  1. М_А_Р_К

    М_А_Р_К Нерд

    Дома буду сделаю фотки.
    Я первый свой по схеме MIKE собирал.
    Не очень стабильная схема.
    Разброс скорости скорее всего у вас не из за редуктора.
    Попробуйте ради любопытства залить код без делителя в ардуинку по ссылке которую я выкладывал.
    Сильно удивитесь разнице.

    С делителем 64 замеры идут стабильные но
    На пример: 270; 270; 270; потом вдруг 275; 275 ;275
    Откалибровать такой хронограф не реально.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Разброс, это не точность. Конечно, если вас интересуют относительные значения, типа что то подкрутили, скорость на 1% изменилась. То да. При нормальных условиях на одном и том же устройстве есть смысл ловить 3й разряд.
    Если речь вести об измерении скорости в Европейских (а не Китайских) м/с, то 2 разряда это очень хорошо.
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Почему нереально? Округляем до 2х разрядов и калибруем.
    Ведь точно так же добившись повторяемости в третьем разряде можно добавить доли м/с и снова имеем:

    Например: 270.0; 270.0; 270.0; потом вдруг 270.5; 270.5 ;270.5. А на самом деле скорость 275 м/с ;)
     
  4. М_А_Р_К

    М_А_Р_К Нерд

    По поводу точности расчетов больше не буду спорить, Округляйте.
    Обещанные фото
     

    Вложения:

    CYITEP_BAC9I нравится это.
  5. М_А_Р_К

    М_А_Р_К Нерд

    И вот.
     

    Вложения:

    CYITEP_BAC9I нравится это.
  6. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    спасибо за фото. принцип похоже, тот же, что у рамочного. я почему то думал что излучающие диоды и премники внизу, а вверху просто отражающие полоски.
     
  7. М_А_Р_К

    М_А_Р_К Нерд

    Ну наверное думаю у таких хронографов тоже схемы разные.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вот, похоже, такой вариант я видел - с отражающими полосками.
     
  9. denismix

    denismix Нуб

    Сори за оффтоп.
    А если снимать прохождение пульки механическим способом, например "ловить" момент пробивания пулькой листа бумаги (допустим промокашки или папиросной для уменьшения силы воздействия на снаряд)?
    Понимаю, что не спортивно и бумага несколько затормозит снаряд, но зато куда как меньше геморроя... и использовать можно какие-нибудь акустические датчики прикрепленные прямо к листу.
    Т.е. теоретически можно вообще программу для смартфона написать, которая будет отлавливать два всплеска с микрофона или микрофонов, прикрепленных к листам бумаги, разнесенным на 50 см.
     
  10. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    можно. разрешаю. микрофон и листы бумаги и точный рассчет. некоторые энтузиасты даже датчики одноразовые делали из 2 близкорасположенных листов фольги. пулька пролетала и замыкала листы. а вообще все уже украдено (сделано), до нас. поищите в гугле программку для андроида
    Chrono Connect Mobile Lite и радуйтесь если сможете соблюсти все условия для нее. относительно неплохая точность +- трамвайная остановка. там считается разница между звуком выстрела и ударом пульки о мишень. если не хочеться заморачиваться. дульный хронограф, проще некуда 2 ИК или даже простых светодиода, 2 приемника, простенький скетч и данные весьма точные. прошивок в интернете много
     
  11. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Почему потерлись снимки не вкурсе. на хостинге написано что 2 года должны были храниться. Пытался вставить фотографии на место в постах где они были. но загрузчик ругаетс то разрешение не то, то то не другое. плюнул все в папку сбросил. Сорри просто некода все по местам рассовывать вот схема приемных датчиков на компараторах взята у автора проекта хронолайт http://img.allzip.org/g/24/orig/1965554.jpg
    вот схема как подключал [​IMG]. все остальные фотографии что сохранились лежат в папке. https://drive.google.com/drive/folders/0B2kaRZ6OgtCPa3Z6NlUtVFRNTVU?usp=sharing
    сейчас у меня этого хронографа нет чтоб новые фотки сделать(обменял на нужную мне вешь). но новый хозяин хрона эксплуатирует его и в хвост и гриву . я уже 5 штук Тк диодов и 2 затрелянных фототранзистора сменил). на скетч где то выше была ссылка. ща глянул, можно было бы многое не так написать, намного проще и короче. это была моя 1 работа, ваще первая. и теперь то я понимаю почему у меня не заработало на прерываниях. надо было как только получен сигнал от первого датчка сразу же захватывать время и отключать прерывание пока не придет сигнал со второго. а у меня очевидно он успевал несколько раз срабатывать, отсюда и такая каша. Кст кто то там писал про неточность. нефига подобного расхождение с " заводским" 1-2% и то не всегда. ставили их в ряд сначала мой потом заводской следом. если кто захочет дописать работу на прерываниях будет молодец. мне просто некогда и лень. причем последнее более веская причина.
    напоследок. когда эксперементировал мне очень понравилась схема когда и излучающие и приемные диоды расположены вверху портала, а внизу зеркало. очень удобно и отлично работает. но нужен будет корпус защитный от света. так как внешний свет отраженный зеркалами, сводит с ума приемники.